В моем свидетельстве о рождении, отца записали на мамину девичью фамилию, что делать? Куда обращаться?

• г. Караганда

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке оспаривается неправильность записи в актах гражданского состояния у нас в России. В Казахстане наверное тоже - ибо законы в СССР были почти одинаковы, а в СНГ, куда входит Казахстан является правопреемником СССР.

Здравствуйте, Анжелика!

с Новым годом Вас!

в соответствии со статьей 183 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" . Порядок изменений, дополнений и исправлений записей актов гражданского состояния

1. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии первичной актовой записи о регистрации, также достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится регистрирующим органом. При наличии спора между заинтересованными лицами вопросы внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния решаются в судебном порядке.

2. Заявления о внесении изменений, дополнений и исправлений в имеющиеся записи актов гражданского состояния подаются в регистрирующий орган по месту постоянного жительства заявителя.

3. Гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающими за границей, а также иностранцами и лицами без гражданства, зарегистрировавшими акты гражданского состояния в регистрирующих органах Республики Казахстан, заявления подаются через загранучреждения Республики Казахстан в регистрирующий орган по месту хранения первичной записи.

4. Внесение изменений, дополнений и исправлений в имеющиеся записи актов гражданского состояния производится регистрирующим органом по месту нахождения записи. Отказ о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния может быть обжалован в судебном порядке.

Для начала обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением, в случае отказа, обжаловать в судебном порядке

удачи Вам

с уважением Алексей