1. Как заставить сотрудника подписать акт, отказавшегося подписывать его?\n2. Можем ли мы уволить работника, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка, на основании составленного акта?

• г. Щелково

Вопрос 1.

Работник не явился на работу (прогулял). Акт составили. Но один из сотрудников отказывается его подписывать, ссылаясь на возможную месть со стороны прогулявшего. Акт подписан одним из сотрудников и мною, но я являюсь представителем центрального офиса и оформлена на др. юр.лице. Достаточно ли этих подписей и как я могу заставить подписать данный акт отказавшегося подписывать сотрудника?

Вопрос 2.

Работник, на которого составлен акт-женщина, которая воспитывает одна несовершеннолетнего ребенка (в связи с потерей кормильца-мужа). Можем ли мы уволить ее по статье на основании данного акта. По собственному желанию увольняться она отказывается. Акт подписывать и объяснять свое отсутствие она также отказывается.

Ответы на вопрос (1):

При применении дисциплинарного взыскания большое значение имеют наступившие последствия. Если это первое нарушение у работника и отсутствие данного работника ни на что не повлияло (например, у Вас полкомпании иногда так пропадают), то увольнение в таком случае может быть признано судом незаконным. В этом случае целесообразно ограничиться выговором