Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть договор со 100% предоплатой. Предметом указана передача продавцом в собственность покупателя комплекта мебели,

а покупатель, соответственно, обязуется принять и оплатить.

А дальше - очень интересно...

Продавец, согласно выбранному дизайну составляет расчет стоимости заказа, который включает в себя: стоимость комплекта мебели (70%), услуги продавца (10%), расходы продавца по транспортировке мебели (20%). (!).

Дальше все как везде - сроки, доставка в место исполнения...

И вот теперь про ответственность.

В договоре указано, что в случае нарушения продавцом сроков доставки товара, продавец выплачивает покупателю пеню в размере 3% от стоимости его услуг.

Ну и далее, все как везде...

Получается, что стоимость услуг продавца от цены заказа составляет 10%! И ответственность, соответственно, считается от этой самой стоимости услуги. Как обойти пункт о разделении общей стоимости заказа на составные части?

Дело в том, что в договоре был указан срок исполнения заказа - 140 календарных дней. В общем, немало. Ну, и сверх этого, продавец просрочил еще каких-нибудь 170 дней. Получается, почти 1 год.

Моя клиентка предъявила претензию по уплате этих самых 3% на 10% в течение 170 дней. А ей юрист магазина указал, что все это чушь, т.к. согласно ст. 28 ЗЗПП стоимость неустойки не может превышать стоимость самой услуги. Оч.хор, сказала я и написала претензию, где указала, что ст. 28 ЗЗПП пролетает здесь, поскольку ст. 11 ЗЗПП позволяет договором предусмотреть более высокий уровень ответственности продавца, чем это предусмотрено Законом. А в договоре сказано "3% за каждый день просрочки". И все. Никаких ограничению суммой услуги не указано.

Кстати, сейчас у них в договоре фигурирует фраза о том, что "3% в день, но не более стоимости услуги продавца".

Но это все фигня... Главное, как это пункт злосчастный обойти - по поводу разблюдовки общей стоимости заказа!

Может, кто-нить что-нить посоветует...

С уважением,

Ася.

вопрос №31509
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В случае если покупателем является физическое лицо, то применению подлежит Закон РФ "О защите прав потребителей", который определяет цену договора, с которой начисляются пени, не по раздельности как придумал "МУДРЫЙ продавец, а всей уплаченной или подлежащей уплате цены.

В части положений договора противоречащих вышеназванному Закону - условия ничтожны, т.е не подлежат применению.

В отношении 3% в день от стоимости договора - давайте будем реалистами, за 34 дня просрочки получить товар и его стоимость - честно ни что иное как ловушка для простаков. Исходя из судебной практики по делам данного рода если ответчик "пустит слезу", то Суд применит 333 ст. Гражданского Кодекса и по мотивам несоразмерности заявленной ко взысканию неустойки цене договора снизит ее в лучшем случае до 30-50%.

При подаче иска в Суд рекомендую просит в качестве меры обеспечения наложить арест на денежные средства в размере исковых требований.

В числе исковых требований можно указать и моральный вред, но не надо сильно загибать, все равно более 300-1000 рублей Российский Суд Вам не присудит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность предусмотрена за покупку и/или использование поддельного диплома о высшем образовании?

вопрос №13127952
прочитан 8 раз

Цитата:
Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае будет уголовная ответственность в соответствии со ст. 327 УК РФ.Удачи Вам и всего самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю 18 в ГУП. На сегодняшний день выявилось что мой диплом "младшего специалиста" не соответствует моей должностной инструкции где прописано только "высшее образование". Когда меня принимали на работу в 2001 году в должностной инструкции было как высшее так и средне-специальное. Какую ответственность я несу? Как по ТК рф, так и по ук рф.

вопрос №15547464
прочитан 5 раз

Ни какую ответственность Вы не несете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за подделку диплома о высшем образовании.

вопрос №84699
прочитан 467 раз

За подделку диплома о высшем образовании предусмотрена ответственность по статья 327 часть 1. Наказывается вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Неоднократная подделка (ч.2) - до четырёх лет; использование поддельного документа (ч.3) наказывается вплоть до ареста от трёх до шести месяцев.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли иметь высшее образование при открытии ООО?

вопрос №10128602
прочитан 34 разa

Желательно. Потому что при наличии высшего образования, люди такие вопросы не задают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязательно. Наличие высшего образования необходимо для директора только в некоторых случаях для получения лицензии (Например охранная деятельность)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли уголовная ответственность за использование поддельного диплома о высшем образовании?

вопрос №154403
прочитан 510 раз

Часть третья ст. 327 УК РФ прямо предусматривает уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа. Это непосредственно относится к диплому о высшем образовании. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность грозит за продажу КОПИИ диплома о высшем образовании?

вопрос №11837842
прочитан 36 раз

Что означает "копия" в вашем понимании?

Копия-это копия с оригинала, заверенная учебным заведением, которое выдало этот оригинал.

Все остальное-это подделка, преследуемая по уголовному закону.

Личные дела учащихся и приказы о выдачи дипломов хранятся 75 лет...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Грозит ст. 159 УК РФ.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административная ответственность за засор канализации жильцами выше первого этажа.

вопрос №5225101
прочитан 210 раз

Ответственности нет, так как невозможно доказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение