Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При покупке квартиры в агентстве недвижимости мне предложили заключить договор купли-продажинечерезнотариуса,

а напрямую через ЦРП. Агент объяснил мне, что в данном случае не придется платить нотариусу за оформление договора. Какие проблемы могут возникнуть в данной ситуации?

вопрос №3151
прочитан 11 раз

Уважаемый Мамед! В этом случае не возникнет абсолютно никаких проблем, если договор будет составлен грамотно. Законодательством РФ не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продажи квартиры. Учреждение юстиции (регистрационная палата) осуществляет те же самые действия по проверке документов по осуществленной сделке, что и нотариус. Поэтому нет смысла платить дважды (стоимость нотариального удостоверения составляет до 1,5 % от суммы сделки). Хотя на практике до 80% граждан всё равно осущетсвляют нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X