Агент объяснил мне, что в данном случае не придется платить нотариусу за оформление договора.

• г. Астрахань

При покупке квартиры в агентстве недвижимости мне предложили заключить договор купли-продажинечерезнотариуса, а напрямую через ЦРП. Агент объяснил мне, что в данном случае не придется платить нотариусу за оформление договора. Какие проблемы могут возникнуть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Мамед! В этом случае не возникнет абсолютно никаких проблем, если договор будет составлен грамотно. Законодательством РФ не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продажи квартиры. Учреждение юстиции (регистрационная палата) осуществляет те же самые действия по проверке документов по осуществленной сделке, что и нотариус. Поэтому нет смысла платить дважды (стоимость нотариального удостоверения составляет до 1,5 % от суммы сделки). Хотя на практике до 80% граждан всё равно осущетсвляют нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры.