Агент объяснил мне, что в данном случае не придется платить нотариусу за оформление договора.

• г. Астрахань

При покупке квартиры в агентстве недвижимости мне предложили заключить договор купли-продажинечерезнотариуса, а напрямую через ЦРП. Агент объяснил мне, что в данном случае не придется платить нотариусу за оформление договора. Какие проблемы могут возникнуть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Мамед! В этом случае не возникнет абсолютно никаких проблем, если договор будет составлен грамотно. Законодательством РФ не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продажи квартиры. Учреждение юстиции (регистрационная палата) осуществляет те же самые действия по проверке документов по осуществленной сделке, что и нотариус. Поэтому нет смысла платить дважды (стоимость нотариального удостоверения составляет до 1,5 % от суммы сделки). Хотя на практике до 80% граждан всё равно осущетсвляют нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Меня Олег. У меня такой вопрос. В чём разница между нотариусом и агенством недвижимости при оформлении договора о купли-продажи квартиры. Какова юридическая сила между этими учреждениями, каковы гарантии при оформлении договора купли-продажи или дайте совет где лучше оформить данный договор, в нотариусе или через агенство недвижимости. Я покупатель квартиры, в нотариусе мне насчитали 13000 тыс оформление договора, а агенстве 2000 тыс. руб.

Покупаю квартиру в ипотеку, вариант нашел сам, от продавца действует агент. Квартира понравилась, теперь для ее покупки агент продавца предлагает мне заключить Агентский договор с внесением (по дополнению к договору) некоторой суммы в качестве гарантий выполнения обязанностей по покупке квартиры. По представленным документам эта сумма пойдет в зачет стоимости квартиры, но смущает что в самом договоре прописано вознаграждение агентства без указания конкретной суммы (определяется по соглашению сторон), а так же то, что этим я разрешаю агентству действовать от моего имени. Скажите пожалуйста, действительно ли надо, при покупке квартиры через агента, покупателю тоже подписывать Агентский договор?

Какие необходимо иметь документы, кроме договора приватизации на квартиру, при нотариальном оформлении дарения квартиты одному из собственников, родители свои части дарят сыну. И надо ли производить оценочную стоимость данной недвижемости, при оформлении.

Какие формы договора, помимо простой писменной, по данному оформлению приемлемы?

Сколько, примерно будут стоить услуги нотариуса в данном случае?

У мужа в собственности комната в 2-х комнатной коммунальной квартире. Хотим заключить договор мены данной комнаты на 3-х комнатную квартиру. Что нужно указывать в договоре в данном случае. Можно ли не афишировать полную сумму доплаты с нашей стороны в данном договоре и нужно ли указывать сумму и/или инвентарную стоимость данной комнаты и квартиры в договоре, а также при получении официального согласия соседа по коммунальной квартире на совершение данной сделки? Могут ли возникнуть в дальнейшем сложности при продаже квартиры, полученной по договору мены?

Читала на этом сайте про задаток при покупке объекта. Однако столкнулись с ситуаций-Агенство недвижимости противится заключать предварительный договор-купли продажи с участием нотариуса. Заключают только с агентсве в присутствии руководителя агенства. Настаивали, но приводят ГК, что это необязательно. Правомерно ли это?

Оформили договор бронирования квартиры в новостройке от застройщика через агентство недвижимости. Внесли сумму залога по данному договору. В агентстве нам никак не могут помочь с приобретением данной квартиры по причини не квалифицированности сотрудников. Можно ли перевести данный договор брони и уплаченные деньги в другое агентство? (Квартира остается прежней)

Действительно ли сейчас договор купли - продажи происходит именно через нотариуса, а не через агенство недвижимости (какой закон вышел и запрещает как постулат, агентам недвижимости в полной мере заверять договора купли - продажи), как было ранее? Для чего вообще теперь обращаться в агентства недвижимости для составления договора купли-продажи, когда можно их обойти и обратиться к нотариусу напрямую, дабы составить договор купли - продажи, и его сразу заверить нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько месяцев назад начал поиск квартиры на покупку, заключил договора с 3 агентствами недвижимости. Так получилось, что купленную впоследствии мной квартиру предложили мне 1 и 2 агентства, что могут подтвердить моими подписями в акте осмотра к договору. 1 агентство предложило мне ее на неделю раньше, чем второе, я оплатил комиссию первому агентству, но второе тоже теперь хочет денег от меня. Я естественно второй раз платить не хочу, агентство обещают подать на меня в суд, что советуете? Выиграют ли они дело? И что мне следует предпринять в данной ситуации.

На что нужно обратить внимание, при покупке квартиры в строящемся доме, через агенство, если по их словам агент выкупил квартиру у застройщика. В другом агенстве - у них бронь на квартиру. И при покупке квартиры через агента, нужно ли будет все равно идти к застройщику, переоформлять договор (на бронь или купли-продажи)?

В декабре 2014 в г геленжике подобрала квартиру в новостройке, менеджер агенства недвижимости направила мне по эл.почте договор поручения с вознаграждением поверенному 10 000 и агентский договор с вознаграждением агента 50000 рублей. Агент предложила оплатить на указанный счет в договоре деньги до подписания договора. Что я и сделала. В квитанции на оплату указала дату по договорам. Но обстоятельства изменились и я так и не подписав договоры сообщила агенту по телефону об отказе от покупки квартиры. Агент и юрист этой компании сказали мне, что деньги вернут если я напишу заявление и в нем укажу фразу прошу расторгнуть договор и письмом отправлю директору этого агенства. Я поверила на слово, теперь юрист да и сам директор отказывают мне в возврате денег по агентскому договору (50000 рублей). Что нужно делать в моей ситуации и разве можно ссылаться на неподписанный документ, хоть в нем и указано, что в случае уклонения принципиала от приобретения прав на объект недвижимого имущества по договоу агент сохраняет право на вознаграждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение