Скажите, допускает ли в данном случае судебная практика отказ от такого смешанного договора в части, касающейся оказания услуг?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3151393

Вопрос следующего плана. Стороны заключили смешанный договор, содержащий в себе признаки договора аренды и договора на оказание услуг. Сторона (Исполнитель, Арендодатель) хочет расстаться с другой стороной. Но при этом понимает, что закон не допускает одностороннего отказа арендодателя от договора аренды без существенных на то нарушений арендатора. Таковых, допустим, нет. Однако, закон допускает безусловный отказ от договора на оказание услуг. Скажите, допускает ли в данном случае судебная практика отказ от такого смешанного договора в части, касающейся оказания услуг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.01.2014, 02:11

Да, Заказчик услуги вправе в любое время отказаться от нее, письменно уведомив об этом исполнителя и возместив Исполнителю расходы, понесенные на исполнение этого договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае ненадлежащего оказания услуг,

Мы арендатор. По договору аренды арендодатель сам заключает договора с поставщиками услуг связи.

Ответственности арендодателя по данному вопросу в договоре не прописано. В случае ненадлежащего оказания услуг, на что можно сослаться для взыскания с арендодателя расходов по оплате альтернативной (сотовой) связи?

Адвокат г. Москва
06.03.2010, 13:33

на возникновение убытков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курлово

Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги.

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Адвокат г. Вологда
08.08.2014, 10:24

Не имеется оснований для обращения в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли сдача объекта недвижимости оказанием услуги.

Сдаётся в аренду недвижимое имущество физлицом юрлицу. Арендатор представил проект договора назвав арендодателя исполнителем, а себя заказчиком и договор назвал договором оказания возмездных услуг. Со стороны исполнителя прописали услугу: предоставление возможности заказчику установку оборудования на принадлежащем исполнителю объекте недвижимого имущества. Является ли сдача объекта недвижимости оказанием услуги.

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
16.03.2018, 11:32

Здравствуйте. Нет, конечно, не является, это какой-то, честно говоря, бред. Скорее всего, с целью уклониться от регистрации договора - но есть же для этого и более простые способы и менее смешные - заключать договор менее чем на год, например.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.03.2018, 11:44

Доброго времени суток! Не совсем понятно для чего такой договор, соглашусь с коллегой, составьте обычный договор аренды, спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего ...

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон, либо арендодатель сам может расторгнуть договор, если арендатор не платит арендную плату?

Юрист г. Новокузнецк
19.12.2013, 10:15

Если договором не предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения условий договора аренды,то арендатор должен оплачиватьарендную плату за все время дествия договора.Не уплата арендной платы по ГК РФ является основанием для арендодателя через суд рассторгнуть договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего ...

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон, либо арендодатель сам может расторгнуть договор, если арендатор не платит арендную плату?

Юрист г. Ульяновск
19.12.2013, 11:26

Вам уже несколько раз отвечали. Если не понимаете обращайтесь очно на консультацию. Не засоряйте сайт повтором одного и того же вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нур-Султан (Астана)

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего ...

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон, либо арендодатель сам может расторгнуть договор, если арендатор не платит арендную плату?

Юрист г. Барнаул
19.12.2013, 12:05

Здравствуйте, Иван! В Данном случае арендодатель не отказывается от договора, он ненадлежащим образом исполняет его. исполнение, не являющееся надлежащим, становится основанием для применения к должнику соответствующих принудительных мер, включая и меры гражданско-правовой ответственности. взыскание убытков происходит в судебном порядке, так как сторонам зачастую трудно найти компромиссный вариант. Поэтому возмещение убытков в добровольном порядке относится к редким исключениям.

Что касается невыплаты аренды, то это тоже является ненадлежащим исполнением со стороны арендатора! Кроме того, арендодатель имеет право на досрочное расторжение договора аренды,если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Таким образом, необходимо подробно изучить ваш договор, чтобы ответить на ваши вопросы и определиться с ответственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего ...

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон, либо арендодатель сам может расторгнуть договор, если арендатор не платит арендную плату?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2013, 10:55

Если договором не предусмотрена пролонгация, то арендатор может отказаться от заключения нового договора аренды

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего ...

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон, либо арендодатель сам может расторгнуть договор, если арендатор не платит арендную плату?

Юрист г. Москва
19.12.2013, 09:46

Можете потерять обеспечительный платёж, а вообще нужно делать экспертизу договора, так можно долго тыкать пальцем мв небо, может быть все, что определено в гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего ...

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон.

Юрист г. Серпухов
19.12.2013, 14:16

Гражданско-правовую ответственность понесет арендатор в виде неустойки, невозврата обеспечения по договору. Обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ недопустим (ст.310 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
19.12.2013, 14:18

Согласно ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.12.2013, 14:24

Добрый день,

Иван, как Вы указали срок аренды истекает, следовательно возвращайте 2 помещения по акту, если третьим будете продолжать пользоваться, то в данной части (на оставшееся помещение) договор будет продлен на неопределенный срок. Есть несколько вариантов: в последний день аренды возвращаете все помещения по акту, и заключаете договор аренды + акт на одно помещение либо подготавливаете доп. о внесении изменений в договор аренды и возращаете помещения в которых необходимость отпала.

В общем Вам нужно в любом случае обсудить све варианты с арендодателем и прийти к решению.

Ответственность за возврат помещений в срок, согласно заключенному договору аренды не предусмотрена.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.12.2013, 14:25

Конкретные суммы, которые может потребовать арендодатель, можно определить только после изучения текста договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москва
19.12.2013, 14:25

Добрый день, Иван. Если у вас договор аренды трех помещений истекает 1 января 2014 года. Что вам мешает не продлять его далее, а заключить новый договор аренды на 1 помещение? Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
19.12.2013, 14:29

Уважаемый Иван, немного непонятен Ваш вопрос, так как срок договора аренды на три помещения истекает 01.01.2014 г. Вы заключили уже новый договор на 2014 г. и взяли на себя обязательство по аренде трех помещений, два из которых Вам не нужно? В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Необходимо договариваться, вносить изменения в условия договора. Может быть попытаться разбить один договор аренды на три договора. Обращайтесь, мы поможем Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
₽ VIP

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего ...

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон.

Юрист г. Тамбов
19.12.2013, 13:32

Такой отказ, если не предусмотрен договором, будет не законным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2013, 13:33

Ответственность отражена в Гражданском кодексе РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
19.12.2013, 13:34

8. Порядок расторжения (прекращения договора)

8.1. В соответствии с действующим законодательством РФ настоящий договор аренды может быть досрочно расторгнут в судебном порядке (по основаниям, предусмотренным ст.ст. 450, 619, 620 ГК РФ) по инициативе любой из Сторон после получения Стороной-инициатором расторжения настоящего договора письменного отказа от расторжения настоящего договора от виновной Стороны, либо в случае неполучения письменного ответа от Стороны, которая нарушила обязательства по настоящему договору на письменное предупреждение о расторжении договора от Стороны-инициатора в течение 30 (тридцати) календарных дней, исчисляя с даты получения виновной Стороной указанного в настоящем пункте предупреждения. Срок предупреждения Сторон друг друга о расторжении настоящего договора по условиям настоящего пункта устанавливается - 30 календарных дней.

8.2. Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе Арендодателя во внесудебном порядке в случае нарушения Арендатором п. договора.

8.3. Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора, предварительно уведомив Арендатора в письменной форме не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты прекращения настоящего договора.

8.4. Договор считается расторгнутым с момента передачи помещения Арендатором Арендодателю по акту приема-передачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
19.12.2013, 13:37

Иван

вот законные основания расторжения договора аренды арендатором

ГК РФ ст. 620

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

То есть арендатор понесет ответственность за все ваши убытки если в одностороннем порядке откажется от выполнения условий договора в соответствии со ст. 15 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение