Как оптимально прописать ребенка для участия в программах по улучшению жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем скоро родиться ребенок, я прописана у родителей в квартире и имею там долю 20 кв.м., у мужа в собственности ничего нет, прописан так же у матери (прописано 5 человек (3 семьи) проживают трое). Мы живем в коммунальной квартире (комната 18 кв.м. собственник - свекровь). Куда лучше прописать ребенка, чтобы попасть под какую либо программу по улучшению жилищных условий? Квартира, в которой прописан муж не приватизирована. А в комнате свекрови прописан 1 человек пока. Если выписать мужа из той квартиры и прописать в эту комнату вместе с ребенком это не будет считаться намеренным ухудшением жил. условий? Возраст мой - 20 лет, мужу - 22.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

в вашей ситуации вам необходимо для начала встать на учет по улучшению жилищных условий, а также вступить в программу молодая семья.

ребенка вы можете зарегистрировать по месту регистрации или матери или отца, для определения жилищных условий, пусть ребенок будет проживать по месту регистрации отца, к тому же для регистрации ребенка к отцу не требуется согласия остальных членов семьи.

Здравствуйте Елена!

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.