Может ли мужчина-хозяин своего дома, после смерти жены, про-живавшей с ним в браке, продать этот дом или подарить.

• г. Самара

Может ли мужчина-хозяин своего дома, после смерти жены, про-живавшей с ним в браке, продать этот дом или подарить. Со дня смерти прошло 3 месяца. От этого брака имеются трое совершеннолетних детей, живущих отдельно и не прописанных в доме.

Ответы на вопрос (1):

Нет, этого он сделать не сможет. Жена должна давать согласие на продажу дома, так как жены нет в живых, необходимо принять наследство, подав в течение 6 месяцев с момента смерти заявление нотариусу о вступлении в наследство. ПОсле того, как вступите в наследство, получите свидетельство, можете совершать любые сделки с данным имуществом.

Удачи