Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3153

23.10.2001, 10:53

Законна ли сделка между физическими лицами совершенная в долларах США или другой

инвалюте подтвержденная распиской не заверенной у нотариуса?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

23.10.2001, 21:49

С точки зрения буквы закона, заключая договор займа в долларах США, вы нарушаете действующее законодательство о валютном регулировании и валютном контроле. Вместе с тем, действующая практика по взысканию в судах средств по договору займа при наличии таковых расписок не признает договор займа в валюте недействительным (своего рода закрытие глаз на нарушение).

Вопрос № 336598

12.04.2006, 09:34

Сделки между физическими лицами между физическими и юридическими лицами.

Как правильно оформить сделку по продаже автомобиля между юридическим лицом (продавец) и физическим лицом (покупатель)?

Автомобиль находится на основных средствах предприятия и продается по остаточной стоимости.

Что надо оформлять - справку-счет, Договор купли-продажи (заверять ли нотариально)

Ответы юристов

12.04.2006, 09:36

Оформить сделку можно договором купли-продажи простой письменной формы. Нотариального удостоверения данный договор не требует.

С уважением.

Вопрос № 7649763

10.08.2015, 13:08

Какой размер налога при продаже зем. участка (в собственности 3 года). Сделка между физическими лицами.

Какой размер налога при продаже зем. участка (в собственности 3 года). Сделка между физическими лицами.

Ответы юристов

10.08.2015, 13:38

Если з/у в собственности три и более года, то НДФЛ не уплачивается.

Ст. 220 НК РФ п. 2 - Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Вопрос № 714194

26.01.2009, 13:05

Договор сделки между физическими лицами

Посоветуйте! Я хочу заключить договор купли продажи между физическими лицами, цена сделки 4,5 млн. руб. Продавец предложил оплатить сделку товаром, меня это устаивает. Товар-рыбопродукция, Я могу предоставить товар на такую сумму через 7 месяцев, в путину Какие договора (или договор) мне необходимо заключить между Физ. лицами, не предпринимателями.

Ответы юристов

26.01.2009, 13:10

В этом случае, правоотношения сторон регулируются договором мены (ст. 567 ГК РФ). При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Вопрос № 2727202

03.10.2013, 05:45

Сумма сделки между физическими лицами

Существуют ли ограничения по сумме сделки купли-продажи между двумя физическими лицами (без привлечения третьих лиц (нотариусов) для заверения подлинности договора и сделки) ?

Ответы юристов

03.10.2013, 05:46

Нет не существуют.

Вопрос № 584489

31.05.2008, 18:20

Сделка по продаже автомобиля между физическими лицами

Как правильно оформить сделку между физическими лицами по продаже автомобиля.

Ответы юристов

31.05.2008, 18:30

Очень быстрый и кстати безопасный способ - оформление и регистрация сделки в ГИБДД - доверенность с правом продажи - в этомсдучае Вы полностью будет застрахованы от недействительности (в дальнейшем) сделки, чтобы не случилось...

Кстати не забудьте выставить мне баллы за ответ - хоть 0-если ответ Вас не устраивает или Вы с ним не согласны.

31.05.2008, 19:15

Владимир! Почитайте вопросы и ответы на эту тему на наших страницах. Из вопросов можно сделать вывод, в какие неблагоприятные ситуации попадают люди, продавшие и купившие машины по доверенности, и как трудно бывает потом из этих ситуаций выпутаться. Поэтому НИКОГДА не покупайте и не продавайте машин по доверенности. Для этого существуют комиссионные магазины, выписывающие справки-счет и нотариусы, оформляющие договоры купли-продажи.

Вопрос № 12371992

03.04.2017, 13:08

Подлежит ли нотариальному удостоверению сделка по безвозмездной передаче доли недвижимого имущества между физическими лицами.

Подлежит ли нотариальному удостоверению сделка по безвозмездной передаче доли недвижимого имущества между физическими лицами.

Ответы юристов

03.04.2017, 13:11

Договор дарения доли в недвижимом имуществе также подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обращайтесь к нотариусу.

03.04.2017, 13:11

Да, подлежит нотариальному удостоверению. Поскольку это тоже сделка с недвижимым имуществом. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 9994125

15.03.2016, 20:24

Какими нормативами актами регулируются сделки с драгоценными металлами между физическими лицами?

Какими нормативами актами регулируются сделки с драгоценными металлами между физическими лицами?

Ответы юристов

15.03.2016, 23:50

Физическое лицо может продать только свое личное золото или иные драгоценные металлы по договору купли-продажи... (ГК РФ)

Какая либо предпринимательская деятельность между физ. лицами - запрещена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских