Завещание или наследование по закону - какой вариант лучше для единственного сына?

• г. Белгород

Моя мать предложила оформить на меня завещание. Я единственный сын-что для меня лучше-наследование по завещанию или наследование по закону? Плюсы-минусы для меня в этих вариантах?

Ответы на вопрос (3):

Если вы единственный сын и нет супруга и родителей то разницы нет

Лучше оформить договор дарения. Наследование по закону не оформляется. Ели не хотите оформить договор дарения то тогда пусть мама пишет завещание на ваше имя.

Если вы хотите сэкономить время и деньги, то лучше, чтобы ваша мама подарила вам недвижимость при жизни, поскольку оформление наследства сопряжено со сбором большого количества документов, тратой времени и оплатой услуг нотариуса, включая государственную пошлину. В случае с дарственной вам нужно будет заплатить 1000 рублей госпошлина за каждый объект недвижимого имущества. Государственная регистрация права будет произведена в течение 18 календарных дней. При наследовании вам придётся после смерти вашей мамы ждать полгода, пока вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.