Соседская террористка - нападения, клевета и пропажа ценного кольца. Полиция берет отпечатки пальцев и предлагает детектор лжи - что делать?

• г. Вологда

Моя соседка терроризирует меня (проникновение в мою квартиру, попытка избить, клевета и т.д.). 25 декабря я уезжала в Санкт-Петербург. Соседка растравила моих собак. Собаки лаяли. Соседка вызвала полицию. Приехала моя мама ко мне на квартиру. Соседка ворвалась в мою квартиру и пыталась ударить мать. Когда я вернулась обнаружила пропажу золотого кольца (оценили 10000 руб). Я написала заявление о своих подозрениях Не могла ли соседка взять кольцо. Работники полиции сняли отпечатки пальцев у меня и у моей матери. Имели ли работники полиции право брать отпечатки пальцев у меня и у моей матери? Сегодня мне позвонил участковый и предложил проверку на детекторе лжи. Могу ли я отказаться? И каковы последствия моего отказа от проверки на детекторе лжи?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я отказаться? и каковы последствия моего отказа от проверки на детекторе лжи?

Анжелика, отказаться можете но отказ будет означать что Вы совершили заведомо ложный донос и подпадаете под статью уголовного кодекса. Вас подталкивают на заключение мирового соглашения с соседкой. если у Вас есть сомнения по краже, соглашайтесь.