Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К какому виду гражданско-правовых договоров относится договор долевого участия в строительстве,

где одна из сторон-юридическое лицо, а другая-физическое лицо. Применим ли в случае неисполнения организацией условий договора (просрочка в сдачи в эксплуатацию квартиры) ФЗ "О защите прав потребителей"?

вопрос №31537
прочитан 65 раз
Оцените вопрос

Данные гражданско-правовые отношения регулируются главой 55 ГК РФ "Простое товарищество".

По данному договору двое или более лиц объединяют вклады для извлечения прибыли или достижения иной цели (строительства и распределения жилья).

К данным правоотношениям положения Закона РФ "О защите прав потребителей" не применяются. Т.е. в случае его неисполнения, ненадлежащего исполнения нарушения договора купли-продажи ли оказания услуг не происходит.

Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли Закон о защите прав потребителей (ст. 18) на юридические лица? (Потребитель - юр лицо).

вопрос №8406197
прочитан 37 раз

Нет, не распространяется.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Под потребителем в Законе о защите прав потребителем понимается - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу показать, где указано, что Закон о защите прав потребителей не распространяется на юридические лица.

вопрос №5609746
прочитан 39 раз

В самом законе.

Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на юридическое лицо и я является ли юридическое лицо потребителем.

вопрос №3677861
прочитан 292 разa

Он распространяется га отношения между юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) и физическим лицом по поводу покупки товара или оказания услуги - для своих личных нужд.

Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое лицо не является потребителем. Согласно закону "О защите прав потребителей" потребителем является гражданин, приобретший товар, или воспользовавшийся услугой, исключительно для удовлетворения личных потребностей.

Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое лицо не является потребителем. Согласно закону "О защите прав потребителей" потребителем является гражданин, приобретший товар, или воспользовавшийся услугой, исключительно для удовлетворения личных потребностей.

Вам помог ответ: ДаНет

А закон о ЗПП распространяется на юридические лица?

вопрос №8070665
прочитан 62 разa

Уфа!

Действие ФЗ "О защите прав потребителей РФ" на юридических лиц НЕ распространяется.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2015 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли ФЗ о защите прав потребителей на юридических лиц (отношения по исполнению договора оказания услуг)

вопрос №12897994
прочитан 7 раз

Ответ в самом законе.

Цитата:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если стороны юридические лица, то не распространяется. Тогда для Вас существует Гражданский кодекс из него и нужно исходить. Всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Ксения. Добрый день. Между юридическими лицами действует ответственность по обязательствам, исполнение условий договора. А ПОТРЕБИТЕЛЬ-это гражданин.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста может ли юридическое лицо ссылаться на закон о защите прав потребителей и в какой статье это оговаривается?

вопрос №1307794
прочитан 80 раз

При каких обстоятельствах ссылаться? Задайте вопрос нормально.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Закон о ЗПП распространяется на правоотношения потребителей вытекающих из оказания услуг не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 23.11.2009)

"О защите прав потребителей"

Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли руководствоваться Законом о защите прав потребителей между юридическими лицами? Или нужно обращаться к ГК РФ?

вопрос №7217922
прочитан 26 раз

Однозначно к ГК!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских