Бесплатный вопрос юристам онлайн

25 юристов сейчас на сайте
2070ответов за 24 часа
Мария Трофимова, г. Москва
Мария Трофимова
23.10.2001 в 14:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мой несовершеннолетний сын является собственником доли квартиры моих родителей.

Для того, чтобы вывести его из числа собвенников, мы планируем оформить сделки купли-продажи его доли моему отцу с одновременным заключением сделки дарения части моей (собственной) квартиры. Органы опеки разрешение дали. Но нотариус отказывает мне в регистрации договора дарения на основании того, что я должна подписать договор дарения с обеих сторон: от имени дарителя и за моего несовершеннолетнего сына. Отец ребенка разрешение на совершение сделки дал, но в самой сделки участвовать не может -- мы разведены, квартира куплена мной после расторжения брака. Правомерны ли действия нотариуса? Если да, то кто имеет право (обязанность) подписать договор дарения со стороны моего сына?

номер вопроса №3154
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 23.10.2001 в 15:02
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация

    Нотариус в данной ситуации прав. Вы не можете при заключении сделки выступать одновременно со стороны дарителя и представлять интересы одаряемого. Действующее законодательство запрещает также законным представителям несовершеннолетних совершать сделки между несовершеннолетним и своим супругом и другими близкими родственниками. Исключение сделано для сделок по безвозмездной передаче имущества. В данном случае интересы ребенка должен представлять его отец.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0