Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Платится ли госпошлина по иску к Страховой компании, истец - физическое лицо?

Где заявленные требования истца - упущенная выгода, убытки и неустойка.

Надеюсь на квалифицированный ответ со ссылками на законодательство.

вопрос №31541
прочитан 746 раз
Оцените вопрос

Размер и случаи уплаты госпошлины в нашей стране регламентируются Законом РФ "О государственной пошлине". Поскольку ни в одной из статей данного Закона не указано, что иски к Страховой компании, или иски физического лица к организации, или иски о возмещении упущенной выгоды, убытков и неустойки не облагаются госпошлиной, поэтому пошлину все-таки придется заплатить.

Ваш иск относится к искам имущественного характера, поэтому пошлину Вы должны будете уплатить госпошлину согласно ст. 4 данного Закона. Размер пошлины зависит от общей суммы Ваших исковых требований.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим подать иск в суд о принудительной выплате участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю. Сколько составит размер госпошлины? Желательно со сносками на на. Заранее спасибо.

вопрос №16182135
прочитан 6 раз

Требования в рамках закона о защите прав потребителей, освобождены от оплаты государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подан иск об уменьшении размера алиментов в связи с совершеннолетием одного из детей. Суд оставил иск без движения по причине неуплаты госпошлины, не указав при этом ее размер.

В каком размере оплачивается госпошлина в этом случае?

вопрос №17363150
прочитан 14 раз

Иск об уменьшении размера алиментов носит имущественных характер. Пошлина за него должна платиться по условиям ст. 333.19 НК РФ (пункт 1 ч. 1) для имущественных исков.

Некоторые суды принимают иски об уменьшении алиментов по неимущественной пошлине суммой в 300 руб.

С учетом разброса во мнениях юристов и судей, можно сперва подать иск с пошлиной в размере 300 рублей и посмотреть на результат.

Если рассчитывать как имущественный иск, то расчет госпошлины примерно такой:

Лицо, уплачивающее алименты в размере 10 000 рублей в месяц, просит суд уменьшить алименты до 5 000 рублей в месяц.

То есть, в год истец уплачивает 120 000 рублей (10 000 x 12).

Просит взыскивать с него 60 000 рублей (5000 x 12)

Разница между уплачиваемой суммой в год (120 000 рублей) и суммой, которую просит истец определить ко взысканию (60 000 рублей) составляет 60 000 рублей – это и есть цена иска.

(текст отредактирован 15.05.2020, 16:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По иску об установлении отцовства и взыскании алиментов суд вынес решение возместить истцу госпошлину 200 руб. и взыскать с меня госпошлину из расчета моей среднемесячной зарплаты в 37000 руб. - на сумму 3400 руб. Правильно ли суд рассчитал сумму госпошлины, ведь при подаче иска о взыскании алиментов госпошлина - 100 руб?

вопрос №3650744
прочитан 122 разa

Об становлении отцовства госпошлина - 200 р. суд правильно рассчитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не поняла произведенного расчета суда.

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера-оплачивается госпошлина 200 рублей (это для требований об установлении отцовства). Хотя истцы поданному требованию освобождены от уплаты госпошлины. Но,если истец оплатил-взыскивают в ее пользу.

Плюс - при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Всего должны были взыскать 300 рублей расходов по госпошлине.

Возможно, это еще расходы на представителя (на экспертизу маловато). Почитайте еще решение, не согласны-обжалуйте в апелляционном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По какой формуле рассчитывается госпошлина по иску о разделе имущества?

вопрос №8561779
прочитан 12 раз

Размеры госпошлины при обращении в суд

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда с организации взыскана госпошлина в размере 4000 руб. по иску прокурора. Однако у организации на расчетном счете картотека. Как можно отменить решение в части взыскания госпошлины?

вопрос №1730796
прочитан 145 раз

Как можно отменить решение в части взыскания госпошлины?

Путем подачи жалобы. Причем, за подачу жалобы так же следует оплатить госпошлину.

Отсутствие средств не является основанием для освобождения от уплаты госпошлины.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли взыскать госпошлину по иску об определении порядка общения с ребенком.

вопрос №4533152
прочитан 186 раз

Если иск удовлетворен, то - да.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина в таких случаях вообще не подлежит уплате. Если суд обязал вас, то можете эти 200 рублей и с ответчика взыскать, но вообще все это незаконно

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Статья 23. Судебный порядок разрешения споров при исполнении настоящего Федерального закона

2. При рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли при оплате госпошлины (апелляция по иску о разделе совместно нажитого имущества) указывать № дела и то, что я ответчик? (На сайте суда предлагается универсальная фраза Госпошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции)

вопрос №2382582
прочитан 2488 раз

Лена!

Так и писать. Именно эту универсальную фразу.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение