Какое право в гражданском браке на квартиру, которую мы выплачиваем вместе и уже прописались там?

• г. Иркутск

Если я живу в гражданском браке с мужчиной, который до сожительства взял в ипотеку квартиру. Большую часть суммы мы выплатили вместе, и я там уже прописана. Скажите, если мы сейчас зарегистрируем брак, и уже в браке выплатим оставшиеся 500 тысяч, будет ли какое то у меня право именно на эту квартиру, или все же это будет в его собственности?

Ответы на вопрос (2):

У Вас будет право на квартиру только в том случае, если собственник не будет возражать и оформит часть квартиры на Вас, в противном случае право на квартиру вам придется доказывать в судебном порядке, и сделать это будет крайне трудно. постарайтесь мирно решить эти вопросы с ним сейчас, либо заключите брачный контракт

Спросить
Пожаловаться

на квартиру претендовать не можете

можете лишь потребовать половину стоимости платежей по кредиту, выплаченных в период брака

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в ипотеке. Выплачиваю сама. Единственный собственник. Живу в гражданском браке. Куплена квартира до сожительства. Предположим, что я выплатила это ипотеку и решила продать её, а потом купить квартиру получше. Будет ли иметь права на новую квартиру мой гражданский муж, если на момент покупки нового жилья, мы будем в официальном браке?

Живём с парнем в гражданском браке, он взял ипотеку на дом. Если мы зарегистрируем наш брак и через какое то время разведемся, жилье все ровно будет его?

За 10 месяцев до вступление в брак я купил квартиру, так как полной суммы денег на покупку квартиры не хватало я взял потребительский кредит 700 тысяч. До заключения брака я выплатил 300 тысяч, а остальные деньги по кредиту мы выплатили уже в браке. Вопрос: имеет ли права моя жена при разводе претендовать на долю в квартире и в каком объеме? Спасибо.

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

Я живу с мужчиной в гражданском браке. Мы хотим совместно купить новую квартиру. После покупки квартиры сможем ли мы быть вместе там прописаны или для этого надо официально вступить в брак.

Опишите понятие гражданского брака:

1. Является ли понятие гражданский брак официально зарегистрированным, или же гражданский брак это просто сожительство? (нужны факты и аргументы по законодательству РФ)

2. Есть какие-либо статьи именно о гражданском браке (если есть-приведите их), и что законодательство РФ говорит о гражданском браке?

3. Гражданский брак-это узаконенный брак, или нет (как по законодательству РФ).

Спасибо!

Сейчас идет раздел имущества между мною и бывшей женой. До брака у меня были две комнаты, во время брака мне подарили 1 комн. Кв. продав все мы взяли 2 комн. Кв. в ипотеку сумму 600000 рублей. Затем мы развелись. В браке я выплатил по ипотеке всего 120000 рублей, все остальное выплатил после развода. На какую часть кварьиры она может иметь право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собираемся приобрести квартиру по ипотеке. С мужем живем в гражданском браке.2 детей. Большую часть суммы вношу я.это 1 комн. Квартира и материнский капитал. Остальные 500 тыс. он оформляет ипотеку. Но квартиру дали ЕМУ как врачу по соц. ипотеке. Он будет наверно оформлять ее на себя. Какое право собственности я буду иметь на эту квартиру.? как стоит оформить это что бы "в случае чего"не остаться ни с чем. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение