Каковы правовые последствия, если сын умершего собственника подаст в суд на возвращение своей доли по завещанию в купленной квартире?

• г. Омск

Купили кв.,тут объявился сын умершего собственника (умер в 2005), я так понимаю в права наследования он не вступил, уважительной причины нет, показывает только завещание. Вопрос: он может подать в суд, чтобы вернуть свою долю по завещанию, и на сколько процентов возможно положительное решение? Свидетельство на квартиру которое мы получили, написана полная площадь кв.Что будет с нами если вдруг суд присвоит ему часть по завещанию, с кого нам требовать деньги за кв,и я так понимаю что договор купли продажи будет не действителен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подать в суд -это его право, в случае признания сделки недействительной , стороны приводятся в первоначальное имущественное положение.

Спросить
Пожаловаться

4 месяца назад узнал, что посторонний мне человек оставил по завещания свою квартиру (единоличный собственник). Завещание выписанно на меня в 2004 г.Завещатель умер 5 лет назад. В права нового собственника в 2006 г после смерти собственника. Вступил внук по завещанию но выписанному в 1997 г Могу ли я заявить свои права на эту квартиру по завещанию? Так как совсем недавно узнал об завещании.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

На меня выписано чужим мне человеком завещание на квартиру, о существовании завещания узнал недавно. Собственник умер 5 лет назад. Я тоже об этом не знал. В права наследования вступил по раннее выписанному завещанию внук умершего единоличного собственника.

Каким образом мне оспаривать свои права в суде.

Бабушка при жизни составляла несколько завещаний. Когда её не стало, от нотариуса мне пришло письмо о том, что мне оставлено наследство - деньги и часть квартиры. Но когда я пришла в банк с завещанием, мне отказали выдать деньги, причитающиеся по наследству, так как счёт якобы закрыт и завещание недействительно, поскольку существует завещание, написанное позже.

Как выяснилось, у моего дяди, бабушкиного сына, такая же примерно история. Бабушка сначала написала завещание, что всю квартиру она оставляет ему. а потом вдруг оказалось, что есть завещание, которое она написала позже. Согласно ему квартира достается в равных долях дяде и бабушкиным внучкам.

Дядя инвалид 3 группы. Ему предусмотрена обязательная доля в наследстве. Нотариус объяснила ему, что эта доля меньше того, что ему причитается по завещанию. Сейчас, все документы уже оформлены, мы вступили в права наследования. Но дядя подал на нас - на племянниц в суд, так как не согласен с разделом имущества по завещанию. Он требует себе и обязательную долю в наследстве, и часть квартиры по завещанию либо признать действительным то завещание, где вся квартира доставалась ему.

Может ли он оспорить завещание, если мы уже вступили в права наследования? Кстати, из-за того, что он подал на нас в суд, мы не можем продать квартиру и разделить. Квартира нам не нужна. Городок маленький, а мы живём все в других городах, и нам нужнее деньги от продажи квартиры. В квартире живёт дядя и за неё не платит, что, мол, ему это не по карману. Но и разменять её не даёт. Как собака на сене.

Встал вопрос о продаже недвижимости. Хозяин умер, в наследство вступили 3 человека. 1 вступил по завещанию раньше, другие два вступили в наследство того, у кого тоже было завещание. Получили свидетельства о праве наследования. Нужно ли, чтобы продать, оформлять недвижимость (дом, землю) : получать тех паспорт, свидельство на право собственности? Допустим, у покупателя нет времени ждать.

Собственник имущества оформил завещание на принадлежащее ему жилое помещение и следом продал его по договору купли-продажи, не отменяя завещания. Кому должна достаться квартира: наследнику по завещанию или покупателю и на основании чего?

При этом указанный собственник в здравом уме и твёрдой памяти.

Что приоритетнее: завещание или купля-продажа?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение