Может ли свекровь претендовать на дом, если я замужем 17 лет, а дом построен в браке? Как правильно оформить собственность на дом и какие налоги нужно заплатить?

• г. Оренбург

Замужем 17 лет, дом построили в браке, собственник один муж, сейчас свекровь выгнала свекра к нам, хочет подать на алименты, боюсь, сможет ли она претендовать на дом (она обращается в овсе инстанции) ? (у нас двое детей. Муж предлагает оформить дом на меня, но в таком случае как это сделать договор купли-продажи? Или дарения и какие налоги нужно заплатить?

Ответы на вопрос (2):

не понятно, какое отношение свекровь имеет к дому, который построен в период вашего брака. ничего оформлять не нужно. дом и так является общей собственностью супругов

Если дом построили в браке, то его собственниками являются Ваш муж и Вы, независимо от того, что оформлен он на него. Продать Вам он его не может. Никаких прав у свекрови и свекра на ваш дом нет и быть не может.