Проработала 25 лет в школе, но пенсионный фонд не зачислил 3 года в педагогический стаж - что делать? \n\nМожно ли работать учителем без педагогического образования? У меня техникум, но нас

• г. Лесозаводск

Я Проработала в школе 25 лет. В течении 3 х лет ставка состояла уз уроков и дополнительно вела кружки. Эти 3 года пенсионный фонд не защитал в педагогический стаж. Правомерно ли это? (Если нет то что мне делать).

А также можно ли работать учителем без педагогического образования? У меня техникум. (Нас заставляют идти на курсы)

Ответы на вопрос (1):

Для педработников - обязательное прохождение курсов повышения квалификации , если уже работаете учителем - то наверно можно но могут заставаить отучиться . сейчас везде главное образование.после 2000 года засчитывается в стаж период работы в должности учителя только полная ставка. если ставка у вас суммировалась из работы в кружке - следовательно полной не была.