Неправильная дата приёма на работу и зачисление заработной платы - правовые вопросы и права Олеговой

• г. Томск

1 сентября бухгалтер Олегова обратилась в ООО с предложением своих услуг для постоянной работы. В тот же день главный бухгалтер без ведома отдела кадров, допустила ее к работе. Трудовую книжку и заявление Олегова сдала в отдел кадров 3 сентября. 4 сентября директор ООО на заявление наложил резолюцию о приеме на работу Олегову с 8 сентября, о чем 6 сентября был издан приказ. При выплате заработной платы Олегова обнаружила, что ей начислена заработная плата с 8 сентября. Меня интересует правильно ли, поступила администрация? И куда и в какие сроки может обратиться Олегова за защитой своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по трудовым спорам- 3 месяца. Конечно она может писать в инспекцию труда или прокуратуру, но скажите что срок давности истек (со дня когда она узнала о нарушении своих прав.) Если успеет писать куда-то до истечения срока давности, РД придется отвечать.

Спросить
Пожаловаться

Иванов подал заявление о приеме на работу 9 го. В тот же день начальник цеха без ведома отдела кадров велел Иванову приступить к работе. Трудовую Иванов принес 11 го в отдел кадров. 12 го директор наложил резолюцию на заявление Иванова о приеме на работу с 16 го, о чем 14 го был издан приказ. Бухгалтерия отказала Иванову в оплате с 9 по 15 ое, т.к. приказом зачислен с 16 го. Права ли бухгалтерия завода? Дайте правовой комментарий ситуации. Заранее спасибо.

Мой муж подал заявление о приеме на работу в качестве экономиста 08.01.2013 года. На следующий день он приступил к работе. Приказ о принятии его на работу был издан 14.01.2013 года, с этого же дня ему начали начислять заработную плату. Инспектор отдела кадров произвела запись в трудовой книжке о приеме на работу с 14.01.2013 года.

Правомерны ли действия администрации организации? Если нет, то куда мы можем обратиться за восстановлением своих прав?

Девушка была допущена директором племенного завода к работе. До начала работы она сдала в отдел кадров заявление о приеме на работу с резолюцией бригадира, не возражавшего против ее оформления на работу, и трудовую книжку. С ней был проведет инструктаж по технике безопасности. Проработав три дня, девушка предъявила справку о трехмесячной беременности и потребовала представления ей легкой работы, не связанной с обслуживанием животных. После этого администрация не допустила ее к работе и выдала ей трудовую книжку, сославшись на отсутствие письменного договора о приеме на работу. Девушка обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и об оплате вынужденного прогула. Верно ли поступила администрация завода? Как должен поступит суд?

Как будет проходить дело.

Алексеева была допущена директором племенного завода к работе в качестве скотницы. До начала работы она сдала в отдел кадров заявление о приеме на работу с резолюцией бригадира, не возражавшего против ее оформления на работу, и трудовую книжку. С ней был проведен инструктаж по технике безопасности. Проработав три дня, Алексеева предъявила справку о трехмесячной беременности и потребовала предоставления ей легкой работы, не связанной с обслуживанием животных.

После этого администрация не допустила ее к работе и выдала ей трудовую книжку, сославшись на отсутствие письменного договора о приеме на работу.

Алексеева обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении на ра­боте и об оплате вынужденного прогула.

Как должен поступить суд?

Работодатель отдала трудовую книжку не выплатив заработную плату, по трудовому договору прописано что за не выход на работу вычитают 1% , заработная плата прописана 13000, куда обратиться что бы выплатили отпускные и часть заработной платы. Работодатель ответила так "язык еще поворачивается спрашивать про деньги"

Человек пришел в отдел кадров устраиваться на работу экономистом по объявлению в газете. После ознакомления с трудовой книжкой и беседы начальник отдела кадров направил его на переговоры к главному экономисту, который согласился на оформление с ним трудового договора сроком на пять лет и установлением четырехмесячного испытательного срока. Об этой договоренности главный экономист сообщил в отдел кадров по телефону.

На следующий день мужчина приступил к выполнению трудовых обязанностей по просьбе главного экономиста.

Отработав четыре дня, он заболел и отсутствовал на работе по болезни полтора месяца. Когда он вышел на работу, его направили в отдел кадров, где начальник отдела разъяснил, что он не сдал в отдел кадров трудовую книжку, поэтому приказа о приеме на работу не издавалось, а потому трудовой договор с ним не заключен. К работе Иванова не допустили.

Куда необходимо обратиться мужчине за разрешением спора и как должен быть разрешен спор?

Гражданка Морозова обратилась в отдел кадров муниципального предприятия Водоканал о приёме её на работу бухгалтером согласно объявлению в местной печати, получив устное добро и согласие гл. бухгалтера на приём Морозовой на работу. Начальник отдела кадров предложила Морозовой немедленно приступить к работе и в ближайшие 5 дней предоставить необходимые документы для оформления. Получив документы через 5 дней, начальник отдела кадров усзнала, что Морозова БЕРЕМЕННА и отстранила её от работы. Свой отказ начальник отдела кадров мотивировала тем, что приказ о приёме Морозовой на работу ещё не издан и руководитель муниципального предприятия Водоканал против. И это необходимо считать, как отказ о приёме на работу.

Вопросы: 1) Каков порядок (процедура) заключения трудового договора? 2)С какого момента трудовой договор считается заключённым?3)Правомерны ли действия работодателя?, если нет то почему?4) Куда и в какой срок следует обратиться Морозовой, если она не согласна с действием работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ряд сотрудников в соответствии со ст.142 ТК РФ подали администрации ООО уведолмение о приостановлении работы до полной выплаты задержанной заработной платы.

Администрация дала указание (приказ) бухгалтерии не начислять заработную плату с даты уведомления сотрудникам подавшим уведомление о приостановлении работы.

ВОПРОС: в случае приостановлении работы по ст.142 ТК РФ сохраняется ли сотруднику средняя заработная плата или нет за время не выхода на работу (после уведомления сотрудники не выходят на работу).

В.Казаринов kazarinow @ yandex.ru

На мою жену, работающую бухгалтером, главный бухгалтер на имя директора производства написал докладную записку о не выполнении должностных обязаностей (не был оформлен документ). Директор, не взяв объяснительной с бухгалтера по причине нахождения в больнице (имеется боличный лист), пишет резолюцию Отделу кадров:,, в приказ на выговор за неисполнение должностных обязаностей". Теперь, когда моя жена вышла на работу, начальник отдела кадров требует написать объяснительную. Дата докладной и резолюции на выговор стоит та, когда жена находилась ещё в больнице. Нарушены ли какие-либо прова моей жены.

Я подала заявление о приеме на работу в качестве санитарки 10.03.2020 года. На следующий день с разрешения главного врача приступила к работе. Приказ о принятии на работу был издан 16.03.2020 года, с этого же дня мне начали начислять заработную плату. Инспектор отдела кадров больницы произвела запись в моей трудовой книжке о приеме на работу с 16.03.2020 года. Начислят ли мне зарплату за 4 дня? И на каких основаниях можно издавать приказ позже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение