Как оформить новые документы без необходимости выезда на 90 дней - помощь нужна

• г. Москва

Мы - семья из Украины, живем в РФ уже 8 лет, дочь учится в школе. В 2013 пытались подать документы на получение гражданства, но не успели, закончились квоты. Ждали 2014, новые квоты. А теперь вышел новый закон, по которому нужно выезжать на 90 дней. В нашей ситуации нереально, здесь вся наша жизнь, друзья, имущество. Кроме фактическое прописки в Украине у нас ничего нет. Что делать, подскажите пожалуйста, неужели для того чтобы оформить новые документы (разрешения на работу) нам придется выезжать на такой длительный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Статьей 6 выше указанного Федерального Закона возможность получить РВП (разрешение на временное проживание) без квоты имеет иностранный гражданин, если он:

родился на территории РСФСР, а также в прошлом имел гражданство СССР либо родился на территории Российской Федерации;

признан нетрудоспособным и если у него/нее есть дееспособные дети, состоящие в российском гражданстве;

если у него хотя бы один из родителей, состоящих в гражданстве РФ, нетрудоспособен;

если он/она состоит в браке с гражданином/гражданкой Российской Федерации, местом жительства которого является Россия;

осуществил инвестиции в РФ в определенном Правительством Российской Федерации размере;

поступил на военную службу в РФ, на весь период несения военной службы.

В российском законодательстве можно найти и другие основания, с помощью которых можно получить разрешение на временное проживание вне квоты, в том числе, если у человека имеются недееспособные родители – граждане РФ, получение РВП для ребенка вместе с родителями и так далее. Помимо этого, закон предусматривает возможность получить разрешение на временное проживание (РВП) вне пределов квоты последующей формулировке: "в иных случаях, предусмотренных законом". Соответственно список оснований формально можно считать открытым и подверженным изменениям в любой момент, если будет принят тот или иной нормативно-правовой акт, не принимая в расчет наличие такого основания в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Помогите найти выход из сложившейся ситуации.

Я и двое детей граждане Украины (киевская обл.) переехали жить в РФ Крым, муж гражданин РФ (в браке больше трех лет) имеет жилье и работу. Из-за огромных очередей в ФМС мы не успели подать документы и теперь нам сказали выезжать на 90 суток на Украину. Ребенок учится в школе, семья вся здесь, можно ли как то избежать выдворения и сохранить целостность нашей семьи? Спасибо!

С 2014 года вышел новый закон для граждан украины, что можно находиться на территории РФ только 3 месяца в полугодии. Я гражданин Украины, есть квартира в собственности в мос. области. Теперь мне придется жить пол года Россия и пол года Украина? Я в Москве не работаю, а просто живу. Подскажите пожалуйста есть ли выход в такой ситуации? Квоту на РВП получить не реально, может Визу какую можно оформить?

Я до 2014 года проживала в Украине на территории теперь уже ЛНР. В 2016 году получила в России гражданство РФ но как я понимаю у меня остаётся гражданство Украина, теперь для того чтобы работать в УМВД мне нужно выйти из гражданства Украины как мне это сделать?

У меня сложилась такая ситуация: наша семья приехала с Украины (имели гражданство Украины), на данный момент уже получили гражданство РФ.Когда мы приехали моей дочери было 15 лет и на Украине она не успела получить паспорт, а в России после получение гражданства получила. Вопрос: если мы поедим на Украину могу ли я с дочкой обратится в паспортный стол для того, что бы получить паспорт Украины? Спасибо.

Мать восстановили в Гражданстве РФ 22 сентября 2014, прописана и проживает в России. Дочери 16 лет, паспорта Украины не имеет, только свидетельство о рождении на Украине, проживает и учится в России уже 3 года и имеет разрешение на ВП до 2017 г. Нужно ли разрешение отца, гражданина Украины (проживает там же) на получение гражданства РФ нашей дочери?

Как получить квоту в Краснодаре? Я с мужем и ребёнком (12 лет), приехали в Краснодар в августе 2013 г. , ребёнок учится. Не имея квоты каждые 3 месяца мы пересекали границу. В январе 2014-го вышел новый закон о пребывании в России 90 дней за полгода. Подскажите пожалуйста как теперь нам быть?

Мы с супругой иностранные граждане, живем и работаем в Петербурге, наша дочь учится в школе и школа обязывает нас каждые три месяца предоставлять новые миграционные документы, то есть делать выезд-въезд. Что можно сделать в этой ситуации что-бы не выезжать, ко всему учитывая нынешнюю ситуацию на Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины. В 2013 году мы с семьёй решили переехать жить в Севастополь. Заключили договор о долевом строительстве квартира сдалась в 2015 году. Свидетельство о праве собственности получили уже Российское. Помимо этого было куплено нежилое помещение и гараж. В июне этого года переехали. Дети учатся в школе. Сейчас вышел закон о прекращении для Украинцев льготного режима мы находимся в России уже больше 90 дней и нас могут просто депортировать. На Украине у нас уже ничего нет. Квот на РВП в 2015 году выдано всего 400 На 2016 пока не известно. Что нам делать в этой сложной ситуации?

МЫ сами жители зоны АТО. Живем в Крыму с июля 2014 г, 3 р делали новые миграционные карты. Последняя была сделана 3 дня назад. В ФМС говорят, что это последние 90 дней здесь, и потом нам нужно выезжать на Украину на 90 дней. Что нам нужно сделать, чтоб здесь остаться? Может сделать временную прописку, но где ее делают и кто для этого нужен? Какие документы. На РВП мы не можеи подать, нет квот. Как быть? Спасибо.

Как оформить гражданство РФ для беженцев?

Мы семья вынужденных переселенцев из Донбасса, проживаем в городе С. в Якутии с марта 2015 года (оформили временное убежище с апреля 2015 года) по настоящее время, мы с женой официально трудоустроены, дети (2000 и 2004 года рождения) заканчивают школу, но один вопрос не дает моей семье покоя:

С марта 2015 года мы безуспешно пытаемся обрести гражданство РФ (постоянно отсутствуют квоты пока не поехали в Якутск в ФМС и только тогда нам нашли дополнительные квоты), но дошли только до РВП (разрешение на временное проживание) и то ждали его с Якутска 3,5 месяца. РВП нам выдали в мае 2018 года.

В июле 2018 года старшему сыну исполняется 18 лет и для дальнейшего оформления документов на гражданство РФ нас заставляют выезжать на Украину для получения украинского паспорта (сын не имеет паспорта Украины, так как на момент выезда в РФ ему исполнилось 14 лет. Паспорт в Украине выдавали с 16). В украинское консульство по этому поводу мы тоже обращались и получили ответ возвращайтесь обратно.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия ФМС города С. которые при выдачи сыну разрешения на временное проживания хотят изъять у него временное убежище (единственный документ для передвижения по стране).

2. Какие дальнейшие наши действия по оформлению документов?

3.Что нужно сделать для получения гражданства РФ без выезда в Украину на каждого члена семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение