Как оформить новые документы без необходимости выезда на 90 дней - помощь нужна

• г. Москва

Мы - семья из Украины, живем в РФ уже 8 лет, дочь учится в школе. В 2013 пытались подать документы на получение гражданства, но не успели, закончились квоты. Ждали 2014, новые квоты. А теперь вышел новый закон, по которому нужно выезжать на 90 дней. В нашей ситуации нереально, здесь вся наша жизнь, друзья, имущество. Кроме фактическое прописки в Украине у нас ничего нет. Что делать, подскажите пожалуйста, неужели для того чтобы оформить новые документы (разрешения на работу) нам придется выезжать на такой длительный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Статьей 6 выше указанного Федерального Закона возможность получить РВП (разрешение на временное проживание) без квоты имеет иностранный гражданин, если он:

родился на территории РСФСР, а также в прошлом имел гражданство СССР либо родился на территории Российской Федерации;

признан нетрудоспособным и если у него/нее есть дееспособные дети, состоящие в российском гражданстве;

если у него хотя бы один из родителей, состоящих в гражданстве РФ, нетрудоспособен;

если он/она состоит в браке с гражданином/гражданкой Российской Федерации, местом жительства которого является Россия;

осуществил инвестиции в РФ в определенном Правительством Российской Федерации размере;

поступил на военную службу в РФ, на весь период несения военной службы.

В российском законодательстве можно найти и другие основания, с помощью которых можно получить разрешение на временное проживание вне квоты, в том числе, если у человека имеются недееспособные родители – граждане РФ, получение РВП для ребенка вместе с родителями и так далее. Помимо этого, закон предусматривает возможность получить разрешение на временное проживание (РВП) вне пределов квоты последующей формулировке: "в иных случаях, предусмотренных законом". Соответственно список оснований формально можно считать открытым и подверженным изменениям в любой момент, если будет принят тот или иной нормативно-правовой акт, не принимая в расчет наличие такого основания в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".