Как прекратить требования службы взыскания по кредиту после ареста и осуждения сына - законодательные акты и возможность подачи иска против банка

• г. Санкт-Петербург

Сын купил в кредит планшетник 5 мая (28 т.р.), в тот же вечер бы арестован и в последствии осуждён на 3 года. Как грамотно (со ссылками на законы) ответить службе взыскания, чтобы перестали звонить с вопросами кем я ему прихожусь?.. На основании каких законодательных актов в таком случае выплаты по кредиту должны быть приостановлены с момента задержания? Справки из суда передавали (приходили домой), копии отправляли по мэйлу. В настоящее время сумма задолженности больше 40 т.р. и продолжает расти. Сколько же будет через 3 года..., а если бы дали 10 лет... Можно ли подать на этот банк в суд?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Как бы вы не ответили грамотно, скорее всего будут звонить и надоедать. поскольку товар то в кредит все таки взят и платить за него надо. другой вопрос - что вы не обязаны . А задолженность потом можно и обжаловать или снизить так как причины неуплаты как бы уважительные - если только в МЛС нет дохода у сына

На основании каких законодательных актов в таком случае выплаты по кредиту должны быть приостановлены с момента задержания?

Александр, нет таких оснований и быть не может.

Можно ли подать на этот банк в суд?

Такое право у Вас есть. если есть лишние деньги. чтобы выбросить их на ветер. Лучше закройте кредит сына.

Не стоит гасить, будете гасить пени. Лучше ждать, когда подадут в суд на взыскание, потом сходить в суд по доверенности от сына и снизить сумму пени и штрафов. А потом уже погасить долг, который с сына взыщут. А вообще Вы можете в этом и не участвовать, тогда у сына будут из зарплаты в колонии долг высчитывать.