Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В течении 2-3 лет работники ЖЭК вели неправильное начисление квартплаты, я исправно оплачивал назначенную квартплату.

Теперь ЖЭК за свои собственные ошибки требует внести в течении 7 дней возникшую по их вине задолженность - 2262 руб. Мне кажется, что я не обязан оплачивать их отвратительную работу, в виде погашения возникшей по вине ЖЭК задолженности.

Есть ли у меня шанс и 100% основания, чтобы "защититься" от выплаты и привлечь к наказанию ЖЭК, по закону о "Защите прав потребителей".

Фактически ЖЭК предоставил мне не качественные услуги по начислению квартплаты, учитывая срок в течении которого это продолжалось, ошибку можно считать достаточно грубой, а процесс начисления квартплаты - не контролируемым. Это действие ЖЭК привело так или иначе к материальному ущербу для меня, который я должен ЖЭКу и выплатить. По закону о"Защите прав потребителей",исполнитель несет ответственность за не качественную работу и возмещает материальный ущерб. Полагаю это должно быть применимо в моей ситуации?

вопрос №31551
прочитан 128 раз
Оцените вопрос

Ваш боевой пыл достоин похвалы.

В данной ситуации полагаю. Что на все претензии ЖЭКа можно не реагировать, т.к. взыскать задолженность можно только по решению Суда, кроме того пока ЖЭК раскачается срок исковой давности по многим платежам истечет (ГК РФ ст. 196 определен в 3 года)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня заключён договор на изготовление мебели. Договор подписан 15.11.2010 г. Эскиз подписан 17.11.2010 г. Как мне правильно понять пункты по срокам. Когда мой шкаф будет у меня?

Выдержки из договора:

п.2. Сроки выполнения работ по настоящему договору.

2.1. Заказ на изготовление композиции - в течении 30 раб дней с момента заключения настоящего договора и осуществления заказчиком авансового платежа в установленном размере. Срок выполнения услуги на изготовление композиции исчисляется только после выполнения предоставленных чистовых размеров и подписания эскизов заказчиком.

2.3 Доставка композиции или её отгрузка со склада исполнителя осуществляется в течение 7 рабочих дней с момента уведомления заказчика о готовности композиции, при условии оплаты в полном объёме не менее, чем за три дня до окончания срока изготовления.

вопрос №1181607
прочитан 81 раз

С момента полной оплаты товара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё понятно, Татьяна!

Для срока изготовления ключевыми являются слова: "в течении 30 раб дней с момента... осуществления заказчиком авансового платежа в установленном размере" и "только после выполнения предоставленных чистовых размеров и подписания эскизов заказчиком".

Если Вы одновременно внесли аванс и подписали эскиз - 30-дневный срок начал течь. Если что-то не сделали - срок не течёт.

Аналогично с доставкой композиции. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 190. Определение срока

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность в случае нанесения исполнителем работ ущерба третьей стороне. Кто несет ответственность?

вопрос №11242660
прочитан 17 раз

Опишите конкретную ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнитель и несет, если договором не предусмотрен иной порядок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несет тот кто причинил вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность в случае нанесения исполнителем работ ущерба третьей стороне.

Кто несет ответственность? (в соответствии с чем?) Договора в письменной форме нет.

вопрос №11262336

Несет та сторона которая заказала выполнение работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнитель по договору занимается монтажом, демонтажем рекламы на фасады здания. Как прописать в договоре, что Исполнитель не несет ответственности за неисполнение услуги в срок из-за погодных условий, т.к. это угрожает жизни и здоровью Исполнителя? Мне необходимо сослаться на законы, потому что прописать какие именно погодные условия должны вызвать такие ситуации не могу.

вопрос №2293107
прочитан 886 раз

Закон это не регулирует. Как договоритесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто несет ответственность за несчастный случай, который произошел с исполнителем по договору гражданско-правового характера.

вопрос №6578386
прочитан 63 разa

Если по условиям договора и процедуре выполнения работы заказчик не обязан и не мог предотвратить такой случай - исполнитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре прописано - Лицо несёт материальную ответственность, в том случае, если хищение произошло по вине исполнителя. Что это значит?

По договору я передаю на хранение стройматериал. А там прописано что вроде как лицо с которым я заключаю договор не несёт ответственности или что? Что значит по вине исполнителя. Что он сам украл или он не поставил сигнализацию на пример. Не понятно.

вопрос №14436919
прочитан 14 раз

Если вы передали материалы и данное указано в договоре

Цитата:
Лицо несёт материальную ответственность, в том случае, если хищение произошло по вине исполнителя

то если помещение оборудовано сигнализацией и отключили электричество, а в это время совершили хищение ваших материалов, то лицо сошлется на данные обстоятельства и может снять с себя вину. Сославшись на вину третьего лица.

Так что лучше исключить данное условие с договора.

С уважением к ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На самом деле договор хранения, предполагает сохранность вещи переданной хранителю. Условие об ответственности могу комментировать следующим образом, в случае если по вине хранителя вещь похищена, виновен хранитель (исполнитель).

Цитата:
Статья 886. Гражданский кодекс РФ

Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

(текст отредактирован 29.07.2018, 08:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность несет судебный пристав-исполнитель закрывая производство по взысканию алиментов через два месяца после открытия на основание ложных непроверенных данных.?

вопрос №940076
прочитан 33 разa

Смотря какие непроверенные данные, а вообще вы можете обжаловать действия пристава вышестоящему старшему приставу и далее главному приставу РТ или в суд. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность несёт исполнитель перед заказчиком за не выполнения обязательств в установленные сроки?

вопрос №877786
прочитан 12 раз

Если объём обязательств и сроки их исполнения установленный договором, то ответственность возникает как из договора (если согласованно сторонами), либо по общим положениям гражданского права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение