Подлежит ли дальтоник призыву на военную службу.

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли дальтоник призыву на военную службу.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, дальтонизм не входит в перечень болезней, при наличии которых вы имеете право на отсрочку либо освобождение от призыва в армию.

перечень здесь Подробнее ➤

Здравствуйте!

Сам дальтонизм от армии не освобождает, но его приобретенная форма может сопутствовать другим патологиям, которые ограничивают несение службы. Они будут выявлены во время осмотра призывника медиками. Если будет установлено, что нарушение цветовосприятия появилось в результате нарушения функции глаз, то призывнику может быть присвоена категория «В».

В данном случае в обязательном порядке будет проводится медицинское освидетельствование по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!