Подлежит ли дальтоник призыву на военную службу.

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли дальтоник призыву на военную службу.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, дальтонизм не входит в перечень болезней, при наличии которых вы имеете право на отсрочку либо освобождение от призыва в армию.

перечень здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сам дальтонизм от армии не освобождает, но его приобретенная форма может сопутствовать другим патологиям, которые ограничивают несение службы. Они будут выявлены во время осмотра призывника медиками. Если будет установлено, что нарушение цветовосприятия появилось в результате нарушения функции глаз, то призывнику может быть присвоена категория «В».

В данном случае в обязательном порядке будет проводится медицинское освидетельствование по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

До скольки лет граждане РФ подлежат призыву на военную службу? До 27 лет включительно, не включительно? Или вообще срок окончания призыва увеличен?

Как трактовать? - Ответ от 07.12.2012 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но имеют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) О воинской обязанности и военной службе)

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Кто и по каким причинам определяет призывать к.т.н. или не призывать?

Моему сыну исполнилось 27 лет. Подлежит ли он призыву на срочную военную службу (раньше у него была отсрочка)? В военкомате говорят, что призыву не подлежат с 28 лет.

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Сейчас я гражданин РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РФ) могут ли меня призвать в ВС РФ если я являюсь офицером запаса ВС Республики Узбекистан ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Скажите, могут ли мне прислать повестку, если в федеральном законе "о военской обязанности и военний службе" в статье 23 моя категория освобождена от призыва на военную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Моему мужу исполняется 27 лет 11 июня, подлежит ли он призыву на военную службу, если повестка придет, скажем, 20 июня? До этого была отсрочка (кончилась в 2000 г.), в последний призыв повестка не приходила. Как военкомат может доказать, что мой муж уклонялся от службы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение