Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой вопрос касается медицинской услуги. Год назад я сделала операцию по медицинским

показаниям в Институте глазных болезней РАМН (имплантация искусственного хрусталика). Выбрала платную операцию по новой разрекламированной технологии. В рекламе содержались обещания: точная прогнозируемость результатов; 100-% восстановление зрения в течение суток после операции с одновременной коррекцией близорукости (имплантация «чудо-линзы»); полная работоспособность через 10 дней после операции, а также уникальная диагностическая аппаратура.

Как оказалось, при расчете хрусталика была допущена ошибка, в результате чего зрение оказалось – минус 8 (вместо обещанных-2,5, как левого глаза). А до до болезни я носила очки –2,5 (левый глаз) на – 5 (правый глаз). Я написала в Институт претензию, мне возместили стоимость операции. Я написала расписку о том, что материальных претензий не имею. Мне так и не возместили моральный ущерб, а сейчас, по происшествии года, я все больше ощущаю причиненный мне вред. Мне трудно работать за компьютером что в очках, что без очков (поскольку слишком большая разница в диоптриях). Подобранную мне там же линзу я не смогла носить (глаз слезится и болит). Кроме того, послеоперационное лечение также нанесло мне вред (кстати, вместо обещанных 10 дней я болела 2 месяца), поскольку ошибочно назначили вместо глазных капель таблетки, которые оказались гормональными, так что я до сих пор не могу отойти. Видимо, предстоит очередное лечение. В связи со всем этим, могу ли я все-таки обратиться в суд о возмещении морального вреда, если написала в свое время заявление, что материальных претензий не имею.

вопрос №31554
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Допускаю, что Вы не имели претензий во время написания такого заявления. Однако, позже, вполне возможно, такие претензии и появились. Поэтому, безусловно, Вы вправе требовать возмещения не только морального, но и материальный ущерб, тем более, что еще предстоят дополнительные расходы на лечение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли пенсионер льготу на операцию по восстановлению зрения? Спасибо.

вопрос №5802018
прочитан 165 раз

Да, данная льгота имеется при условии, если это предусмотрено местным законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить квоту на операцию восстановление зрения (близорукость средней степени) мне 17 лет. И как я могу ее получить?

вопрос №7449885
прочитан 16 раз

Обратитесь в отдел социальной защиты в вашем регионе, возможно вам положена данная операция в льготном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Амина, несмотря на то что квоту выдает департамент здравоохранения, оформлением документов занимается лечащий врач. Попросите его выдать направление на комплексное обследование, которое подтвердит необходимость проведения дорогостоящего лечения. Сдайте все назначенные анализы, получите заключения рекомендованных специалистов.

Получите у лечащего врача подробную выписку из истории болезни с указанием результатов пройденных обследований. Обратитесь к главному врачу медицинского учреждения с просьбой заверить подписью и печатью медицинскую документацию.

Убедитесь, что руководство медицинского учреждения, в котором вы наблюдаетесь, отправило ваши документы на рассмотрение в Департаменте здравоохранения. Запишите дату, когда это произошло. Как правило, изучение документов занимает около двух недель. Будьте готовы к тому, что вас могут пригласить на очную консультацию, однако не пугайтесь, если этого не произошло. Личное присутствие больного требуется только в случае возникновения спорных вопросов.

Узнайте у лечащего врача, какое решение было принято по вашему вопросу. Если оно положительное и квота получена, ваши медицинские документы будут переправлены в клинику, оказывающую ВМП по профилю вашего заболевания. Там будет решаться вопрос о дате госпитализации. В случае отсутствия мест ваши данные будут внесены в лист ожидания.

При необходимости экстренной медицинской помощи получение квоты может происходить в ускоренном порядке. Для этого к выписке из истории болезни должно быть приложено заключение лечащего врача о том, что промедление может стоить жизни.

!.В разных регионах РФ порядок получения квоты может немного отличаться от описанного. Обо всех тонкостях процедуры вам расскажет лечащий врач. Также можно получить консультацию непосредственно в Департаменте здравоохранения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос как получить квоту на восстановление зрения.

вопрос №12679518
прочитан 6 раз

За получением квоты Вы можете обратиться к лечащему врачу и в управление здравоохранения. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к лечащему врачу, пусть Вас ставят в очередь если есть показания для операции. Можете написать заявление о получении квоты в областное министерство здравоохранения.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить квоту на операцию на глаза (восстановление зрения) в МНТК Новосибирск и как ее получить?

Живу в Новосибирск.

вопрос №7268414
прочитан 238 раз

Обратитесь в городской отдел здравоохранения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить квоту на операцию восстановление зрения в МНТК г.калуга?

вопрос №11653544
прочитан 58 раз

Чтобы получить квоту на операцию, для начала обратитесь за получением соответствующего направления к своему лечащему врачу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить квоту по восстановлению зрения у меня-9

вопрос №17094721
прочитан 6 раз

Можете получить квоту, но ждать придется очень долго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какие-нибудь льготы на операции для восстановления зрения инвалиду по зрению?

вопрос №3898067
прочитан 40 раз

Евгения Михайловна, здравствуйте! Инвалиду кроме пенсии предлагается Индивидуальный План Реабилитации - в реализации которого участвует Государство. Знакомьтесь. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации от Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ Статья 9. Понятие реабилитации инвалидов Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество. Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя: восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и протезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию; социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию; физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт. Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов. Статья 10. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации. Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение