Старикам угрожал вымогатель - возможность отсудить компенсацию за ущерб и замену номера телефона

• г. Воронеж

На протяжении года звонил вымогатель и приходилось просто выключать домашний телефон якобы избил сын и украл 25 тыс руб (чего на самом деле не было). В последующем вообще просто забивал телефон звонками. Родители старики отцу 73 года. Все просто устали мама мучается с давлением, поменяли номер телефона, взяли распечатку телефонных звонков, у участкового узнали адрес и фамилию маньяка. ВОПРОС Могу ли я отсудить деньги 2000 руб за замену номера телефона и моральный ущерб 500000 руб?

Ответы на вопрос (2):

да, можете попробовать обратиться в суд и иском в отношении данного гр-на.

да, обратиться в суд с иском Вы конечно можете, но Вам прийдется доказать причинно-следственную связь между действиями "маньяка" и наступившими последствиями (что именно в следствии этих звонков ухудшилось состоянение здоровья родителей, о чем должно быть мед.заключение, а так же необходимость замены номера телефона ит.д.) Обязательно должна быть проведена проверка по данному факту полицией и желательно что бы копия материала была у Вас на руках. Вообщем нужно смотреть по документам какие у Вас имеются и возможно ли по ним установить вину "звонившего" и т.п. Неоднозначная ситуация.....