Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Недавно наша семья вернулась из Египта. При покупке тура мы обратили внимание

туроператора на существенные для нас условия проживания в отеле. Нам был предоставлен каталог с неверной информацией. Приехав на место мы увидели, что эта четырехзвездочная гостиница не отвечает тем требования, которые мы предъявляли туроператору. В результате мы были вынуждены платно использовать этими услуги в другой гостинице. Могу ли я потребовать от фирмы денежной компенсации?

вопрос №31557
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вы безусловно можете требовать возмещения расходов при наличии документального подтверждения того, что Вы заплатили сами за услуги. Важным моментом является фиксация претензии в турбюро после прибытия и то, как был составлен Ваш договор с фирмой.

Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать лишили материнства детей отдали отцу который не имеет своего жилья официальной работы соцзащита не делала проверок в каких условиях живут дети что можно предпринять что бы все виновные понесли ответственность.

вопрос №17057717
прочитан 9 раз

"

Цитата:
Определение места жительства ребенка при разводе.

Содержание: В какой суд направляется иск Как подается встречный иск Кто участвует в рассмотрении дела ОБРАЗЕЦ иска об определении места жительства ребенка с отцом Судебная психолого-психиатрическая экспертиза Какие обстоятельства учитываются при рассмотрении дела Какие вопросы будут задавать На что необходимо обратить внимание Когда нужно подавать иск об определении На что влияет определение места жительства ребенка Как правило, после расторжения брака несовершеннолетние дети остаются жить с матерью. Родители могут договориться об этом сами. Место, где будет проживать после развода ребенок, может быть установлено соглашением родителей. Никакого ограничения по этому поводу законодательство не содержит. Дети могут остаться с матерью, могут проживать с отцом, либо один из них останется с мамой, а второй поедет к отцу. Если же возникает спор, то вопрос разрешается судом. Именно судья определяет, с кем из родителей останется ребенок (дети). В какой суд направляется иск Если при расторжении брака между отцом и матерью нет споров, с кем из них останется жить ребенок, то заявление о разводе подается в мировой суд. В этом заявлении желательно указать, что такого спора не имеется и с кем из родителей остается ребенок. Это необязательное требование, но указание об этом в судебном решении ограничивает возможность злоупотреблений каким-либо родителем. Такое заявление оплачивается госпошлиной в размере 600 рублей. Если же такой спор имеется, то иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка подается в районный суд и облагается государственной пошлиной в размере 900 руб., то есть 600 руб. за расторжение и полюс 300 руб. за спор о ребенке. Госпошлина оплачивается по реквизитам того суда, в который подается заявление. Подсудность иска об определении зависит не только от места нахождения ответчика. Подать документы можно и по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний. Подать иск об определении места жительства ребенка может как мать, так и отец. При этом родитель, который является ответчиком по первоначальному иску, вправе подать встречный иск с таким же требованием к истцу, и суд будет рассматривать эти заявления одновременно. Как подается встречный иск Встречный иск подается по тем же правилам, что и первоначальный иск об определении. Встреча направляется в тот же суд, оплачивается госпошлиной в том же размере, содержит подобное требование, но в противовес первоначальному иску. Кроме того, во встречном иске можно опровергнуть доводы истца по первоначальному иску, указать иные существенные для дела об определении сведения. Оба иска разбирают одновременно в одном судебном деле, одним и тем же судьей. Встречный иск нужен для того, чтобы решить вопрос о том, с кем останется ребенок, максимально быстро. Если вы будете выступать в качестве ответчика и просто будете защищаться от иска, то максимум добьетесь, чтобы ребенка с вашим оппонентом не оставили, а вот попросить суд передать его вам - нет. В этом случае вам придется подавать свое исковое заявление о том, чтобы место жительства ребенка определили с вами. Когда подается встречный иск, эти вопросы решат в одном процессе. Встречный иск - практически то же самое, что и обычное исковое заявление, только вы в нем меняетесь ролями с вашим оппонентом - он теперь будет ответчиком, а вы - истцом. Соответственно, вы сможете заявить свои требования. Затягивать с подачей встречного иска не стоит, чтобы судья не воспринял это как попытку затянуть процесс. Если вы будете подавать такой иск в самом конце разбирательства, по этой причине суд может его просто не принять, указав, что подача встречного иска затянет рассмотрение спора. Встречный иск можно подать как через канцелярию суда, указав при этом, в производстве какого судьи районного суда находится первоначальный иск, так и непосредственно в судебном процессе по первоначальному иску, вручив его копию новому ответчику. Кто участвует в рассмотрении дела С иском об определении места ребенка в суд могут обратиться только мать или отец. Ни бабушкам, ни дедушкам, ни братьям-сестрам или каким-то иным родственникам такое право не предоставлено. Помимо родителей, к участию в деле в качестве третьего лица, в обязательном порядке привлекается территориальный орган опеки и попечительства. Представитель опеки должен дает суду свое заключение, которое будет учитываться как серьезное доказательство. В этом заключении должно быть обосновано указано, с кем из родителей, по мнению опеки, должен проживать ребенок. Кроме того, опека предоставляет в суд по определению места жительства ребенка акты жилищно-бытовых условий, в которых проживают мать и отец. В таких актах указывается, в каких условиях проживает ребенок, имеется ли у него своя комната, место для игр, подготовки уроков, занятий, спальное место. Точно такой же акт должен быть представлен опекой в случае, если заявлен встречный иск. Строгих требований к заключению нет. Поэтому орган опеки может отразить в заключении любые доводы и аргументы, которые считает важными. Образец иска об определении места жительства ребенка с отцом В Кусинский районный суд Тюменской области 456940, РФ, Тюменская область, г. Кукса, ул. Советская, д. 20 Истец: Огарков Игорь Кондратьевич Адрес регистрации по месту жительства: 456942, РФ, Тюменская обл., г. Кукса, ул. Шмидта, д. 32/1, кв. 4 Ответчик: Агаркова Елена Павловна Адрес регистрации по месту жительства: 456941, РФ, Тюменская обл., г. Кукса, ул. Гагарина, д. 17, кв. 17 Орган местного самоуправления, дающий заключение по делу Отдел опеки и попечительства УСЗН администрации г. Кукса, Кусинского района Тюменской области. 456940, РФ, Тюменская область, г. Кукса, ул. Советская, д. 8 Исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетней дочери и о передачи ребенка отцу Истец состоял в браке с ответчицей с 03.06.2011 года по 14.10.2014 г. Брак был прекращен 14.10.2014 г., что подтверждается решением мирового судьи судебного участка №131 Тюменской области по делу №2-12183/2014 от 10.09.2014 г., свидетельством о расторжении брака серия ЛК 01 №314577 от 14.10.2014 г. Истец и ответчица имеет совместного ребенка – дочь Агаркову Дарью Игоревну 12.01.2012 года рождения. В процессе расторжения брака вопрос об определении места жительства ребенка не ставился. Ввиду малолетнего возраста ребенка и необходимости преимущественного материнского ухода за ребенком дочь осталась проживать с ответчицей. Родители несовершеннолетней Агарковой Д.И. (истец и ответчица) проживают в раздельно. С октября 2017 года ответчица проживает с сожителем Гавриловым О.В. Брак между ними не зарегистрирован. Ответчица и её сожитель постоянно меняют место проживания. С указанного периода истец не имеет возможность видеться с ребенком, полноценно общаться с ней и выполнять родительские функции по воспитанию дочери. Ответчица всеми способами препятствует реализации правомочий отца ребенка на участие в её жизни, обеспечение необходимым содержанием и содействия в полноценном развитии. А именно, не сообщает о месте проживания дочери, не отвечает на телефонные звонки, уклоняется от контактов и пр. Соглашение об определении места жительства Агарковой Д.И между её отцом и матерью не достигнуто. Кроме того, ответчица не проявляет необходимой заботы о ребенке, не создала надлежащие условия для нормального развития ребенка и адаптации в социальной среде. В 2018 году дочь должна пойти в школу, в связи с этим ей требуется посещать подготовительные курсы, обеспечить её необходимыми средствами и предметами обучения: школьная форма, учебники, тетради, канцелярские принадлежности и пр. Указанную обязанность ответчица не выполняет. В это же время ответчица не имеет постоянных доходов, так как не трудоустроена, ввиду частых переездов жилищно-бытовые условия для проживания ребенка не создано. Мать часто отсутствует дома, что приводит к опасным ситуациям. Соседи неоднократно вызывали пожарную службу ввиду сильного задымления квартиры из-за неправильного пользования электроплиты. При условии отсутствия занятости на работе и не предоставления достойного материального обеспечения это не может свидетельствовать о стремлении ответчицы привить дочери навыки самостоятельности. Напротив, это подвергает её опасности и порождает неприспособленность ребенка к быту. В этой связи ребенок переживает психотравмирующую ситуацию, имеет повышенный фон тревожности, испытывает напряженность, подавленность, нуждается в большей безопасности, покое, избавлении от проблем. Данный факт подтверждает заключение педагога-психолога «Муниципального медицинского центра «Росток». Ответчица не следит за её здоровьем дочери. Ребенок имеет избыточную массу тела. Агаркова Е.П. не поставила на регистрационный учет ребенка в поликлинике по месту фактического проживания, не беспокоится о прохождении очередных медосмотров, не принимает участие в профилактических медицинских мероприятиях и пр. Ввиду не обращения ко врачам из-за частых заболеваний у ребенка образовалась хроническая ангина, что указано в выписном эпикризе №259 от 11.05.2018 г. Ответчица не следит за внешним видом ребенка. Дочь носит старую, сильно поношенную одежду, имеет неопрятный вид. Ввиду создавшегося образа жизни несовершеннолетняя дочь редко посещала детский сад, что подтверждается пояснениями воспитателей МДОУ «Ягодка». Ребенок не имеет навыков, которые выработаны у её сверстников. Она отстает в своем развитии от детей в группе. Не умеет рисовать, с трудом выражает свои мысли, отсутствуют элементарные знания чисел, букв и пр. В настоящее время ввиду образа жизни ответчицы ребенок прекратил посещать детский сад и постоянно находится в месте проживания ответчицы и её сожителя. Таким образом, ребенок огражден от общения со сверстниками, педагогами и т.п. Ввиду этого определение места жительства ребенка с матерью не будет отвечать интересам ребенка, так как ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, не заботится о ребенке, не оказывает ему внимания, что проживание ребенка с ней не будет отвечать его интересам. Также ответчица оградила ребенка от общения с отцом, навязывает общество сожителя. У ребенка имеется привязанность к отцу ввиду того, что истец постоянно занимал ребенка интересными занятиями, прививал тягу к знаниям. Отец постоянно заботился о развитии ребенка, изучал её характер и психологические особенности, выявлял предрасположенности ребенка и таланты, показывал соответствующим детским специалистам (педагогам, тренерам и пр.). Создавал атмосферу насыщенного общения с детьми, пробуждал добрые и благородные личностные стремления и гармоничную интеграцию в обществе. Ранее, когда истец забирал дочь к себе, он организовал посещение ею секции бальных танцев, а также развивающего НОУ учебный центр «Алые паруса». У ребенка имеется нуждаемость в отце, потребность в общении с ним, наличие ярко выраженной эмоциональной привязанности между ними. Проживанию ребенка с отцом способствует благоприятные жилищно-бытовые условия истца, его способность и реальная возможность надлежащим образом воспитывать и содержать ребенка. Истец проживает в квартире, где для ребенка созданы все необходимые условия, а именно, имеется детская комната со спальным местом, игрушками, предметами для досуга и развития. В квартире также проживает бабушка ребенка, с которой у ребенка сложились теплые отношения. Кроме того, ребенок имеет множество друзей во дворе многоквартирного дома. Неподалеку от жилого помещения находится детский сад и школа. Истец имеет постоянную работу с режимом, обеспечивающим уход и контроль за жизнедеятельностью дочери. Таким образом, он имеет возможность создать все условия для развития ребенка, здорового образа жизни, обеспечить достойное содержание. В силу п. 3 ст. 65, ст. 57 Семейного кодекса РФ, разъяснения, содержащиеся в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» целесообразно определить место проживания несовершеннолетней Агарковой Дарьи Игоревны с её отцом Огарковым И.К. В силу п.п. 15, п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции освобождаются истцы по делам о защите прав и законных интересов ребенка. В соответствии с ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 65 СК РФ, ст. ст. 3, 28, 130, 131 ГПК РФ, ст. 333.36 НК РФ прошу: определить место жительства несовершеннолетней Ограковой Дарьи Игоревной, 12.01.2012 г.р. с её отцом Огарковым И.К. обязать ответчика передать Агаркову Дарью Игоревну её отцу. Приложение: Экземпляр иска для ответчика; Копия решения мирового судьи судебного участка №131 Тюменской области по делу №2-12183/2014 от 10.09.2014 г.; Копия свидетельства о расторжении брака серия ЛК 01 №314577 от 14.10.2014 г.; Копия свидетельства о рождении ребенка серия VII № 067943 от 18.01.2012 г.; Копия выписного эпикриза №259 от 11.05.2018 г.; Копия заключения Муниципального медицинского центра «Росток» от 22.05.2018 г.; Копия договора услуг № 34 от 03.04.2017 г., заключенного между НОУ учебного центра «Алые паруса» и истцом; Копия договора на оказание услуг по обучению бальных танцев № 15 от 01.01.2017 г., заключенного между ИП Сафонов А.О. и истцом. 20.06.2018 г. ____________Огарков И.К. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза Суд вправе привлечь к рассмотрению гражданского дела по своему усмотрению любых специалистов - педагогов, психологов, иных лиц, профессиональное мнение которых поможет суду принять правильное решение. Нередко назначается судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Исследованию специалиста может быть подвергнут как ребенок, так и родители, или только один из них. Экспертиза по отношению к ребенку устанавливает к кому из родителей ребенок больше привязан, с кем он комфортней себя чувствует, и каковы психологические особенности несовершеннолетнего, которые должен учитывать суд. Экспертиза родителей в целом сводится к выяснению вопроса о том насколько психологическое влияние родителя соответствует интересам ребенка и возможности его проживания с ним. Вопросы эксперту должен сформулировать тот родитель, который заявляет ходатайство о проведении такой экспертизы, независимо от того, истец он или ответчик. Этот же родитель должен назвать конкретное экспертное учреждение, которое должно провести эту экспертизу, и указать его адрес. Экспертиза является платной. То лицо, которое заявило об экспертизе её и оплачивает. Стоимость такой экспертизы может отличаться в зависимости от регионов, но в среднем составляет примерно 40 000 рублей. Узнать о том, какие учреждения в вашем населенном пункте занимаются производством таких экспертиз, можно в Интернете. Важное значение такая экспертиза имеет в том случае, если судом определяется место жительства ребенка, которому не исполнилось еще 10 лет. Так как его мнение судом в обязательном порядке не выясняется. Специалисту-психологу, который будет проводить экспертизу, вы вправе задать любые вопросы, однако обычно они сводятся к следующим: каковы индивидуальные особенности несовершеннолетнего, его психолого-эмоционального состояния, каковы определяющие черты его характера; насколько он любит каждого из родителей, чем порождается и определяется такая привязанность; каковы отношения ребенка с иными членами семьи, а также степень его близости с ними; знает ли ребенок о том, что между родителями имеются конфликты, на какой почве они возникают, и что является их причиной; проживание с кем из родителей будет наименее травмировать психику ребенка; какой порядок общения ребенка с родителями (одним из них) является для него предпочтительным. Если по делу заявлено ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы родителей, либо одного из них, необходимо выяснить: имеются ли у родителей какие-либо психологические или иные особенности, которые могут препятствовать его общению с ребенком; может ли кто-то из родителей оказать на несовершеннолетнего негативное влияние; как это влияние подействует на детскую психику; каково отношение родителей к ребенку; имеются ли у родителей признаки агрессии по отношению к ребенку. В случае удовлетворения ходатайства о назначении экспертизы суд выносит определение о ее назначении, уточняет и формулирует вопросы, на которые необходимо ответить эксперту, и направляет материалы гражданского дела в соответствующее экспертное учреждение. На время проведения экспертизы дело об определении приостанавливается. Какие обстоятельства учитываются при рассмотрении дела Порядок определения судом места жительства ребенка сводится к исследованию в гражданском процессе следующих обстоятельств: возраст ребенка. Это первое, на что суд обращает внимание. Как правило, чем меньше ребенку лет, тем больше его зависимость от матери и тем сильнее ребенок в ней нуждается. Поскольку проживание без мамы может сильно подействовать на психику малыша, для того, чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом, должны иметь место какие-то исключительные обстоятельства. После того, как ребенку исполнилось 10 лет, его мнение выслушивается в судебном процессе, и является для суда обязательным. В соответствии с судебной практикой, то обстоятельство, что судом при рассмотрении иска не было учтено мнение ребенка соответствующего возраста, является нарушением, и решение суда может быть отменено; отношение ребенка с родителями, а также с братьями и сестрами. Это обстоятельство тоже является очень важным; возможность родителей создать ребенку все необходимые условия для его развития, как физического, так и духовного. Доказательствами возможности создания таких условий, в числе прочего, как раз являются подготовленные и представленные в суд органом опеки акты исследования жилищных условий, в которых проживает ребенок; насколько близко к дому расположены школа или иные учебные развивающие заведения, в которых занимается ребенок (кружки, секции, студии), с кем ребенок будет туда добираться; личные качества родителей, их социальное поведение, наличие и отсутствие судимостей у кого-либо из них, совершение административных правонарушений. Если судом назначалась психолого-психиатрическая экспертиза, то заключение эксперта является одним из доказательств, которые принимаются судом во внимание, и не предопределяет решение об определении места жительства. Однако прогнозы психолога, безусловно, имеют значение и для суда, и для органа опеки. Также вы имеете право самостоятельно предоставить суду любые документы, которые могут помочь вам выиграть дело: справку из детского сада о том, что это вы приводите и забираете ребенка, никогда не задерживаетесь и принимаете активное участие в его жизни, аккуратно одеваете ребенка, посещаете мероприятия и т.д.; характеристики от соседей о том, что они часто видят вас с ребенком на совместных прогулках, ребенок вежливый, хорошо воспитан, аккуратно одет; документы о праве собственности на квартиру, в которой вы проживаете; чеки об оплате необходимых ребенку вещей (компьютера, планшета, книг, одежды, игрушек, велосипеда) или занятий (секций, кружков) ) и др. Можете пригласить в суд любых свидетелей, которые могут сказать о ваших взаимоотношениях с ребенком, его привязанности к вам и вашей заботе о нем (например, классного руководителя, соседей, воспитателя). Если ребенком занимаетесь именно вы, таким свидетелям необходимо задать вопросы о том, как часто они видят рядом с ребенком второго родителя, забирает ли он ребенка из садика, приводит ли его в кружки или секции, ходит ли на родительские собрания, и т.д. Ответы на эти вопросы помогут вам доказать в суде несостоятельность доводов ответчика о том, что ребенку лучше проживать с ним. Вы можете привести свидетелей сами, заявив в суде о том, что вы просите допросить этих людей, а можете заявить в суде ходатайство об их вызове с направлением повесток. Какие вопросы будут задавать Вопросы отцу при определении места жительства ребенка сводятся к следующему: в каких условиях он проживает; каков его заработок, является ли он регулярным или меняющимся; насколько режим его работы позволит осуществлять надлежащий уход за ребенком (каков график работы, в какое время рабочий день начинается и заканчивается, не связана ли работа с командировками, есть ли у отца возможность отводить ребенка в детский садик или школу, и забирать оттуда, есть ли возможность организовать досуг ребенка во время каникул, и т.п.); сможет ли ребенок в случае проживания с отцом общаться с матерью, с братьями и сестрами, с другими родственниками. Самые главные аргументы для определения места жительства ребенка с отцом, должны сводиться к пояснениям, почему проживание ребенка с отцом предпочтительнее для ребенка, чем проживание с матерью. Именно интересами ребенка будет руководствоваться суд, принимая такое решение. Вопросы, которые будут задавать матери, сводятся примерно к этому же, однако в соответствии со сложившейся судебной практикой, ребенка чаще все-таки оставляют с матерью. Поэтому суды обычно не с такой доскональностью выясняют обстоятельства, непосредственно касающиеся ее работы и условий проживания. Можно сказать, что определение места жительства ребенка с матерью - это правило, а с отцом - скорее исключение из правил, хотя и такие решения нередки в судебной практике. Однако для того, чтобы передать ребенка отцу, нужны очень веские основания: нежелание матери заниматься ребенком, асоциальный образ жизни, который она ведет, ее алкоголизм, подтвержденный документально, опасность, которую она создает жизни и здоровью ребенка и т.д. Подробная инструкция для отцов о том, как убедить суд передать вам ребенка - смотрите на видео: Для судов материальная обеспеченность родителя, с которым остается ребенок, и условия его проживания (большая квартира, наличие загородного дома, высокий заработок, финансовая состоятельность) не может являться единственным основанием в принятии судебного решения. На что необходимо обратить внимание В иске обязательно нужно указать, что один из родителей должен передать ребенка, место жительство которого определяет суд, тому родителю, у которого ребенок будет жить. Важно подтвердить указанное требование непосредственно в суде, чтобы суд не забыл указать в резолютивной части своего решения эту обязанность. Иначе не исключено возникновение проблемы при попытке исполнения судебного решения, в том числе и у приставов-исполнителей в том случае, если родитель откажется передавать ребенка в добровольном порядке. Когда нужно подавать иск об определении Заявить требование об определении места жительства ребенка при разводе целесообразнее непосредственно в исковом заявлении о расторжении брака (при наличии несовершеннолетнего ребенка брак всегда расторгается в судебном порядке). Однако ничто не препятствует подать иск и позже, отдельным заявлением. Иногда случается, что изначально спора о месте проживания ребенка нет, а позже по каким-то причинам вопрос проживания ребенка опять становится актуальным. При этом срок исковой давности на указанную категорию споров не распространяется. Иск об определении места жительства ребенка можно подать в любое время после развода. Как правило, родитель сам передает ребенка тому, с кем определено его место жительства. Если решение суда не исполняется добровольно, необходимо получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства в отношении того из родителей, кто уклоняется от исполнения судебного решения. На что влияет определение места жительства ребенка Самая первая причина – желание родителя быть с ребенком, воспитывать, достойно содержать и пр. Вторая причина это оградить малыша от негативно влияния бывшего супруга (супруги). Третья – возможность взыскать алименты на содержания с другого родителя. Кроме того, в определенных случаях родитель, с кем остался ребенок, имеет право претендовать на пособия, льготы и т.п. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenka/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя свекровь является вдовой инвалида Вов, проживает в деревне, условий для проживания никаких. Отопление печное, водопровод отсутствует, возим ей воду из города, стирку увозим в город, баня с дождевой водой. Дом кирпичный 1960 года постройки, двухквартирный. Шифер на крыше с дырами, оконные рамы гнилые, на стенах трещины по шву кирпича. Квартира холодная, вдове в декабре исполнится 86 лет. Квартира приватизирована. Писала заявление на сертификат еще в конце 2010 года, но комиссия отказала. Сказали, что дом двухквартирный и износ считается общий по всему дому. У соседа проведено отопление (своя кочегарка), сделан септик, есть вода (вырыта скважина), он молодой, все благоустроил, и пластиковые окна поставил. И нашу бабушку равняют к общему дому, поэтому и износ ставят небольшой, всего 42%,а условий никаких, даже не считаются с возрастом, печи топить ей тоже уже не под силу. Обращались в прокуратуру, получили отказ, ходили к главе администрации, тоже отказ. В деревне 7 вдов и 1 участник Вов и всем кроме нашей бабушки сертификаты выделили, а живут все в одинаковых условиях, дома построены в одно время, ей обидно, что одна осталась брошена, и ничего доказать не можем, мы пришли к выводу, что она одна живет во дворце, обидно. Законно ли с ней поступили? Я например знаю, если ветхое жилье, то его должны снести, но все кто получил сертификаты, продолжают проживать в деревне, имея при этом 2 жилья.

vip
вопрос №1427841
прочитан 423 разa

Ольга, о ветхом жилье в данном случае, речи быть не может. Судя по износу. Что касается помощи свекрови. То у неё есть возможность обратиться в соцзащиту населения с заявлением об оказании ей помощи в благоустройстве её жилья. Указать на какой ремонт требуются средства. Это проведение воды в дом, канализации. Замена окон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ничего не смогли добиться. То пишите Президенту. Часто это помогает.

А как юрист другого совета дать не могу. Как обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как сняться с учета в налоговой при условии фактического проживания за границей (вид на жительство). С регистрационного учета по месту жительства собираемся сняться.

При этом остается недвижимость в другом регионе и гражданство РФ.

вопрос №4530896
прочитан 49 раз

Согласно ст. 185 ГК РФ оформляете доверенность. Искренне желаю Вам вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в договоре дарения (дарственной)1/2 доли квартиры прописать условие проживания дарителя пожизненно?

вопрос №11806935
прочитан 21 раз

Цитата:
Можно ли в договоре дарения (дарственной)1/2 доли квартиры прописать условие проживания дарителя пожизненно?

Здравствуйте! Да, конечно можно. Это называется дарением с обременением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу вашего региона. Во многих субъектах такие сделки не практикуются. Так как дарение - сделка безвозмездная, а пожизненное проживание можно считать встречным предоставлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право дирекция студ. Городка не пустить меня в общежитие, для осмотра условия проживания моего несовершеннолетнего ребенка (дочери 17 лет)? Какая статья закона нарушается при этом, если мне отказывают в данном действии? Спасибо.

вопрос №16238443

Вы имеете право проверить условия проживания несовершеннолетнего ребенка в общежитии.

В общежитии должны быть созданы необходимые условия для проживания, самостоятельных занятий и отдыха обучающихся, а также для организации внеучебной работы и проведения культурно-массовой, спортивной и физкультурно-оздоровительной работы.

Вы имеете право это проверить.

Напишите письменное заявление.

На основании ответа и будут ваши дальнейшие действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я на РВП в России сам пенсионер на Украине - когда и при каких условиях я могу оформить пенсию в России?

вопрос №10284936
прочитан 63 разa

Оформить пенсию в РФ сможете после получения ВНЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При каких условиях приобретается авто иностранным гражданином? Есть РВП, регистрация. Хочу вывезти за пределы РФ.

вопрос №11071423
прочитан 37 раз

Можете приобрести авто, но вывезти за пределы можно только временно без уплаты таможенных платежей. На срок не более 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение