Как вернуть деньги за не проведенную почерковедческую экспертизу из-за отсутствия оригинальных материалов

• г. Хасавюрт

Как вернут деньги оплаченные за проведение почерковедческой экспертизы, если есть заключение эксперта, о невозможности его проведения в связи с не предоставлением судом, оригиналов исследуемых материалов (контракта о службе в ОВД и текста внеочередной аттестации)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Напишите заявление о возврате денежных средств в экспертное учреждение, если у вас с ним заключен договор.

Если вы вносили денежные средства на депозит суда, то заявление в суд на возврат денежных средств

Спросить
Пожаловаться

Хочу просить провести экспертизу в другом экспертном учреждении, отказавшись оплачивать проведение назначенной судом землеустроительной и строительно-техникой экспертизы как истец и автор ходатайства о проведении экспертизы, удовлетворенного судом, за мой счет, - на основании категоричного отказа эксперта предоставить смету на оказание услуги по проведению экспертизы. Законно ли мое требование о предоставлении сметы в соответствии с ЗоЗПП в отношении назначенной судом экспертизы? Законно ли мое ходатайство о назначении другой экспертной организации уже после того, как эксперт вернул дело в суд без проведения экспертизы, т.к. я не оплатил квитанцию.?

Спасибо.

Судом в заседании была назначена судебная медико-психологическая экспертиза, экспертом в суд было направлено письмо о том, что для ответа на 1 из 4 вопросов необходимо проведение психологической экспертизы, судом письмо проигнорировано, психологическая экспертиза не была назначена. В итоге экспертами была проведена не судебная медико-психологическая, а просто судебно-медицинская, заключение выдано, ответа на 1 вопрос нет. Согласно ч.1 ст.85 ГПК РФ - в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение. Данная статья подразумевает всю экспертизу в целом, или ее отдельные положения? Мог ли эксперт изменить наименование экспертизы, установленной судом, если не смог дать заключение исключительно по 1 вопросу, или он должен был согласно вышеуказанному закону направить письмо о невозможности проведения экспертизы в целом? Благодарю за ответ.

Гражданское дело рассматривалось и эксперт который проводил экспертизу в судебное заседание (Дюкарев О.И.) не явился по причине отсутствия у него:

1) должного образования, которое необходимо иметь на данный день (момент), которое позволяет (вообще) заниматься этим (данным) видом деятельности;

2) отсутствия необходимого уровня знаний - необходимого для проведения таких экспертиз;

3) отсутствие необходимой аттестации (для проведения судебной экспертизы);

4) отсутствие необходимой аккредитации (для проведения судебной экспертизы)

5) отсутствие полномочий в проведении именно судебных экспертиз, так же экспертизы по данному делу;

- и его объясняется лишь тем, что как эксперт которому суд поручил проведение данной экспертизы, он Дюкарев О.И. – недееспособен. Что соответственно и не дает последнему производить такого рода экспертизы.

- ВОПРОС: Как мне опротестовать эту экспертизу что бы потом вновь, НО уже из-за некачественной экспертизы ЗАВЕРНУТЬ решение суда?

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

, если эксперт не представит по требованию документы, подтверждающие получение профессиональных знаний, позволяющих ему проведение экспертиз в областях, затронутых в "Определении" суда на проведение судебной строительно-технической экспертизы.

По делу об устранении недостатков квартиры назначена строительно-техническая экспертиза. Подано ходатайство о присутствии истца (меня) при ее проведении. В определении лишь указано, что Ответчик должен обеспечить доступ эксперту к объекту для проведении экспертизы в присутствии истца. Обязан ли эксперт меня вызвать, предупредить о времени и дате проведения экспертизы? Могу ли я проводить видеосъемку действий эксперта при проведении обследования, не вмешиваясь и в ход экспертизы и не мешая эксперту? Спасибо.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведении экспертизы по качеству товара обязан ли продавец как-то доставить потребителя до места проведения экспертизы, если экспертиза проходит в другом городе. Или потребитель может потребовать проведение экспертизы в своём городе, если у него нет возможности приехать в другой город для участия в проведении экспертизы.

Наша фирма выиграла право на заключение гос. контракта в открытом аукционе (контракт был заключен с гос. организацией). В контракте был прописан пункт по которому Исполнитель (то есть мы) обязаны произвести разработку проектно — сметной документации, ее согласование и проведение с гос. экспертизой. В связи с подписанием гос. контракта, мы приняли на себя обязательство выполнить все его условия (в том числе и проведение гос. экспертизы), но градостроительным кодексом РФ и Постоновлением Правительства РФ от 05.04.2007 г № 145 не предусмотрена гос. экспертиза таких объектов в связи с этим мы написали им письмо, что данный объект не подлежит гос. экспертизе. (также ими не было направлена доверенность (полномочия) для выполнения запроса в органы гос. экспертизы).

В свою очередь гос. организация с которой был заключен гос. контракт направила нам претензию где пишет, что мы нарушили обязательства по проведению гос. экспертизы, так как она не проведена, а денежные средства за проведение гос. экспертизы в размере (...) получены нами в общем составе платежа по контракту и просит в добровольном порядке расторгнуть гос. контракт и перечислить им на счет полученные нами неосновательное обогащение (то есть расходы на проведение государственной экспертизы) и проценты за их пользование. Также ими был направлен нам расчет стоимости проведения гос. экспертизы проектно сметной документации, который был им предоставлен с учреждения которая проводит гос. экспертизу. Но согласно смете к гос. контракту (приложения к нему расходы на проведения гос. экспертизой не предусмотрены. В смете предусмотрены лишь расходы на разработку проектной сметной документации для проведения капитального ремонта здания.

Скажите пожалуйста юристы на какие статьи можно сослаться ГК РФ в отзыве на исковое заявление, что сметой (приложения к гос. контракта) не предусмотрено расходы на государственную экспертизу.

Прошу Вас ответить на такой вопрос; 1. Имеет ли для Арбитражного суда одинаковую юридическую силу "заключение эксперта" направленный судом для проведения почерковедческой экспертизы?

2. Выданный представителю по доверенности заявителей истцов по одному и тому же вопросу и документов выданный другим эксперстом в виде "справки"?

Уточнение: Экспертиза проводилась в разных экспертных учреждениях один эксперт выдал "заключение эксперта", а другое учреждение "справку".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение