Наследство за границей - права супруги и документы для оформления

• г. Санкт-Петербург

Недавно умерла мать моего мужа за границей. У неё осталась собственность в России, участок с домом в Ленобласти, т.е. наследство по закону. Она была гражданкой России и проживала по ПМЖ за границей последние 10 лет. Из прямых первых наследников в живых только её сын, я (его законная жена), трое внуков (наши дети). У неё ещё есть брат и сестра.

Мы с мужом и тремя детьми тоже граждане России и проживаем в настояший момент также по ПМЖ за границей. Мы с мужем проживаем раздельно, я с тремя детьми в одной сьёмной квартире, а муж в другой сьёмной квартире. Но законно не разведены. Муж требует от меня теперь законного развода.

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: Имею ли я права на её наследство по закону, и какие документы нужны для этого, куда обратиться и когда? Если муж требует законного развода, как я должна поступить, чтобы иметь право на наследство?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы не имеете право на ее наследство. Единственным наследником является ее сын.

Вы наследником не являетесь, поэтому не можете претендовать на наследство. Единственным наследником первой очереди является Ваш муж.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы не являетесь наследником по закону. Развод Ваш муж вправе требовать, если он хочет.