Скажите, пожалуйста, действительно ли мы обязаны предоставить все эти документы и как быть нам в данной ситуации?

• г. Москва

Для начала обрисую вам ситуацию. В период с 2000 по 2004 год я и мои дети были прописаны в неприватизированной квартире моего зятя и сестры в г.Кургане. Затем, в 2004 году, я купила квартиру в другом городе и мы прописались в ней. В 2005 году я продала свою квартиру и мы с детьми переехали в Москву, т.к. моя старшая дочь поступила здесь в ВУЗ, а мне предложили хорошую работу. Я вложила деньги в новостройку в Подмосковном городе, ключи от квартиры мы должны получить в ближайшее время, а вот документы в собственность, как бывает с новостройками, не ранее, чем через год. Моим детям 14 и 17 лет, сейчас мы имеем только временную регистрацию и собтвенного жилья, как такового, пока нет.

Тем временем, т.е. в настоящий момент, семья моей сестры решила приватизировать квартиру, из которой, подчеркиваю, мы выписались полтора года назад. Они собрали все необходимые документы, а когда пришли сдавать их, с них потребовали письменного, заверенного нотариусом отказа от приватизации от меня и моей старшей дочери, а насчет младшей дочери и вовсе сказали, что необходимо предоставить справку о том, что она либо прописана в неприватизированной квартире и имеет право на долю в приватизации, либо справку, что она имеет долю в приватизированном жилье.

Мы не претендуем на квартиру сестры, не прописаны там и не проживаем.

Скажите, пожалуйста, действительно ли мы обязаны предоставить все эти документы и как быть нам в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила!

В этой истории вызывает вопрос вот что: откуда Отделу приватизации или (Регистрационной палате) стало известно о Вашей семье (о Вас и детях)? В Отдел приватизации представляется справка о составе семьи из ЖЭУ, так же сам отдел делает запрос в администрацию города о том кому был выдан ордер на квартиру. В справке о составе семьи указываются только прописанные члены семьи. Но Вы утверждаете, что выписались из этой квартиры еще 2 года назад.

Может быть Вы указаны в ордере на квартиру в г.Кургане?

Если сотрудников Отдела приватизации (Регистрационной палаты) полностью поддерживает руководство этих органов, то нужно обратиться в районный суд.

Вашей сестре должна подать исковое заявление о понуждении администрации г.Кургана (и др. лиц) к приватизации квартиры. В качестве третьих лиц ей нужно обязательно указать и Вас, поскольку Вам желательно участвовать непосредственно при рассмотрении судом дела по существу (после предварительного разбирательства). Если такой возможности нет, составите подробный рассказ о сложившейся ситуации, заверите у нотариуса и попросите его переслать по почте ваши объяснения непосредственно в суд где будет рассматриваться дело.

Желаю Вам удачи! Дополнительные вопросы на Kargin.Eugen@mail.ru

Если вы выписали ребенка в никуда, то к сожалению, приватизация невозможна без участия жээтого ребенка. Вы должны представить документы о получении ребенком собственности, так как ребенок не утратил права на приватизацию квартиры, несмотря на выписку.