Скажите, пожалуйста, действительно ли мы обязаны предоставить все эти документы и как быть нам в данной ситуации?

• г. Москва

Для начала обрисую вам ситуацию. В период с 2000 по 2004 год я и мои дети были прописаны в неприватизированной квартире моего зятя и сестры в г.Кургане. Затем, в 2004 году, я купила квартиру в другом городе и мы прописались в ней. В 2005 году я продала свою квартиру и мы с детьми переехали в Москву, т.к. моя старшая дочь поступила здесь в ВУЗ, а мне предложили хорошую работу. Я вложила деньги в новостройку в Подмосковном городе, ключи от квартиры мы должны получить в ближайшее время, а вот документы в собственность, как бывает с новостройками, не ранее, чем через год. Моим детям 14 и 17 лет, сейчас мы имеем только временную регистрацию и собтвенного жилья, как такового, пока нет.

Тем временем, т.е. в настоящий момент, семья моей сестры решила приватизировать квартиру, из которой, подчеркиваю, мы выписались полтора года назад. Они собрали все необходимые документы, а когда пришли сдавать их, с них потребовали письменного, заверенного нотариусом отказа от приватизации от меня и моей старшей дочери, а насчет младшей дочери и вовсе сказали, что необходимо предоставить справку о том, что она либо прописана в неприватизированной квартире и имеет право на долю в приватизации, либо справку, что она имеет долю в приватизированном жилье.

Мы не претендуем на квартиру сестры, не прописаны там и не проживаем.

Скажите, пожалуйста, действительно ли мы обязаны предоставить все эти документы и как быть нам в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила!

В этой истории вызывает вопрос вот что: откуда Отделу приватизации или (Регистрационной палате) стало известно о Вашей семье (о Вас и детях)? В Отдел приватизации представляется справка о составе семьи из ЖЭУ, так же сам отдел делает запрос в администрацию города о том кому был выдан ордер на квартиру. В справке о составе семьи указываются только прописанные члены семьи. Но Вы утверждаете, что выписались из этой квартиры еще 2 года назад.

Может быть Вы указаны в ордере на квартиру в г.Кургане?

Если сотрудников Отдела приватизации (Регистрационной палаты) полностью поддерживает руководство этих органов, то нужно обратиться в районный суд.

Вашей сестре должна подать исковое заявление о понуждении администрации г.Кургана (и др. лиц) к приватизации квартиры. В качестве третьих лиц ей нужно обязательно указать и Вас, поскольку Вам желательно участвовать непосредственно при рассмотрении судом дела по существу (после предварительного разбирательства). Если такой возможности нет, составите подробный рассказ о сложившейся ситуации, заверите у нотариуса и попросите его переслать по почте ваши объяснения непосредственно в суд где будет рассматриваться дело.

Желаю Вам удачи! Дополнительные вопросы на Kargin.Eugen@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Если вы выписали ребенка в никуда, то к сожалению, приватизация невозможна без участия жээтого ребенка. Вы должны представить документы о получении ребенком собственности, так как ребенок не утратил права на приватизацию квартиры, несмотря на выписку.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году я выписалась из муниципальной квартиры (проживала с 1983 года) и прописалась в общежитии в котором проживала до 2006 года, затем переехала к мужу. Квартира из которой я выписалась была приватизирована моим братом и его годовалым ребенком в 2001 году на двоих, я в приватизации не учавствовала. Затем в 2006 году мой брат продал квартиру и переехал в другое место.

Имею ли я право признать сделку недействительной и вернуть себе жилье из которого сама выписалась добровольно в 2000 году? Я сейчас нигде не прописана, из общежития меня выгнали, так как переехала к мужу, а муж прописывать не хочет.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Я прописана с матерью в 2-кк квартире в Москве. Жила там с рождения (1983 г) до 2001 года. Позже-еще с 2008-2009. в 2009 году уехала от матери, контакт с ней не поддерживаю (раз в год поздравляю с днем рождения).

Раньше там были прописаны и старшая сестра с племянницей, но они выписались (в 2002 году) и сейчас прописаны в квартире сестры.

Я вместе с сестрой в 2001 году (отец купил ей квартиру) переехала к ней от матери. Жила с ней до 2008 года.

За последние 3 года моя сестра родила еще двоих детей. И я не знаю, куда их прописали.

Вопрос: могла ли моя мать вписать их в нашу не приватизированную квартиру без моего ведома и согласия?

Отец умер в феврале 2005 года. Начиная со смерти отца моя сестра Рид получала деньги в полном размере от квартиросъемщика З., который жил в квартире отца. У отца был заключен договор жилого найма с 2004 по 2007 год.

С конца 2005 по 2012 год были судебные разбирательства по факту поддельного завещания, представленного сестрой.

В 2007 году сестра не имея на то прав перезаключила договор с квартиросъемщиком З., и продолжила получать деньги за аренду.

В 2009 квартиросъемщик З. выезжая из квартиры передал мне договора между ним и моим отцом, ним и моей сестрой. А так же расписки за 2008/2009 год, где моя сестра указывает суммы полученные ей от квартиросъемщика за проживание в квартире.

Я обратился в 2010 году в полицию, по факту преступления 165 или 159. Получил уже 12 отказных. Однако, в процессе проверки были опрошены и квартиросъемщик З. и моя сестра, которые подтвердили что З. проживал с 2004 по 2009, а моя сестра Рид получала всё это время деньги.

Через суд в 2012 году я взыскал с сестры свою часть ден. средств за период 2008-2009 по распискам, что мне дал квартиросъемщик З. (через статьи 1102, 1107 ГК РФ).

Но как взыскать деньги за 2005-2007 годы? Расписок у квартиросъемщика не осталось, только в материалах проверки по моему заявлению он говорил, что проживал в данной квартире с 2004 по 2009, и с 2005 года передавал деньги моей сестре вместо отца.

Получается для суда у меня доказательств нет, а уголовное дело возбуждать не хотят. Что делать?

Зовут меня Наталья. История моя запутанная... Мы с мужем зарегистрировали отношения в июне 2005 года. Мой муж до 2006 года проживал в неприватизированной квартире, был там прописан. В 2006 году квартира была приватизирована. Собственником жилья стала его сестра. Сестра квартиру продала, выделив моему мужу (то есть своему брату) сумму денег. Официально это не было нигде задокументировано - просто отдала. Мы добавили собственных средств и приобрели строящееся жилье. Документы купли-продажи мои мужем были получены в 2008 году. Собственником являлся мой муж. В 2010 году муж с моего согласия жилье продал и купил другую квартиру. Собственником является он. В квартире прописан только он. С 2006 года по 2010 я не работала, так как в 2005 году родила ребенка. Вопрос такой: на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И может ли без моего согласия муж как-то распорядиться своей собственностью. Заранее большое спасибо за ответ.

У меня вот какой вопрос.

Я в 2001 году купил однокомнатную квартиру. В 2002 году предоставил все нужные документы и получил налоговый вычет за 2001 год.. В 2003 также получил налоговый вычет за 2002 год. На следующий налоговый период у меня перешла часть суммы с которой мне положен налоговый вычет. Но в сентябре 2003 года я продал квартиру и вложил деньги в новостройку со сроком сдачи 2005 год. На руках у меня остались все документы, которые я подавал в налоговую по первой квартире. (Мой экземпляр свидетельства о собственности и др.документы, на первую квартиру, остались у меня. Покупателю выдали новое свидетельство о собственности на эту квартиру).

Имею ли я право на налоговый вычет за 2003 год?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение