Вопросы о правомерности действий нотариуса и размере налога при оформлении квартиры по наследству

• г. Анапа

Правомерны ли действия нотариуса? Мой родители проживали в подмосковье в приватизированной папой квартире Из-за болезни отца оба родителя выписались и переехали в Санкт-Петербург были прописаны в квартире младшей дочери. После смерти отца, мама начала оформлять квартиру на свое имя. Квартиру оценили в 1 млн.400 тыс. руб.При получении документа на наследство мама заплатила 8300 руб, это кроме всевозможных оплат квитанций.

Правомерны ли действия нотариуса? Мой родители проживали в подмосковье в приватизированной папой квартире Из-за болезни отца оба родителя выписались и переехали в Санкт-Петербург были прописаны в квартире младшей дочери. После смерти отца, мама начала оформлять квартиру на свое имя. Квартиру оценили в 1 млн.400 тыс. руб.При получении документа на наследство мама заплатила 8300 руб, это кроме всевозможных оплат квитанций. Должна ли мама была платить такой большой налог (за что) ,прожив с отцом более 50 лет в браке и в одной квартире? При приватизации объяснили что квартира перейдет по наследству супругу без налогов.

Ответы на вопрос (2):

Правомерны ли действия нотариуса - правомерны

Это лучший ответ

В РФ налога на наследство как такового нет, но есть госпошлина, которая взимается нотариусом за совершение нотариальных действий и за выдачу свидетельства о праве нанаследство. Ваша мама заплатила не налог, а госпошлину.