Вопрос о возможности подачи частной жалобы на протокольное определение о отклонении ходатайства о проведении экспертизы

• г. Москва

Являлась ответчиком по делу, в период рассмотрения которого подала ходатайство о проведении судебной экспертизы подписи на основном доказательстве, которая истцом оспаривалась. По причине болезни не была на заседании суда в котором было вынесено Решение (не заочное, заочное уже было) , так же в протоколе записано, что ходатайство о проведении почерковедческой экспертизе отклонено, ограничиться другими доказательствами по делу. То есть мотивация отсутствует. Можно ли на это протокольное определение подать частную жалобу или надо несогласие указать в апелляционной жалобе? Большое спасибо. С Новым годом и наилучшими пожеланиями!

Ответы на вопрос (3):

Пишите обо всем в жалобе, не отдельная жалоба именно на это. а обжалуя все решение указывайте на все нарушения

Здравствуйте. Татьяна.

На протокол судебного заседания Вы имеете право подать замечания (в течение 5 дней).

Однако решение суда (в случае несогласия с ним) нужно обжаловать в апелляционном порядке.

Нужно ознакомиться с решением суда+ с материалами дела (фотокопии) и составить мотивированную апелляционную жалобу.

Могу помочь.

Здравсвтуйте, Татьяна. Так как решение уже вынесено, Вам следует в апелляционной жалобе указать на нарушение судом ваших прав по предоставлению доказательств и заявить ходатайство о проведении экспертизы в суде апелляционной инстанции.В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ "Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение". Так как суд отказал вам в проведении экспертизы, то причина представления этого доказательства в суд апелляционной инстанции является уважительной.