Вопрос о возможности подачи частной жалобы на протокольное определение о отклонении ходатайства о проведении экспертизы

• г. Москва

Являлась ответчиком по делу, в период рассмотрения которого подала ходатайство о проведении судебной экспертизы подписи на основном доказательстве, которая истцом оспаривалась. По причине болезни не была на заседании суда в котором было вынесено Решение (не заочное, заочное уже было) , так же в протоколе записано, что ходатайство о проведении почерковедческой экспертизе отклонено, ограничиться другими доказательствами по делу. То есть мотивация отсутствует. Можно ли на это протокольное определение подать частную жалобу или надо несогласие указать в апелляционной жалобе? Большое спасибо. С Новым годом и наилучшими пожеланиями!

Ответы на вопрос (3):

Пишите обо всем в жалобе, не отдельная жалоба именно на это. а обжалуя все решение указывайте на все нарушения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Татьяна.

На протокол судебного заседания Вы имеете право подать замечания (в течение 5 дней).

Однако решение суда (в случае несогласия с ним) нужно обжаловать в апелляционном порядке.

Нужно ознакомиться с решением суда+ с материалами дела (фотокопии) и составить мотивированную апелляционную жалобу.

Могу помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвтуйте, Татьяна. Так как решение уже вынесено, Вам следует в апелляционной жалобе указать на нарушение судом ваших прав по предоставлению доказательств и заявить ходатайство о проведении экспертизы в суде апелляционной инстанции.В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ "Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение". Так как суд отказал вам в проведении экспертизы, то причина представления этого доказательства в суд апелляционной инстанции является уважительной.

Спросить
Пожаловаться

Являлась ответчиком по делу с работодателем по интеллектуальным правам, ходатайствовала об исключении из рассмотрения Справки, содержащей рассуждения по специальным вопросам зависимого специалиста - патентоведа (п.1 ст. 18 ГПК РФ) . Ходатайство было отклонено, о чем указано в протоколе, отдельно Определение с указанием мотивации не вынесено. Можно ли подать частную жалобу на такое протокольное определение? Спасибо. С Новым годом и успехов в делах!

Судья районного суда г. Москвы вынесла определение по гражданскому делу, с которым я не согласна (в определении так и записано, что я возражаю). Определение о назначении экспертизы.

Я подала частную жалобу в мосгорсуд, через районный суд. Жалоба на определение судьи в части преостановления сроков.

Сначала рассмотрят мою жалобу? Или отправят дело на экспертизу? Или экспертиза и рассмотрение жалобы будут идти параллельно?

В деле не хватает, на мой взгляд, важных документов для экспертов. Ходатайство об их включении в дело судья отмела. Могу ли я в догонку к жалобе их отправить?

На определение суда о назначении судебно-подчерковедческой экспертизы для признания завещания недействительным подана кассационная жалоба ответчика об полной отмене определения. Дело передано в городской суд. Определением о принятии кассационной жалобы к производствуназначена дата рассмотрения дела через 3 месяца. Ответчиком умышленно затягиваются сроки. Как можно другим способом провести экспертизу подписи на завещании?

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

В суде рассматривается мой иск о признании договора не действительным.

Подал ходатайство о проведении экспертизы скобы моей подписи на лицевой стороне документа, стоимостью 8500 рублей.

Судья определила провести экспертизу подписи на оборотной стороне документа и экспертизы подчерка, которым была выполнена расшифровка подписи в договоре, стоимостью 28000 рублей.

Я подал частную жалобу на определение районного суда о назначении судебной почерковедческой экспертизы в части возложения расходов по ее оплате на меня.

Апелляционная инстанция оставила определение первичной инстанции без изменения.

В этой ситуации есть три вопроса:

1. Могу ли я обжаловать решение апелляционной инстанции, которая рассмотрела мою частную жалобу и оставила без изменений определение первичной инстанции о проведении почерковедческой экспертизы?

2. Каковы сроки подачи кассационной жалобы на решение апелляционной инстанции?

3. Что происходит с ходом гражданского процесса, если я подам кассационную жалобу?

У меня произошла такая ситуация - при рассмотрении апелляционной жалобы ответчика в Мосгорсуде по гражданскому делу (мы истцы) судья странным образом, не переходя к рассмотрению самой жалобы, удовлетворил ходатайство ответчика о проведении почерковедческой экспертизы у предложенного ответчиком эксперта. Все наши возражения были отклонены, несмотря на то, что данное ходатайство было заявлено ответчиком не заранее, а только на заседании и суд не переходил к рассмотрению дела по правилам 1-й инстанции. Дальше странности не закончились. На след. День после заседания мы подали запросы на копию определения о назн. Экспертизы и протоколов с/з и отбора образцов подписи у ответчика, которые естественно не были готовы и нам пришлось вылавливать их, пока дело не ушло на экспертизу. Также сразу нами была подана краткая частная жалоба на вышеуказанное определение в канцелярию МГС в порядке ст.218 ГПК. Звонили и ездили в суд почти каждый день и в итоге смогли получить только определение, т.к.со слов работников канцелярии дело ушло на экспертизу, несмотря на нашу жалобу и запрос протоколов.

В связи с этим вопрос - что можно сделать в такой ситуации? Куда можно пожаловаться на незаконные действия судьи и работников суда? Имели ли они право отправить дело на экспертизу при наличии нашей жалобы?

Мировому судье было подано исковое заявление о получении со страховой компании страхового возмещения по ДТП. В ходе беседы которая состоялась 17.07.15 года и.о судьи заявил, что Росгосстрах настаивает на проведении судебной экспертизы. Судья объявил, что назначает судебную экспертизу. Определение о назначении судебной экспертизы ответчик получил 09.09.15 года. РГС написал жалобу, так как в определении было возложено оплатить экспертизу РГС. на это определение была подана жалоба, в котором РГС говорит, что стороны не ходатайствовали о назначении экспертизы, почему суд возложил на них. В апелляционной инстанции я узнал, что согласно протокола судебного заседания истец (т.е. Я) заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы. (для чего мне это надо).

Апелляция вынесла определение, согласно протокола судебного заседания, возложить оплату судебной экспертизы на меня.

Вопрос: Могу ли я по истечении срока подачи, принести возражения на протокол судебного заседания, и есть ли смысл писать жалобу на апелляционное определение, мною заявлялось не согласие с протоколом, где я ходатайствую о назначении судебной экспертизы. И совет как поступить правильнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек написать жалобу в порядке ст.125 УПК на апелляционную инстанцию Верховного суда, которая при рассмотрении апелляционной жалобы в судебном заседании не стала исследовать доказательства по делу несмотря на ходатайство обвиняемого, а также как и суд первой инстанции отказала в проведении судебной почерковедческой экспертизы? Как оформляется такая жалоба (шапочка и название) и какие сроки ее подачи? Спасибо)

Экспертиза судом была назначена. Могу ли я узнать результат экспертизы до судебного заседания, а не на самом судебном заседании, ведь ходатайство заявляла я и оплачивать экспертизу буду я.

Вынесено Решение суда по делу о восстановлении трудовых прав, являлась истцом, отказано в апелляционной жалобе, кассационной жалобе, дело истребовано, судьей отказано в передаче на рассмотрение коллегии Мосгорсуда. По причине длительной болезни, помещения в стационар, не смогла быть в день вынесения Решения, был перенос на второй день, по апелляционной жалобе извещение пришло после вынесения Определения. Куда я могу подать надзорную жалобу и в какой срок? Спасибо. С Новым годом и всего наилучшего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение