Продажа муниципальной квартиры с пропиской одного брата - возможности и права второго

• г. Дмитров

Есть муниципальная квартира, прописаны в ней два брата (допустим Х и Y) на Х оформлена квартира. Больше 2 лет там не платили комунальные услуги и Х решил продать её и кинуть Y. вопрос: сможет ли он её продать пока там прописан Y? и что можно сделать Y чтобы он тоже имел на квартиру какие нибудь права? Если Y начнет выплачивать долги за комунальные услуги, можно ли как нибудь переоформить документы на него?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если квартира муниципальная и не является собственностью кого-либо одного из братьев, то права у них равные и прежде чем продать квартиру, необходимо ее приватизировать. Если второй брат зарегистрирован в квартире в качестве члена семьи, то без его участия второй брат приватизировать квартиру не сможет. Если второй брат только зарегистрирован, но не включен в ордер, либо договор социального найма, необходимо обратиться в суд и признать за собой право пользования жилым помещением, при этом необходимо хотя бы часть задолженности по коммунальным платежам погасить.

вопрос: сможет ли он её продать пока там прописан Y? сможет, если кто купит с прописанным, а потому Вас выпишет новый собственник через суд.

и что можно сделать Y чтобы он тоже имел на квартиру какие нибудь права?

ничего не сделаешь, он собственник, только если оспорить в суде сделка, согласно которой он стал собственником. И что значит "кинет", это же не Ваша собственность,хочет продаёт, хочет подарит кому нибудь. Деньги себе заберет.

если Y начнет выплачивать долги за коммунальные услуги,можно ли как нибудь переоформить документы на него? Это не имеет значение. Сможете потом взыскать с него уплаченное.

Ах, да квартира, если не в собственности брата, то и продать её никому нельзя. Если же иметь ввиду, что прописать мнимого покупателя, как члена семьи, внести его в договор найма, а самим выписаться, то при такой схеме, он Вас "кинуть" не сможет, так как Ваше согласие везде нужно.