Пропавший отец - права и действия дочери. Возможность признания отца умершим и права на наследство в Якутии и Украине

• г. Киев

Я проживаю в Киеве, гражданка Украины. Родилась в Ленском р-не п. Пеледуй Саха Якутия. В поселке я проживала со своими родителями и старшей сестрой. После развода родителей, я с мамой переехала в Украину. В поселке оставался дом и еще один участок с недостроенным домом. По словам мамы, когда она выезжала, то оставляла отметку в местной администрации (так называемую выписку), где она будет проживать. В 1999 году одни наши знакомые позвонили нам и сообщили, что наш отец возвращаясь по зимнику Усть-Кут - Витим назад в Пеледуй без вести пропал. Водитель который был за рулем, говорит что они останавливались, отдыхали, а когда проснулся моего отца не было, при этом верхняя одежда и документы остались в машине. Водитель уехал, по приезду сообщил в милицию. Из родственников и администрации нам так и не позвонили и ничего по этому поводу нам не сказали. В 2004 году я написала запрос в пеледуйскую милицию, на что мне пришел ответ что дело передано в Ербогаченский район, т.к. произошедшее было на их территории. Долгое время я пыталась найти контакты, где что-нибудь узнать. Весной 2013 года я вышла на главного опера Ербогаченского района, который по моей просьбе поднял все уголовные дела того времени и сказал, что не было этого дела. Сейчас я начала переписку с Ленским судом и Пеледуйской администрацией. Я интересуюсь кто проживает в нашем доме и на каком основании. В ноябре месяце мне пришел ответ из следственного отдела Пеледуя, что родная сестра моего отца в 2009 году подала заявление, чтобы открыть уголовное дело, но ей отказали за неимением фактов. Я написала в Ленский суд, с просьбой о признании отца умершим. Вчера я получила ответ, что мое заявление отклонено, т.к. заинтересованное лицо (т.е. я-не проживаю на территории произошедшего события), а так же для обжалования этого я могу обращаться в Верховный суд Якутии. В связи с этим у меня очень много вопросов, т.к. я совсем запуталась в своих действиях. Скажите, пожалуйста, какие мои права и действия. Как я могу признать отца умершим, и есть ли у меня права на наследство? Должна ли была местная администрация нас извести о том, что отец пропал? На каких основаниях в нашем доме могут проживать люди? Могли ли родственники со стороны продать дом? Если я проживаю на Украине, может, мне здесь в суде признать умершим? Если я это сделаю, что мне потом делать с этим документом? Куда писать? Как восстановить права на наследство? Буду очень признательна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в Украине суд не может признать умершим Вашего отца, который проживал в Якутии. Вам нужно обжаловать отказ в принятии Вашего заявления по месту исчезновения Вашего отца. Вы наследницей являетесь. Что касается посторонних людей в жилом помещении Вашего отца, то нужно обратиться в местные органы власти для того, чтобы выяснить, на каком основании они там проживают?

Спросить
Пожаловаться

Мои родители родились в России, жили с 1969 года в Якутии, в 1972 году мать уехала меня рожать на Украину в Черкассы, после родов обратно приехали в Якутию, где я проживал до 1987 года, получил там паспорт и уехал учиться в Киргизию, у меня там проживала бабушка, во время учёбы на каникулах ездил к родителям в Якутию, там работал в автобазе, в 1990 году с Киргизии призвался в армию, служил в Германии, В это время в 1991 году родители переехали жить на Украину к сваим родителям и мне пришлось с армии ехать жить на Украину, паспорт СССР поменял на Украинский в 1993 году когда устраивался на работу в милицию. Какие у меня шансы получить гражданство России и какие документы для этого нужны.

Я родилась в россии в 1972 году, в 1991 по законам ссср, выписалась и прописалась в Киеве, прожила в киеве 1.5 месяца и не выписавшись, уехала на прежнее место жительство, родила дочь и проживала до 1993 года, потом уехала опять в киев, но уже была украина, гражданство украины не оформляла и в последствии в 1997 году выписалась из киева и уехала снова домой в россию с паспортом ссср. Наши фмс утверждают что я гражданка украины, но с украинского мвд фмс, пришел по моему запросу ответ, что гражданство украины не принимала из рф не предоставляла выход и паспортом украины не документировалась. Я до сих пор живу дома, но меня гражданином рф по рождению не признают, Господа юристы проясните ситуацию. С уважением Елена.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я гражданин Украины, женат на гражданке России 13 лет. Имеем двух детей (граждане России). Зарегистрирован и постоянно проживаю в России с 1997 года. Выписан с Украины в 1999 году. В силу обстоятельств ранее немог обратится за гражданством. Ранее был женат на гражданке России (двое детей, граждане России). Проживал в России с 1993 по 1996 (был прописан), после развода уехал в Украину.

У отца, после того как он пропал без вести, осталась не приватизированая квартира. Администрация поселка где он проживал приняла заявление об отказе на жилье от его сестры, у нее своя квартира, мне, его дочери, она не сообщила об этом. Можно ли что-то сейчас сделать?

Девушка родилась в России 1999 году.

Мать гражданка Украины проживала на Украине до 1997 года, после чего прибыла в Россию. Сама девушка на Украине не была.

Можно ли ей получить паспорт Украины в Москве?

Добрый день. У моего отца изъяли участок. Мы живём в Крыму. В 2002 году моему отцу выделили участок и туда прописали (в Украине так прописывали) После вхождения Крыма в состав России, мы решили поменять документы с украинских на российские. Когда обнаружили что потеряли документы, обратились в администрацию, чтобы восстановить документы. Там на сообщили что у моего отца изъяли участок в 2008 году и собственником является иной гражданин. Мой отец не был уведомлен об этом. В Украине если выписывают человека то ему надо было где-то прописаться, а так как у моего отца изъяли участок, его должны были выписать и он бы точно знал об этом. Отец имеет паспорт РФ и до сих пор прописан на участке в этом паспорте.

Вопрос такой: смогу ли я что нибудь добиться в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад узнали, что наш отец умер в 1997 году. (дело в том, что отец нас с сестрой бросил когда нам было 1 год). родственники нам ничего не сообщили, узнали случайно, просто сделали запрос в уфмс санкт-петербурга. А где-то неделю назад узнали, что у него была комната, и теперь она якобы у соседей, хотя до этого брат отца говорил что у него ничего не было и где он похоронен он не знает и где жил наш отец тоже не знает. Куда нам сделать запрос, чтоб узнать о наличии имущества, которое было зарегистрировано за нашим отцом, и имеем ли мы право подать в суд на наследство? Просто родственники все время что-то скрывают, а после того как мы узнали про отца, нас с сестрой преследовала какая-то машина, что нам пришлось бросить институт и поменять адрес места жительства.

Год назад мой отец уехал на дачу на своей машине и по дороге пропал. Я заявила в милицию, велось следствие, затем, дело было передано в прокуратуру. Никаких следов не нашли. После отца осталась приватизированная квартира. Мой вопрос - по прошествии какого времени я смогу вступить в права наследования? В милиции мне сказалии, что через год после исчезновения я должна подать заявление в суд о признании отца без вести пропавшим и выписать его из квартиры, но в этом случае квартира фактически будет ничья?

Проблема в следующем.. С 1992 г. мы с родителями проживали в квартире, которая была передана отцу по распределению. В 2008 году, администрация города обратилась в суд, представив дело таким образом, что документов о выделении жилья моему отцу никогда не существовало, и мы самоуправно вселились в квартиру и на протяжении длительного времени, с 1992 г. по 2008 г. проживали в ней.

В феврале 2009 года, городским судом было принято решение о выселении моего отца (на тот момент, он проживал там один) из жилого помещения. В итоге он был выселен. Суд основывался на выписки из реестра муниципальной собственности. Хотя в выписку по нашей квартире были внесены изменения в нужный момент для администрации, с нарушением нумерации, с нарушением числовой последовательности (проще говоря, подлог документов). Нарушений там много. Но суд вынес решение в пользу администрации.

Всеми делами по поводу квартиры занимался отец. Но, к сожалению, он умер в этом году. С материалами, я начал ознакамливаться только сейчас. Хотел узнать: Что можно сделать в данной ситуации? Возможно, ли вообще что-то сделать, после смерти моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение