Пропавший отец - права и действия дочери. Возможность признания отца умершим и права на наследство в Якутии и Украине

• г. Киев

Я проживаю в Киеве, гражданка Украины. Родилась в Ленском р-не п. Пеледуй Саха Якутия. В поселке я проживала со своими родителями и старшей сестрой. После развода родителей, я с мамой переехала в Украину. В поселке оставался дом и еще один участок с недостроенным домом. По словам мамы, когда она выезжала, то оставляла отметку в местной администрации (так называемую выписку), где она будет проживать. В 1999 году одни наши знакомые позвонили нам и сообщили, что наш отец возвращаясь по зимнику Усть-Кут - Витим назад в Пеледуй без вести пропал. Водитель который был за рулем, говорит что они останавливались, отдыхали, а когда проснулся моего отца не было, при этом верхняя одежда и документы остались в машине. Водитель уехал, по приезду сообщил в милицию. Из родственников и администрации нам так и не позвонили и ничего по этому поводу нам не сказали. В 2004 году я написала запрос в пеледуйскую милицию, на что мне пришел ответ что дело передано в Ербогаченский район, т.к. произошедшее было на их территории. Долгое время я пыталась найти контакты, где что-нибудь узнать. Весной 2013 года я вышла на главного опера Ербогаченского района, который по моей просьбе поднял все уголовные дела того времени и сказал, что не было этого дела. Сейчас я начала переписку с Ленским судом и Пеледуйской администрацией. Я интересуюсь кто проживает в нашем доме и на каком основании. В ноябре месяце мне пришел ответ из следственного отдела Пеледуя, что родная сестра моего отца в 2009 году подала заявление, чтобы открыть уголовное дело, но ей отказали за неимением фактов. Я написала в Ленский суд, с просьбой о признании отца умершим. Вчера я получила ответ, что мое заявление отклонено, т.к. заинтересованное лицо (т.е. я-не проживаю на территории произошедшего события), а так же для обжалования этого я могу обращаться в Верховный суд Якутии. В связи с этим у меня очень много вопросов, т.к. я совсем запуталась в своих действиях. Скажите, пожалуйста, какие мои права и действия. Как я могу признать отца умершим, и есть ли у меня права на наследство? Должна ли была местная администрация нас извести о том, что отец пропал? На каких основаниях в нашем доме могут проживать люди? Могли ли родственники со стороны продать дом? Если я проживаю на Украине, может, мне здесь в суде признать умершим? Если я это сделаю, что мне потом делать с этим документом? Куда писать? Как восстановить права на наследство? Буду очень признательна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в Украине суд не может признать умершим Вашего отца, который проживал в Якутии. Вам нужно обжаловать отказ в принятии Вашего заявления по месту исчезновения Вашего отца. Вы наследницей являетесь. Что касается посторонних людей в жилом помещении Вашего отца, то нужно обратиться в местные органы власти для того, чтобы выяснить, на каком основании они там проживают?