Какие права имеет ребенок и возможно ли разделение имущества при продаже квартиры, зарегистрированной на супруга, но приобретенной до брака?

• г. Москва

Куплена квартира до брака и оформлена на супруга, хотя затраты на покупку квартиры были равными (никаких подтверждающих документов нет). В браке есть совместный ребенок, который вместе со мной там и прописан. С супругом мы официально разведены. Ребенку 11 лет. Может ли супруг продать квартиру? Какие права имеет ребенок на эту жилплощадь и возможен ли раздел данного имущества? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира.

Дети не могут претендовать на имущество родителей, кроме как по наследованию.

Поэтому данная квартира является только личным имуществом Вашего бывшего супруга и разделу не подлежит. Хотя, если в данной квартире были произведены улучшения, которые значительно увеличивают стоимость данного имущества, то в судебном порядке можно признать данное имущество совместно нажитым. Но даже, если квартира и будет признана имуществом супруга, то это только стены, а все остальное можно делить.

Теоретически продать может.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Кварира была куплена в браке, оформлена была на одного из супругов, который там и прописался. Второй супруг в этой квартире не прописан. Пока шел процесс по разделу имущества, супруг, на которого оформлена квартира (и который прописан в ней) вступает в брак повторно и прописывает нового супруга в эту квартиру. В ЖЭКе добро на прописку второго супруга мотивируют тем, что все документы на квартиру были оформлены на одного человека (который прописывал к себе) и прописка осуществлялась по договору найма, т.е. никаких нарушений нет. Сейчас подан иск о признании прописки нового супруга недействительной, т.к. на тот момент квартира находилась под судом и была в совместной собственности. Есть ли шасн выиграть такое дело? Простите за сумбурность, - наболело...

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира была куплена в браке, сейчас разведены, квартира находится в собственности ребенка! Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры для расширения жилплощади? Может ли претендовать бывший супруг на раздел квартиры? Мы уже разведены официально 6 месяцев, квартира была приобретена в браке и куплена с продажи мною другой квартиры, без вложений супруга!

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

У меня вопрос по разделу имущества. Сутуация следующая: в ьраке прожили 7 лет, есть ребенок 6 лет. Куплена квартира. Деньги на квартиру в сумме от продажи квартиру супруга (у него была квартира до брака) и кредита. Есть договор купли продажи его квартиры и покупки совместной. Совместная квартира оформлена 50/50 на супругов. В собственности более 3 лет. Как будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была получена супругом до брака. Оформлена на него и его сестру (50/50). Женился, есть несовершеннолетний ребенок. Квартиру, полученную до брака, супруги вместе с его сестрой планируют продать. Сестра забирает сумму, полученную с продажи своей доли. А супруги, берут в ипотеку недостающую сумму и покупают квартиру для себя. Какие документы требуются для продажи квартиры, полученной до брака? Нужно ли согласие супруги на ее продажу? Имеет ли он право продать квартиру без ведома жены? Какие документы требуются для покупки новой квартиры, если она оформляется: 1)на одного из супругов. Нужно ли тогда согласие второго супруга на покупку квартиры; 2) на обоих супругов равными долями; 3)на несовершеннолетнего ребенка?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Мы уже в браке с супругой 5 лет. До брака у меня была квартира в другом городе и прописан я там один! Живу в квартире, в другом городе у моей супруги в ней я не прописан. Вот думаю продать свою квартиру и купить здесь в этом же городе, где мы живем с супругой. Но что бы купить мне квартиру нужно взять материнский капитал и добавить на покупку квартиры в городе, где мы живем с супругой. При покупке в ней буду зарегистрирован только я один… Имеет ли права при разводе моя супруга на раздел имущества то есть купленной мной квартиры в браке и добавленных средств с материнского капитала?

Мне как-то говорили, что если каждый из супругов имеет свою собственность до брака и в браке, то есть приватизированные квартиры у каждого своё собственное имущество. И если супруги прописаны отдельно, то при покупке квартиры и приватизации собственности супруг имеет полное право на эту квартиру без раздела имущества приобретенного во время брака что-то вроде безвозмездного. А так же если сумма купленной квартиры супруга на сумму проданной квартиры супругом превышает той суммы добавленной супругой от материнского капитала, то так же не имеет прав на мной приобретенной собственности и в свое время приватизированной во время покупки недвижимости. Если это не так что мне следует сделать в первую очередь!? Могу ли я, состоя уже в браке составить брачный договор в том, что она (супруга) не будет претендовать на мою вновь приобретенную собственность в браке, то есть квартиру!? Куда мне стоит обратиться, чтоб оформить данный брачный договор нотариусу или адвокатскую контору!? И сколько будет стоить приблизительно эта услуга?

Заранее Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение