Отказ управляющей компании в составлении акта по факту прорыва трубы отопления - есть ли правовые последствия и как они могут повлиять на разбирательство?

• г. Мирный

У меня квартира на первом этаже 9-ти этажного дома. Начала течь труба выходящая из пола и далее к радиатору системы отопления. Позвонил в аварийку, через 40 мин приехал сантехник, перекрыл подачу горячей воды (отопление) и попробовал устранить утечку, но гнилая труба разрушилась окончательно и вся горячая вода по стояку с 9-го этажа стекла к нам в квартиру затопив комнату. В управляющей компании ЭкономЪ сказали что сегодня выходной и приехать заАКТировать они не могут. Предложили прийти через день (в рабочий день) и написать заявление на составление акта. А так же добавили что аварии в квартирах они не АКТируют. Права ли управляющая компания если откажется составлять акт по факту прорыва трубы отопления? Как может сказаться при дальнейшем разбирательстве упущенное время в составлении акта (если акт будет составлен через день после аварии)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антон.

Все что Вы написали как вопрос для юристов, сделайте для себя. Запишите подробно всю информацию по факту затопления. пригласите соседей, или друзей знакомых, старшего по дому или по подъезду и составьте акт подробно. Что как, когда в какое время и так далее. Позвоните в свою управлющую компанию. Зафиксируйте, что их предупредили. А далее в случае отказа только в суд. Удачи.

Здравствуйте Антон.

Все что Вы написали как вопрос для юристов, сделайте для себя. Запишите подробно всю информацию по факту затопления. пригласите соседей, или друзей знакомых, старшего по дому или по подъезду и составьте акт подробно. Пусть знакомые подпишут этот акт. Это будет Вам помощь. Что как, когда в какое время и так далее. Позвоните в свою управляющую компанию. Зафиксируйте, что их предупредили. А далее в случае отказа только в суд. Удачи.