Когда я пришел с армии, то прописался в этой квартире без его согласия.

• г. Санкт-Петербург

Необходима консультация по данному вопросу: Год назад я был прописан в (приватизированной) квартире родного дедушки также там был прописан мой дядя дедушкин сын, я ушел в армию на год, выписался, за это время дядя оформил собственность на себя, а дедушка умер. Когда я пришел с армии, то прописался в этой квартире без его согласия. Мама отказную на свою половину не подписывала, завещания нет. Вопрос: имеет ли мама право на 1/2 стоимости квартиры, а также имеет ли дядя право продать квартиру без моего согласия и выписать меня? Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама сможет через суд доказать, что фактически приняла наследство после смерти отца, то есть в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя хотя и не подала заявление нотариусу, но получила какие-либо вещи умершего (независимо от их стоимости и количества) - ст.1153 ГК РФ, то она сможет через суд оспаривать св-во о праве на наследство, полученное братом частично, а также регистрацию им права собственности на всю квартиру одновременно устанавливая юридический факт принятия наследства (ст. ст.264-268 ГПК РФ). Если Ваша мать сможет доказать, что ничего не знала о смерти отца и узнала лишь недавно (не прошло 6 мес.), то при указанном Выше оспаривании св-ва о праве на наследство, полученного братом, частично, а также регистрации им права собственности на всю квартиру, она может требовать восстановления пропущенного ею по уважительной причине срока для принятия ею наследства (ст. ст.1154,1155 ГК РФ). При подаче иска в его обеспечение нужно просить суд наложить арест на квартиру, чтобы до рассмотрения дела по существу дядя не мог продать квартиру. При продаже квартиры дядя не должен спрашивать Вашего согласия. Если Ваша мама добьётся своих наследственных прав на долю квартиры через суд, то она будет обладать правом преимущественной покупки продаваемой братом доли квартиры (ст.250 ГК РФ). Ваше выселение дядя или новый собственник квартиры (покупатель) могут осуществлять только в судебном порядке по ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

В данный момент я прописана в приватизированной квартире (наделена правом собственности), но место прописки хотела бы поменять, прописавшись у дедушки (его квартира приватизирована). Дедушка не против, но в этой квартире также прописан дядя, который согласия на мою прописку не дает. Можно ли прописаться к дедушке без дядиного согласия? Как это сделать? Заранее большое спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение