Когда я пришел с армии, то прописался в этой квартире без его согласия.

• г. Санкт-Петербург

Необходима консультация по данному вопросу: Год назад я был прописан в (приватизированной) квартире родного дедушки также там был прописан мой дядя дедушкин сын, я ушел в армию на год, выписался, за это время дядя оформил собственность на себя, а дедушка умер. Когда я пришел с армии, то прописался в этой квартире без его согласия. Мама отказную на свою половину не подписывала, завещания нет. Вопрос: имеет ли мама право на 1/2 стоимости квартиры, а также имеет ли дядя право продать квартиру без моего согласия и выписать меня? Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама сможет через суд доказать, что фактически приняла наследство после смерти отца, то есть в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя хотя и не подала заявление нотариусу, но получила какие-либо вещи умершего (независимо от их стоимости и количества) - ст.1153 ГК РФ, то она сможет через суд оспаривать св-во о праве на наследство, полученное братом частично, а также регистрацию им права собственности на всю квартиру одновременно устанавливая юридический факт принятия наследства (ст. ст.264-268 ГПК РФ). Если Ваша мать сможет доказать, что ничего не знала о смерти отца и узнала лишь недавно (не прошло 6 мес.), то при указанном Выше оспаривании св-ва о праве на наследство, полученного братом, частично, а также регистрации им права собственности на всю квартиру, она может требовать восстановления пропущенного ею по уважительной причине срока для принятия ею наследства (ст. ст.1154,1155 ГК РФ). При подаче иска в его обеспечение нужно просить суд наложить арест на квартиру, чтобы до рассмотрения дела по существу дядя не мог продать квартиру. При продаже квартиры дядя не должен спрашивать Вашего согласия. Если Ваша мама добьётся своих наследственных прав на долю квартиры через суд, то она будет обладать правом преимущественной покупки продаваемой братом доли квартиры (ст.250 ГК РФ). Ваше выселение дядя или новый собственник квартиры (покупатель) могут осуществлять только в судебном порядке по ч.4 ст.31 ЖК РФ.