Теперь ему говорят, что он не может участвовать в приватизации и что собственником может стать только его мама.

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек прописан в квартире вместе с мамой. После армии в течении года он не получал прописку (по причине собственной лени). Теперь ему говорят, что он не может участвовать в приватизации и что собственником может стать только его мама. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Подскажите выход. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Раз названный молодой человек сейчас зарегистрирован с мамой в указанной квартире, то без его согласия его мать квартиру приватизировать не сможет. Если он ни разу, будучи совершеннолетним, в приватизации жилья не участвовал, то он имеет право на участие в приватизации вместе с матерью, но для этого потребуется в судебном порядке через суд по месту жительства установить юридический факт проживания в квартире с матерью в течение года после демобилизации из армии, когда он не имел регистрации, а значит мог поселиться в другом месте и там участвовать в приватизации жилья. Для установления названного факта (ст. ст.264-268 ГПК РФ) нужно просить суд допросить свидетелей, предоставить справки с места работы или учёбы (если он учился после армии или работал), справку поликлиники о вызове врача по месту проживания (если он болел в этот период), корреспонденцию на его имя в указанный адрес с почтовым штемпелем.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что после армии он в течении года не получал прописку, а теперь ему говорят, что он из-за этого не имеет право участвовать в приватизации, и что собственником жилья может стать только его мать. Так ли это и как можно разрешить эту ситуацию. Буду очень признательна за помощь. Спасибо.

Мой супруг был прописан в квартире своей мамы, после свадьбы он выписался и прописался в квартиру моей мамы. Сейчас его мама хочет квартиру приватизировать, может ли он участвовать в приватизации если у него нет прописки в этой квартире. В данной квартире прописаны его мама и его сестра, они не против, что-бы он вошел в приватизацию. Если возможность участия в приватизации, без наличия прописки существует, подскажите пожалуйста куда ему нужно обращаться и какие документы нужно предоставить. Заранее благодарна за ответ!

Собственником квартиры, является мой молодой человек. Она досталась ему от бабушки с дедушкой. Он в этой квартире прописан был уже до того как женился. После свадьбы прописал жену и сделал приватизацию на двоих. После развода она через какое то время выписалась. Вопрос вот какой. Может ли она продать часть квартиры (без его разрешения) если приватизация на двоих сделана, хоть и не прописана уже здесь, и документы на квартиру украла. А собственником является он. (квартира однокомн.)

По поводу приватизации квартиры. Как приватизировать квартиру самостоятельно т.е. без помощи различных агенств, специалистов.

Ситуация такая:

В муниципальной квартире прописан я и моя мама. Надо приватизировать квартиру так, чтоб было 2 собственника - я и мама. Но мама у меня очень занятой человек и в приватизации участвовать не может, ну или сможет, но только по минимуму. Она равнодушна к этой приватизации, говорит мол, если хочешь, приватизируй, но делай все сам. Только вот условие, чтоб собственниками мы были вместе, а не я один.

Я думаю, можно легко решить эту ситуацию с помощью специалистов в этом деле, но я студент и мне не по карману оплатить их услуги.

Поэтому подскажите пожалуйста план действий в этой ситуации: куда идти, какие документы собирать и т.д.

Заранее огромное спасибо.

Вопрос такой... я прописан у родителей, так же в квартире прописана моя мама и сестра, собственником квартиры является мой отец. У меня есть сын ему 3,5 года, с его мамой мы не живем, сейчас возникла проблема и сын остался без прописки, могу ли я его прописать там где я прописан то есть у моих родителей? Что для этого нужно? И еще опрос если мои родители захотят продать квартиру прописка ребенка как то может на это повлиять? Спасибо!

Имеет ли права человек который был прописан не в провотизированной квартире, но после провотизация состоялась.. может ли этот человек участвовать в ней и стать собственником 1\2 доли? А другая собственница было несовершеннолетняя девочка под опекой, и до провотизации было решение суда, что жилплощадь закрепить за нее (за несовершеннолетней). законно ли тот человек стал собственником половины квартиры? Лишив сироту квартиры? Помогите пожалуйста.

В муниципальной 3-х комн. Квартире (60 м 2) прописаны 3 человека: моя мама (квартиросъемщица), я и мой сын (1990 г.р). В ордер вписаны только моя мама и я, мой сын был прописан в 1990 году.

1.Можно ли приватизировать эту квартиру не в долевую собственность, а так чтобы собственником был только один человек, в данном случае я? Моя мама и сын будут просто иметь прописку в это квартире.

2.Возможно ли после приватизации продать эту квартиру, одновременно купив 2 однокомнатных, собственниками которых буду только я? В одной квартире будут прописаны я и моя мама, в другой - мой сын.

3.Если это реально, то можно ли совершить приватизацию и продажу-куплю, оформив доверенность на мою маму с правом передоверения другому лицу (то есть фактически речь идет о заключении договора с агентством недвижимости)? Дело в том, что я живу и работаю в дальнем зарубежье и не могу надолго приехать в Россию, а мой сын живет и учится в городе не по месту нахождения квартиры.

Я, моя мама и мой сын – граждане РФ. Ранее в приватизации не участвовали. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

По жилью военнослужащим. Мой муж военнослужащий по контракту. В апреле у него заканчивается контракт. Он должен выйти на пенсию по смешанному стажу. Положено ли ему своё собственное жильё. Мы живём в 4-комн. Квартире, 63 кв.м. Квартира моей мамы, но прописаны мы все здесь - моя мама, я, 2 сына, мой муж. приватизирована квартира на 4 человек - мою маму, меня, 2-х сыновей. Муж не учавствовал в приватизации, т.к. это не его квартира. Мама хочет жить отдельно. В части говорят, что муж обеспечен жильём, раз прописан. Наша мама в шоке что зять военнослужащий теперь претендует на метры в её квартире, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение