Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязан ли продавец выдать копию сертификата качества для проведения экспертизы,

если сам производить ее не собирается и всячески уклоняется от нее.

Должен ли покупатель оставлять товар с выявленным визуально браком продавцу, если да то какие документы он должен потребовать взамен оставленного товара.

вопрос №31586
прочитан 491 раз
Оцените вопрос

экспертизу обязан провести сам продавец, но сертификат качества и иные документы он должен представлять покупателям в любое время, когда последние изъявят желание. Покупатель имеет право знакомится с документацией по продукции. Продавец обязан взять товар у покупателя на экспертизу и выдать покупателю сохранную записку (о её содержании ничего сказать не могу) из которой следует, что товар принят для проведения экспертизы. Если продавец сопротивляется проведению экспертизе обратитесь местный комитет по защите прав потребителей. (Закон о защите прав потребителей, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,

ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста-могу ли я торговать незамерзающей жидкостью с машины (с колёс),при том, что у меня оформлено ИП по УСН 6%,имеются все сертификаты качества и накладная на товар? Но при этом когда я обратился в местную управу (отдел торговли), мне сказали что нельзя торговать с колёс и штраф для физ. лиц на первый раз 2500 руб, на второй 5000 и т.д.,а для юр. лиц и того больше.

вопрос №11628715
прочитан 8 раз

Цитата:
могу ли я торговать незамерзающей жидкостью с машины (с колёс),
Без разрешения администрации нельзя торговать, привлечение к адм. ответственности будет законным.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, найти ответ: Поставщик поставил нам партию товара (лекарственные препараты), качество которых (всей партии (лек. препаратов разных выпусков) подтверждено сертификатом ИСО. Вопрос в том - не должен ли каждый серийный выпуск подтверждаться вышеназванным сертификатом качества?

Заранее спасибо!

вопрос №13068520
прочитан 27 раз

Да, необходимо. Сертифицировать придется каждую серию того или иного лекарства. Иначе Вам придется возвратить лекарства их производителю.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, такой сертификат качества должен прилагаться на каждую партию и серию поставляемого товара. В случае несоответствия этим требованиям товар может быть изъят и направлен на утилизацию.

(текст отредактирован 24.08.2017, 14:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Будьте добры, подскажите нормативный документ, на который можно сослаться.

вопрос №13068708

Можно ли сделать сертификат качества от моей фирмы на продукцию, которую мы закупаем в другой организации и продаем. У них сертификат имеется, они производители.

вопрос №11418109
прочитан 8 раз

Конечно можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Сертификат качества, товаротранспортная накладная и всё , я правильно поняла?

вопрос №4585395
прочитан 76 раз

Да, больше ничего не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли сертификаты качества на б/у электронику: телефоны, планшеты? Спасибо.

вопрос №17140804
прочитан 5 раз

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 05.12.2019)

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Цитата:

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,

бывших в употреблении

(введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

130. Не подлежат продаже бывшие в употреблении медицинские изделия, лекарственные препараты, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия, посуда разового использования.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.01.2015 N 6)

131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.

В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров.

132. Предлагаемые для продажи бывшие в употреблении товары должны быть сгруппированы по видам.

133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 27 настоящих Правил, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли оптовик предоставлять сертификаты качества мелкооптовым покупателям без заключения договора?

вопрос №6111090
прочитан 228 раз

Без заключения договора имеет право не давать.

Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно обязан.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Должен, если продукция подлежит обязательной сертификации: ведь оптовик либо его покупатели должны быть уверены в качестве товара и могут в любой момент спросить сертификат. А на небольшие суммы договор можно и не заключать. Оплата ведь все равно пройдет. С уважением, Татьяна.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязан, не имеет права. Отсутствие письменной сделки не лишает обязанности работать по закону. Это можно признать разовым дкп и поэтому действует ФЗ О ЗПП.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли организация при оптовой торговле пестицидами предоставлять сертификаты качества?

вопрос №13355610
прочитан 27 раз

Предоставлять сертификаты качества однозначно обязаны, без данного документа организация не имеет право торговать.

Вам помог ответ: ДаНет

согласно ст. 86. "ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ"

Цитата:
Информация о пестицидах и агрохимикатах помимо сведений, указанных в "пунктах 11" и "12" настоящих Правил, а также предусмотренных "статьей 17" Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", должна содержать сведения о номере государственной регистрации пестицида или агрохимиката, классе его опасности, концентрации действующего вещества, массе нетто или объеме, дате изготовления, первой помощи при отравлении.

По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с копией свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката.

Спасибо за обращение! Желаю успехов!

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" агрохимикаты и пестициды подлежат обязательной сертификации.

Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый орган требует предоставить сертификат качества.

вопрос №13355775

Вы обязаны предоставить такой сертификат, потому что его могут запросить не только покупатели, но и различные органы, для проверки соответствия товара и сертификата!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских