Должен ли покупатель оставлять товар с выявленным визуально браком продавцу

• г. Сочи

Обязан ли продавец выдать копию сертификата качества для проведения экспертизы, если сам производить ее не собирается и всячески уклоняется от нее.

Должен ли покупатель оставлять товар с выявленным визуально браком продавцу, если да то какие документы он должен потребовать взамен оставленного товара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирил, экспертизу обязан провести сам продавец, но сертификат качества и иные документы он должен представлять покупателям в любое время, когда последние изъявят желание. Покупатель имеет право знакомится с документацией по продукции. Продавец обязан взять товар у покупателя на экспертизу и выдать покупателю сохранную записку (о её содержании ничего сказать не могу) из которой следует, что товар принят для проведения экспертизы. Если продавец сопротивляется проведению экспертизе обратитесь местный комитет по защите прав потребителей. (Закон о защите прав потребителей, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,

ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИ. Удачи Вам.