Какой по продолжительности должен быть очередной отпуск как обычно 56 дней или меньше?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеет ли право беременная женщина, работающая учителем в школе, взять очередной отпуск за 2006 год перед декретным в середине учебного года (уход в декрет в апреле)? Какой по продолжительности должен быть очередной отпуск как обычно 56 дней или меньше?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В соответствии с ч. 3 ст. 122 Трудового кодекса РФ: "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;".

Отпуск должен быть предоставлен Вам Вашим работодателем в полном объёме, т. е. в количестве 28 календарных дней (основной части ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого всем работникам), если только в Вашем заявлении, направленном на имя работодателя, Вы не требуете предоставить Вам его часть.

Что касается правил предоставления педагогическим работникам ежегодного основного удлинённого оплачиваемого отпуска, в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ "О продолжительности ежегодного основного удлинённого оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам образовательных учреждений" от 01. 10. 2002 года № 724 (в редакции от 29.11.2003): право на его предоставление имеют следующие категории работников общеобразовательных учреждений: "директора (заведующие), их заместители; преподаватели - организаторы основ безопасности жизнедеятельности; старшие вожатые; учителя; преподаватели; учителя-логопеды; учителя-дефектологи; воспитатели; руководители структурных подразделений образовательных учреждений; концертмейстеры; инструкторы по труду и по физкультуре; педагоги-психологи; педагоги дополнительного образования; классные воспитатели; музыкальные руководители; заместители директоров по режиму; дежурные по режиму; мастера производственного обучения; социальные педагоги; педагоги - организаторы; методисты".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.