Я хотел бы узнать о процессе признания дееспособными (эмансипации)

несовершеннолетних. Что надо для этого сделать, в какие органы обращаться? На данный момент мне 17 лет. Так же хотелось бы уточнить, является ли признание дееспособности обязательным условием для вступления в состав учредителей ООО. Спасибо!

вопрос №3159
прочитан 26 раз

Согласно ст 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей. усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Целью эмансипации является освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей разрешение на заключение сделок, в том числе и на вступление в состав учредителей.

Е.А. Ванунц

Похожие вопросы

юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Пишите заявление в ИФНС, что ничего такого не было. Поэтому вы требуете удалить запись в ЕГРЮЛ, что супруг является учредителем, как недостоверную.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Подать иск может новый гендиректор в рамках своих полномочий.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Могут снять при процедуре банкроства. Конкурсный будет управлять, полномочия будут у него Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред.


юрист Зайцев Даниил Сергеевич:

Процедура ликвидации юридического лица определена ст. ст. 61 - 65 ГК РФ. Если в процессе ликвидации выясняется, что юридическое лицо не способно погасить кредиторскую задолженность,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X