Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.11.2001, 18:20

Я хотел бы узнать о процессе признания дееспособными (эмансипации)

несовершеннолетних. Что надо для этого сделать, в какие органы обращаться? На данный момент мне 17 лет. Так же хотелось бы уточнить, является ли признание дееспособности обязательным условием для вступления в состав учредителей ООО. Спасибо!

Ответы юристов

02.11.2001, 20:25

Согласно ст 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей. Усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Целью эмансипации является освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей разрешение на заключение сделок, в том числе и на вступление в состав учредителей.

Е.А. Ванунц.

Вопрос

20.03.2015, 20:27

Признание дееспособности, г. Ульяновск

Как правильно называется документ о признании дееспособности до совершеннолетия оформляемый у нотариуса родителями?

Ответы юристов

20.03.2015, 20:31

Это Эмансипация, ст. 27 ГК РФ.

Вопрос

01.02.2016, 14:35

ГК признание дееспособности.

Если 16-летний подросток признан полностью дееспособным (согл. Ст 27 ГК), то может ли он учиться в школе только 9 классов и заняться предпринимать. Деятельностью, без обучения в 10 и 11 классах?

Ответы юристов

01.02.2016, 14:45

он вправе это сделать.

Вопрос

18.02.2015, 08:18

Образцы заявлении о признании дееспособности

Почему в суде нет образца заявление иска о признании лица дееспособным? Там я только видел иск о признании лицо не дееспособным.

Ответы юристов

18.02.2015, 08:20

Посмотрите в инете.

Их там полно.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

18.02.2015, 08:21

Образец заявления о признании дееспособности

Есть ли в суде образец заявление иска о признании лица дееспособным? Там я только видел иск о признании лицо не дееспособным.

Ответы юристов

18.02.2015, 08:42

Неизвестно, тем более, суд не обязан вывешивать образцы исков.

Вопрос

09.09.2016, 16:08

Решение суда о признании дееспособности гражданина

Гражданин подал заявление в суд о признании его дееспособным. Суд принял решение отказать т.к он отказался от оплаты экспертизы судебной. Есть ли смысл писать апелляцию.

Ответы юристов

09.09.2016, 16:11

Нет смысла подавать.

09.09.2016, 16:22

Подать иск о признании гражданина недееспособным могут:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;

дети, достигшие 18 лет;

родители;

братья, сестры;

служба опеки;

лечебное учреждение психиатрического профиля;

учреждение для постоянного проживания инвалидов.

Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

Вопрос

11.09.2016, 10:19

Читайте внимательнее вопрос.

Ответы юристов

11.09.2016, 10:21

Без экспертизы суд не мог вынести положительное решение. Поэтому в удовлетворении заявления и отказано. Обжаловать, нам ой взгляд, нет смысла. Нужно заново подавать заявление и оплачивать экспертизу.

11.09.2016, 10:27

Подавайте заново заявление.

Вопрос

19.12.2014, 03:00

Признание полной дееспособности

Я инвалид 3 группы, я признан полностью дееспособным, а значит имею полное право самостоятельно ехать куда за хочу например на Кипр, но вот мои родственники постоянно меня хотят ограничить в мои права, вот их слова Мы скажем, чтоб тебе билет не продавали не куда или же вот я сделаю так, что ты из города не выедешь, оформлю подписку о не выезде, просто один из моих родственников бывший сотрудник полиции.

Ответы юристов

19.12.2014, 03:25

Не могут они ограничивать. Писать в прокуратуру - бесполезно. Только в суд исковое заявление о признании их действий незаконными - ущемляющие Ваши права и свободы.

Вопрос

27.03.2009, 23:18

Иск о признании ограниченным в дееспособности

Прокурор обратился в суд с иском о признании К.ограниченно дееспособным. В заявлении указывалось, что одиноко проживающий К.злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей. К заявлению была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что К.-хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании К.ограниченно дееспособным. Правильно ли решение суда, и почему?

Ответы юристов

28.03.2009, 16:12

Виктор! Если бы эта ситуация была настоящей (а это на самом деле задача с юридического факультета), то ответить на этот вопрос невозможно, не ознакомившись с материалами дела, или хотя бы с решением суда. Как Вам не стыдно обращаться за решением таких детских и глупых задачек к профессиональным юристам? Решайте их сами!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских