Если да, то обязательно ли это делать по месту проживания тети (мы живем в разных городах) ? Спасибо.

• г. Кострома

Моя тетя хочет оформить на меня завещание на наследование квартиры. Проконсультируйте, пожалуйста,

1) нужно ли заверять завещание у нотариуса

2) если да, то обязательно ли это делать по месту проживания тети (мы живем в разных городах) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

На основании статьи 1124 ГК завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом(в любой нотариальной конторе) Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моя мама на протяжении нескольких лет ухаживала за своей тетей. Квартира, в которой проживала тетя была выкуплена моей мамой с правом пожизненного проживания тети. Недавно тетя умерла и мама хочет оформить дарственную на меня. Скажите пожалуйста, обязательно ли сначала выписать её тетю и только потом оформлять дарственную или мама может сначала оформить дарственную на меня, а выпиской тети буду заниматься я? Просто нам сказали, что выписка тети займет 1 месяц, а мне бы хотелось поскорее начать ремонт.

Заранее спасибо.

Муж моей тёти (собственник квартиры) написал на неё завещание. Сейчас тётя хочет оформить на себя дарственную, а потом оставить завещание на моё имя. Надо до ли им анулировать первое завещание, составлено на мою тётю?

Прошедшим летом в москве умерла родная сестра моей мамы (моя тетя). она жила с супругом в квартире родителей мамы и тети. Квартира была приватизирована только на тетю. Моя мама уверена, что есть завещание на квартиру на нее. все документы забрала внучка тети и прервала с нами все контакты. Не знаем как искать нотариуса, у которого было написано завещание тети. На письменный запрос в московскую нотариальную палату пришел ответ, что базы данных на завещания у них нет. что делать дальше, мы живем в волгограде?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя написала завещение своей квартиры на меня (племяника) и её сына, который живёт в Израиле, в равных долях. После смерти тёти смогу я продать квартиру или нужно какое-то разрешение её сына. Если нужно его разрешение, то как ему это сделать? Спасибо!

Моя тётя оформила завещание на свою 1-комнатную квартиру на меня плюс я прописан в этой квартире, квартира приватизирована на тётю, я только прописан, не имею собственности в этой квартире. Скажите, пожалуйста, моя родная сестра может претендовать на тётину квартиру? У тёти своих детей нет, только племянники. И могут ли они претендовать на квартиру? Спасибо. Может лучше подстраховаться и оформить дарственную на меня?

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение