Как вернуть девичью фамилию, если паспорт на другую фамилию?

• г. Москва

Местной регистрации нет. Могу ли я в любом УФМС поменять паспорт (хочу вернуть девичью фамилию)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Согласно ч. 2 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Сначала измените фамилию в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, а потом меняйте паспорт.