Вопросы приватизации жилья для военнослужащих - Может ли муж остаться без квартиры и как написать заявление о переселении?

• г. Самара

Вопрос относительно приватизации жилья военнослужащих. Мой муж военный пенсионер со стажем службы 21 год, уволен в запас в 2005 году. Есть служебная 2-х комнатная квартира в военном городке Рощинский Самарской области. В ноябре был вывешен список квартир отданных под приватизацию, нашей квартиры там нет (военнослужащие с увольнением до 2005 года). По остальным вопрос решается. Вопрос: Может ли муж по каким либо причинам остаться без квартиры? Может ли написать заявление с просьбой о переселении в другой населенный пункт, если да, то к кому должно быть адресовано данное прошение?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, г.Самара (Россия), здравствуйте!

Если Ваш муж до 2005 года не стоял в очереди как нуждающийся в получении жилья, то органами местного самоуправления он жильем обеспечиваться не должен, если, конечно, не пр изнан малоимущим.... Обеспечение должно осуществляться за счет Министерства обороны либо путем предоставления жилья по договору социального найма, либо путем предоставления в собственность, либо приобретение по ГЖС, если жилищный сертификат выделялся ранее.... Для конкретного о твета информации в вопросе недостаточно, обратитесь на очную консультацию....

Адвокат Д. Лебедев

Спросить
Пожаловаться

Я офицер Вооруженных сил РФ с 2008 г. С этого же года вступил в военно-ипотечную систему. В 2009 году я стал участником приватизации квартиры, которую мой отец получил по окончанию сроков военной службы (доля в квартире). С 2012 года состою в браке. У супруги имеется в собственности квартира. Вопрос: подскажите пожалуйста какие действия мне нужно совершить для того чтобы получить квартиру по военной ипотеке. Службу прохожу в Архангельской области, г. Мирный, моя доля в квартире находится в г. Егорьевск Московская область, а у супруги квартира в Челябинской области.

В 1980-х годах лесничество, где работал мой отец (кроме меня еще две дочери), предоставило отцу ведомственное жилье - квартиру в двухквартирном доме. На данный момент смежная квартира приватизирована. В 1999 году мама вместе с детьми уехала от отца в другой населенный пункт, выписавшись из квартиры, где мы проживали и в 2007 году их брак был расторгнут. Отец проживал и был прописан в этой квартире один. 10.04.2010 года отец скончался. Были обнаружены документы, означающие начало приватизации квартиры отцом при жизни: заявление руководству лесничества от 2004 года с ходатайством о приватизации, которое было удовлетворено; технический паспорт на квартиру. Однако отец ввиду своей смерти не успел приватизировать жилье. Вопрос: имеет ли право его бывшая жена (моя мама) либо мы, его дочери, на приватизацию данной квартиры?

Я проживаю в военном городке Каменка, Красноярского края. Городок выведен из списка закрытых городков. Квартиру получал мой муж в 1983 году, когда еще не был на мне женат. В 1993 году мы с ним заключили брак через загс. Но прописалась я в квартиру мужа только в 2007 году, хотя проживала с ним в квартире. Муж проработал 11 лет и 6 месяцев в военном городке, потом перешел на железную дорогу. 20 мая 2014 года муж умер. А я хочу теперь приватизировать квартиру. Подала заявление в суд, и вдруг в суде узнаю, что квартира, в которой проживаю служебная. Когда муж вселялся и даже когда я уже жила с ним, нас почему-то не предупредили, что квартиру переводят в служебную. С 1983 года по 2005 год мы жили в неслужебной квартире, а в 2005 году вдруг квартира стала служебной. И теперь это является препятствием для приватизации квартиры. Как мне быть? И имели ли право без нашего согласия квартиру сделать служебной.

Я военнослужащий. Мой отец, бывший военнослужащий, при увольнении с военной службы получил жилье и на меня, хотя на тот момент я уже также являлся военнослужащим и был женат. При приватизации отцом квартиры, я отказался от своих квадратных метров. Вопрос: будет ли положена мне и членам моей семьи квартира при увольнении с военной службы после 20 лет выслуги?

Жили и были прописаны в квартире муж и жена. Договор приватизации оформлен на мужа. Муж дарит мне эту квартиру (я не родственница) и спустя год умирает. Договор дарения без обременения. Теперь жена говорит, что не подписывала никаких документов на отказ в приватизации и хочет забрать квартиру обратно. Вопросы: Разве может один из прописанных приватизировать квартиру без отказа другого? Как мне узнать как была приватизирована квартира? Может ли жена отменить приватизацию квартиры (в 2007 году) и соответственно договор дарения от 2007 года? Какие у меня обязательства по отношению к жене? Я не прописана в данной квартире. Плачу коммунальные платежи. Спасибо.

Вопрос вот в чем, в 2005 году родители приватизировали квартиру на меня, на тот момент я там был прописан, я с 1996 года проходил службу в другой области, в 2009 году оформил дарственную на квартиру на мать, так вот, есть ли возможность отменить мое участие в приватизации, слышал что из за длительного не проживания в данной квартире я лишаюсь права на приватизацию?

Я военнослужащий Вооруженных Сил РФ. Имею выслугу в календарном исчислении более 25 лет. Проживаю в многоквартирном доме муниципальной собственности города Ярославля. Квартира получена в период прохождения военной службы в доме, где проживаю до сих пор, который был построен для расселения военнослужащих. Квартира получена в 2001 году по ордеру. В Федеральном Законе "О статусе военнослужащих" говорится о том, что такие военнослужащие получают право получения в собственность жилья бесплатно. Что означает получение в собственность жилья бесплатно? Надо ли приватизировать мне квартиру, и смогу ли я оформить право собственности на квартиру после отмены действия Федерального Закона "О приватизации..." 01.03.2010 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Стаж службы 24.3 года в льготном 26 лет. служил в закрытом военном городке. В 2005 году городок передан муниципалитету. В 2007 году я получаю двухкомнатную квартиру на себя, жену и ребенка. Квартиру предостовляют по договору соц. найма. В 2009 году согласно приложения №1 закона о статусе военослужащих, моя квартира входит в список квартир на повторное заселение. В 2009 году я развелся. На сегодня положение такое: я проживаю в квартире с ребенком. Бывшая супруга проживает у родителей. Она прописана в квартире. Квартира не приватизирована. Я собираюсь увольняться со службы. Что мне делать, как разделить квартиру или как бывшую супругу выписать из квартиры что-бы встать на денежную компенсацию за квартиру на меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Квартира подлежит сдаче в муниципалитет а бывшая супруга не желает ни приватизировать ни выселятся. Требует чтобы я ей купил однокомнатную квартиру-тогда сьедет! Я устал от распрей с ней ихочу уехать в другой город с ребенком. Что делать!

Муж умер в 2001 году. Вышла на пенсию в ноябре 2015 года по потере кормилица, какие льготы мне положены, жилья в собственности нет, в 1995 году служебная квартира сдана, есть все документы, у мужа выслуга 24 года, является ветераном военной службы.

Мой сын, военнослужащий запаса в наст. Вр., получил квартиру в связи с увольнением, не может приватизировать квартиру из-за отсутствия прописки внука, рожденного по месту службы, лечившегося там, но не был вовремя прописан из-за возникшего спора между квартирным отделом военного ведомства и городом о том, кому принадлежит квартира, занимаемая семьей сына во время службы. При получении квартиры после увольнении в запас, в приватизации отказывают из-за того, что малолетний ребенок не был прописан в течение года. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение