Какие основания для отмены такого определения арбитражного суда?

• г. Москва

Одна организация-должник, чтобы избежать реализацию с торгов по исполнительному производству своего имущества.

Направила в Арбитражный суд заявление о признаниии самого себя банкротом. Суд через три дня выносит определенниие о введении процедуры наблюдения. Все это делается без вызова сторон, без изучения баланса должника, других документов о его платежеспособности., Кредиторы не получали заявления о признании должника банкротом..

Какие основания для отмены такого определения арбитражного суда?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Константинович.

Оснований практически никаких. Если юридическое лицо подает заявление должника о признании себя банкротом, то никакие кредиторы в суд не вызываются. Более того, после назначения временного управляющего именно он совместно с должником будет рассылать уведомления кредиторам о введениив отношении должника наблюдения и будет предлагать подтвердить свои требования. При этом часть кредиторов просто "теряется". При введении наблюдения невозможно проводить ни расчеты с кредиторами, ни реализацию имущества. Кредиторам следует как можно быстрее установить через суд свои требования, попасть в реестр кредиторов и через собрание кредиторов (комитет кредиторов) контролировать весь процесс банкротства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

25.06.2021 арбитражный суд вынес определение о признании Должника банкротом и введение реализации имущества.

06.07.2021 принято к производству требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов Должника.

Кредитор вправе обжаловать судебный акт о признании Должника банкротом и введении процедуры реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации.

С какого момента начинает течь срок для обжалования данного судебного акта?

Кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. До признания банкротом и введения процедуры наблюдения должник присоединился к другому юридическому лицу.

Должен ли суд прекратить производство по делу в данном случае? Спасибо.

Кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. До введения процедуры наблюдения должник присоединился к другому юридическому лицу. Должен ли суд прекратить производство по делу в данном случае?

В отношении Кредитора по заявлению Взыскателей возбуждено исполнительное производство, в ходе которого наложен арест на дебиторскую задолженность Должника, который до настоящего времени не признано судом незаконным, и предписано Должнику погасить долг путем перечисления в депозит приставов. Далее, Кредитор обращается в арбитражный суд о признании Должника банкротом и вводится процедура наблюдения. Должник на основании постановления пристава полностью гасит долг путем перечисления в депозит приставов. Однако Кредитор (он в рамках наблюдения является единственным Конкурсным кредитором) и арбитражный управляющий настаивают на открытии конкурсного наблюдения. Помогите, пожалуйста, поскольку суд занимает сторону Кредитора.

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Наша организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО банкротом. В феврале 2016 суд вынес определение о введении процедуры наблюдения и назначил арбитражного управляющего. В июне арбитражным управляющим в суд был представлен отчет, согласно которого какого либо имущества у должника не выявлено и было открыто конкурсное производство. То есть оплачивать вознаграждение должник не может ввиду отсутствия средств. Подскажите пожалуйста, кто тогда будет платить вознаграждение арбитражному управляющему за проделанную им работу в период с февраля по июнь 2016 и на основании каких нормативных документов?

В Арбитражный суд Краснодарского края 09.08.2018 Гришаев Игорь Геннадьевич (мой должник с 2016 года) (далее – заявитель, должник) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.11.2018 в отношении Гришаева Игоря Геннадьевича введена процедура реализации имущества гражданина сроком на 6 (шесть) месяцев, финансовым управляющим должника утвержден Маслянцев Иван Николаевич.

Согласно сведениям, размещенным в официальном источнике (издательский дом – «КоммерсантЪ»), сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства (реализация имущества гражданина) опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 24.11.2018 № 217, ЕФРСБ – от 16.11.2018.

В тексте решения от 15.11.18 меня нет. Т.е., в списке кредиторов я не значусь.

В этот же день (15.11.19) я по почте получил заявление моего должника о признании его банкротом, датированное 12.11.18, где среди прочих кредиторов значусь и я. Заявление без номера дела, такое, какое требует АПК РФ в порядке ст. 125-126.

У меня создалось стойкое убеждение, что мой должник ведёт себя не добросовестно. Думаю, что в его первом заявлении, поданном в суд 09.08.2018, я среди его кредиторов не значился, поскольку никаких уведомлений от суда не получал. И только потом (12.11.18) должник направил мне скорректированное (только для меня) заявление о признании его банкротом, в которое он добавил меня в список кредиторов.

ВОПРОС: - что мне можно (нужно) сделать в такой ситуации? Какова последовательность моих действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было подано завяление в суд о признании ликвидируемого должника несостоятельным (банкротом). В заявлении указаны организации кредиторы и указаны задолженности перед кредиторами. Суд решением признал должника несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство на 6 мес, и утвердил конкурсного управляющего должника. Вопрос: кредиторы получили и заявление должника и определение суда, какие-то действия кредиторы принимать должны?

Арбитражный суд вынес определение от 12.07.16 об оставлении заявления о признании должника банкротом без движения, которое поступило в канцелярию 06.07.16.

Отведенный срок для устранения обстоятельств до 15.08.16.

Определение суда о признании должника банкротом принято к производству 5.08.16.

Подскажите, пожалуйста, какая дата принятия заявления о признании должника банкротом должна быть указана в определении суда о признании должника банкротом 5.08.16 или 06.07.16?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение