Чем отличаются часть 1 и часть 2 статьи 14 "закона о гражданстве" (а именно, что касается вида на жительство.).

• г. Москва

Чем отличаются часть 1 и часть 2 статьи 14 "закона о гражданстве" (а именно, что касается вида на жительство.). И на каком основании мне лучше приобретать гражданство: 1.в браке 3 года; 2. окончила ВУЗ в Москве в 2003 г? Как проще и меньше документов собирать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам в любом случае необходимо получать РВП. При наличии РВП, оптимально принимать гражданство РФ по ч.4 ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ".

Спросить
Пожаловаться

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

Скажите, пожалуйста,

Нужно ли по новому закону о гражданстве РФ студенту закончившему российский вуз предоставлять вид на жительство для получения гражданства РФ или можно сразу подавать заявление на гражданство?

Заранее спасибо.

Сергей.

Я прошел все этапы получения гражданства РВП, ВИД ЖИТЕЛЬСТВО и само заявление на гражданство (основания брак с гражданской РФ). С момента подачи прошло 8 месецев срок вида на жительство истек и по гражданству никакой информации (ответ один ЖДИТЕ). Подскажите пожалуйста что делать? (Я гр.Украины, в браке 4 года, совместный ребёнок 4 года)

Почему для получения гражданства РФ, лицам стран СНГ окончивших ВУЗы РФ (ст.14 взакона огражданстве) необходимо представлять вид на жительство для оформления гражд. РФ. Оформление вида на жительство требует ряд процедур и времени, которые не укладываются в понятие упрощённый порядок получения гражд. РФ (от 3 месяцев до 1 года). В соответствие с каким нормативным документом установлен такой порядок?

Мои дети окончили ВУЗы России по направлению Федерального агенства по образованию РФ за счёт бюджетных средств РФ, но для пролучения гражданства РФ, в УФМС требуют поэтоапное оформление РВП, затем вида на жительство и т.д.. А как же статья 14 в закона О гажданстве? Какой же это упрощённый порядок?

Я являюсь гражданином Армении, хочу подать документы на получение вида на жительство в РФ а далее и гражданства. Скажите пожалуйста по какой статье мне лучше всего получать ВНЖ ибо у меня есть несколько оснований.1)Мать гражданка РФ.2)Являюсь носителем языка, окончил в Москве школу. На каком основании лучше и быстрее я получу ВНЖ?

Я гражданка Казахстана, родилась в России, окончила ВУЗ в России в 2003 году, родной брат имеет гражданство России.15.01.2015 года подала документы на получение Вида на жительство. Скажите пожалуйста могу ли я получить ВЖ раньше 6 месяцев и 2 недель? Как ускорить получение гражданства России?

В 2001 году писала отказ от гражданства Узбекистана. В 2005 году получила вид на жительство иностранного гражданина, в 2008 году получила гражданство. Нужно ли мне сейчас подавать уведомление в УФМС о давно отказанном гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста, статья 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 г предусматривает возможность представления документов на получение гражданства РФ спустя год или сразу после получения вида на жительство.?

За ранее большое Вам спасибо.

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года, с тех пор нахожусь в Москве, продляя временные регистрации, женат на москвичке, имею ребенка от этого брака?

Мой дальний родственник родился в России. В 1990 г. эмигрировал в Израиль. Жил там до 2000 г., затем переехал в Канаду. Имеет израильское и канадское гражданства. Близких родственников в России не имеет. Но имеет желание вернуться в Россию и восстановить российское гражданство.

В 2004 г. из консульства Канады ему приходила бумага о том, что согласно статья 20 часть 2 Закона "О гражданстве"граждане бывшего СССР, проживавшие на территории РСФСР непосредственно перед выездом на постоянное жительство за пределы бывшего СССР до введения в действие закона (6 февраля 1992 г.), лишенные или утратившие гражданство СССР считаются восстановленными в гражданстве РСФСР.

Необходимо было собрать документы и оплатить консультский сбор, но он этого не сделал. В настоящее время ему отказывают в восстановлении гражданства в консультстве.

Скажите пожалуйста как нам быть и каким образом можно восстановить гражданство России. Если консульство неправо как и куда обжаловать? Или проще делать вид на жительство?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение