В уплате алиментов после развода - требования бывшей жены и особенности оформления без ее участия

• г. Белгород

После развода бывшая жена требует отказаться от ребенка, при этом подавать заявление на алименты подавать не хочет, у ребенка теперь девичья фамилия бывшей жены. Сможет ли бывшая жена затребовать с меня уплату алиментов по прошествии некоторого времени. Выплачивать алименты я не отказываюсь, хочу только оформить это официально и желательно без участия бывшей жены.

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена может взыскать с вас алименты в любое время пока ребенок не достиг совершеннолетия. Суд взыскивает алименты с момента обращения в суд, а не за прошлое время.