Существуют ли правила запрещающие поворот налево на т-образном неравнозначном перекрестке, где нет разметки и нет дорожных знаков?

• г. Казань

Существуют ли правила запрещающие поворот налево на т-образном неравнозначном перекрестке, где нет разметки и нет дорожных знаков?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Правила дорожного движения несут конкретные указания на запрет действий водителя ТС, другими словами, что не запрещено, то разрешено.

Если на данном перекрестке нет дорожных знаков, нет сплошных линий разметки, которые Вы могли бы пересекать при движении налево, то Вам ничто не запрещает произвести данный манёвр.

Спросить
Пожаловаться

Запрещающих или преписывающих знаков небыло. Только знак главна дорога с указанием ее направления. Из-за яркого солнца и состояния разметки не заметил и пересек разметку 1.11 (сплошная и разрывная линии), которая разрешает поворот только напрво (по ходу главной дороги). Сотрудники ГИБДД отобрали права и предписывают пересечение разметки 1.3 и нарушение ПДД 9.2. (выезд на полосу встречного движения). Правомерно ли данное дейтвие?

День добрый. Перекрёсток, поворот налево на главную дорогу со второстепенной. В направлении поворота справа-налево на главной дороге одна полоса движения, далее карман для поворота налево движущихся по главной слева и одна полоса движения в направлении слева-направо. На самом перекрёстке полностью стерта разметка (есть фото) и разметка начинает проявляться за пределами перекрестка. При повороте налево уходя от столкновения до въезда на свою полосу проехал несколько метров (2-3) по предполагаемой встречной полосе (так в объяснении). Всё снимали на бытовую видеокамеру, знака видеофиксации не было.

Вопросы:-является ли отсутствие разметки на перекрёстке поводом для признания ГИБДД отсутствия факта нарушения;-возможно ли исключить видеосъёмку и какие доводы для этого нужны;-доводы об избежании вреда третьим лицам имеют ли силу в таком споре?

Можно ли совершать обгон по свежему асфальту, без разметки, после перекрёстка (до перекрёстка стоит знак дорожных работ). Инспектор ГИБДД пояснил, что без разметки всё запрещено. Дорожные работы не велись, обзор позволял совершить обгон. Существует ли какой-то регламент по установке временных знаков? Должны ли они повторятся на протяжении ремонтных дорог? Спасибо.

Знаков и разметки, что поворот только направо нет (раньше до ремонта дороги разметка была прерывистая) Теперь на этом выезде установлены камеры.

Обгонял несколько автомобилей (5) . Било частично снято дорожное покрытие (асфальт). Т.е.дорожной разметки небыло. (стоял знак о том что ведутся дорожные работы но он стоял так что его не видно) т.е.его нет. Обогнав 3 автомобиля я увидел что приближаюсь к перекрестку о чем был проинформирован знаком 2.3.1. Я ехал по главной дороге. Продолжил обгон. Метров за 20 резко начинается сплошная. На самом перекрестке 5 тый автомобиль начал поворот налево. Он бьет в правую заднюю часть и я улетаю в кювет. Кто виновник дтп? Подчеркиваю знак дорожные работы развернут. Знак 2.3.1 стоял. Разметка сплошная линия начинается до перекрестке метров за 20 не более.

Т-образный перекресток равнозначных дорог. Знаков и разметки нет. У меня помеха справа. Столкновение на уровне закругления перекрестка. Второй срезал угол повороте налево. Кто виноват?

У нас на хуторе дорожники нанесли сплошную линию на перекрестке двух улиц. И теперь штрафуют всех, кто поворачивает на этом перекрестке налево. При этом никаких дублирующих знаков, запрещающих этот поворот, нет. Правы ли ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При повороте налево на т-образном перекрестке, на большегрузе, наехал прицепом на сплошную линию разметки. Какое наказание предусмотрено?

Я пересёк на т-образном перекрёстке одинарную сплошную линию (разметка 1.11), повернув налево на дорогу с двусторонним движением (был знак 1.19). На перекрёстке, где был совершён поворот налево, никаких запрещающих или предписывающих знаков, связанных со схемой движения, не было. Трамвайных путей на перекрёстке не было. Инспектор ГИБДД назначил несение ответственности по статье 12.15 часть 3 КоАП.

1. Справедливо ли инспектор указал статью КОАП в данном случае?

2. В чём отличие части 3 статьи 12.15 КоАП и статьи 12.16 КоАП (нарушение требований разметки)?

3. Вместо наложения штрафа с оплатой через сбербанк инспектор предписал явиться в соответствующее подразделение ГИБДД для проведения рассмотрения административного правонарушения. Насколько правомочны такие действия сотрудника в данном конкретном случае?

Спасибо.

Я поворачивал на перекрестке налево, но случайно наехал левыми колесами на двойную сплошную впереди стоял инспектор ГИБДД и в протоколе написал, что я нарушил правила дорожного движения по статье КоАП: 12.15 ч.4 Выезд на полосу встречного движения. Прав ли в этом случае инспектор и что мне теперь грозит? И что делать в суде, могу ли я при этой ситуации ссылаться на статью КоАП: 12.16 ч.2 поворот налево или разворот в нарушение дорожных знаков или разметки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение