Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Покупательница приобрела модельную обувь. Даме была дана пометка о правильной эксплуатации.

Через 2 недели покупательница пришла с претензией о том, что обувь бракованная. Обувь убита настолько, что создается впечатление, что ею пинали кирпичи. Она заполнила заявку. Параллельно похваставшись продавцу о том что хорошо отдохнула 2 недели в Египте. Пару дали на экспертизу. Покупательница пыталась сунуть экспертам какую-то «корочку», демонстрирующую где она работает. Экспертиза подтвердила, что обувь эксплуатировалась не так, как должна была. Есть заключение экспертов и штамп на паре. Дама громко кричала о том, что она это так не оставит. Она исчезла не взяв ни пару и не заплатив за экспертизу. Через недели 2-3 она появилась забрала пару и отдала деньги. Позавчера из суда пришла повестка с ее заявлением. В заявлении говорится, что ее обманули, что она отдала на другую экспертизу и экспертиза эта в ее пользу и что ей должны выплатить кроме всех издержек еще и моральный ущерб так как с этой историей у нее пошатнулось здоровье. Короче сумма всего, похоже, подгонялась на еще одну пару хорошей обуви и хорошую поездку в Египет.

Помогите, пожалуйста, советом

1. Могла ли она дать на экспертизу если было уже решение др. экспертизы. Или же она только в судебном порядке могла опротестовать?

2. Можно ли подать встречный иск и как его можно сформулировать и на что делать акцент?

3. Есть ли шанс уличить ее в мошенничестве?

4. Что можете посоветовать делать с такими покупателями?

Где же права у предпринимателей? Или они только у покупателей

Спасибо за ответы.

вопрос №31595
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

1. По своему желанию покупательница могла отдать и на третью экспертизу. Суд во всем разберется. Если с Вашей стороны все чисто, то, скорее всего, Вам не о чем беспокоиться. 2. Подавать встречный иск у Вас нет оснований. 3. Шансов уличить ее в мошенничестве у Вас нет. 4. С такими покупателями ничего не поделаешь, Ваша защита только в нахождении Вас самих в правовом поле - соблюдайте тщательно правила торговли. У покупателей есть право на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав и интересов, у Вас тоже есть право - защищайтесь в суде. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Государственный обвинитель в судебном заседании огласил заключение эксперта. Однако подписку с разъяснением прав и обязанностей эксперту не огласил, то есть не представил суду. Но ведь согласно законов подписка обязательный элемент заключения. Согласно ст.240 УПК РФ суд может взять только те доказательства которые были предметом исследования в суде. Вопрос может ли в таком случае суд принять как доказательство экспертизу без подписки?

vip
вопрос №6432896
прочитан 96 раз

Согласно ст. 74 УПК РФ, это доказательство. Если подписка была, то оно получено законно. Следовательно может быть принято судом. Само неоглашение значения иметь не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд предупреждает эксперта об ответственности перед экспертизой. Ст.195 УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2015

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да, МОЖЕТ, Т.К. ОБ ЭТОМ УКАЗЫВАЕТ СТ 74 УПК рф Эксперта согласно ст 195 УК РФ предупреждают об ответственности

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Государственный обвинитель огласил выводы эксперта как доказательство - подписка в этом случае не оглашается - но она присутствует, Она не обязательна к оглашению.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

По смыслу части 2 статьи 80 ГПК РФ обязанность предупреждения эксперта об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации, возлагается на суд либо на руководителя судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом данного учреждения. Если экспертиза поручена юридическому лицу, не являющемуся судебно-экспертным учреждением (осуществляющему деятельность в иной организационной форме) представляется правильным в целях исполнения Закона в определении о назначении экспертизы указывать конкретного эксперта данной организации, которому поручается выполнение исследования. В таком случае предупреждение эксперта об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации за дачу заведомо ложного экспертного заключения, осуществляется судом.

На стадии назначения экспертизы необходимо разъяснить сторонам право заявить отвод эксперту и рассмотреть поступившие заявления об отводе, с вынесением соответствующего определения, поскольку удовлетворение заявления об отводе эксперту после производства экспертизы связано с дополнительными расходами на производство повторной экспертизы, иными судебными издержками и влечет за собой увеличение срока производства по делу.

Самарский областной суд

Обобщение судебной практики по назначению и проведению экспертиз по гражданским делам, рассмотренным в 2012 году и первом полугодии 2013 года.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да может такое быть Согласно ст. 74 УПК РФ, это доказательство. Ответственность на эксперте ст.195 УПК РФ. Порядок назначения судебной экспертизы 1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Суд приобщает к материалам дела заключение эксперта, которое будет являться доказательством по делу (одним из). Оценивать доказательства суд будет при вынесении приговора.

Сторона защиты вправе ходатайствовать о вызове в суд и допросе эксперта.

Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, здравствуйте!

Согласно статье 285 УПК РФ заключение экспертизы может быть оглашено как полностью, так и частично, главное чтобы были изложены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

http://base.garant.ru/12125178/38/#block_11537

Кроме того, уголовное дело находится у судьи, соответственно, ему не надо представлять подписку эксперта, он сам может убедиться предупрежден ли эксперт об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Вывод: если в заключении экспертизы нет записи о том, что эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, это существенное нарушение закона и такое доказательство не может быть положено в основу обвинительного приговора. Но если эксперт фактически предупрежден об уголовной ответственности, но государственный обвинитель не упомянул об этом, нарушений нет.

С уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Суд может принимать любые доказательства от стороны обвинения, если защита не возражает.

Заявляйте об исключении доказательства (заключения эксперта) как недопустимого согласно ст. 7 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Объявление о подписке эксперта при обнародовании заключения прокурором не является основным элементом в заключении, которое однозначно должно быть как документ с подпиской и печатью, при исследовании материалов дела судом другое дело и то на усмотрение суда, предполагается что подписка все-таки есть, при ознакомлении с материалами дела это могут видеть и фигуранты по делу и адвокаты, полагаю такой косяк по делу сразу видно и на него даже прокурор не сошлется, можете потребовать у суда огласить подписку эксперта если есть сомнение это ваше право согласно УПК РФ, а все действия по экспертизе регламентированы ст.ст. 195,285 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня один вопрос из нескольких частей:

Эксперт техник (числится в реестре Минюста) предоставил в суд "заключение специалиста" по оценке ущерба ТС в результате ДТП. Однако в данном заключении есть много моментов по "накрутке" стоимости восстановительного ремонта, в частности подмена наименований поврежденных деталей (например эластичную гофру глушителя он обзывает нейтрализатором (катализатором) и оценивает по стоимости катализатора, который в 10-15 раз дороже гофры).

Вопрос 1: в данном заключении эксперт техник должен предупреждаться об уг. ответственности за заведомо ложное заключение или нет?

Вопрос 2: в связи с этим (отсутствие ответственности) можно ходатайствовать перед судом о признании данного заключения недопустимым доказательством или поступить иначе?

Спасибо.

вопрос №17476854
прочитан 17 раз

Если экспертиза судебная (проводилась по назначению суда), то эксперт должен быть предупрежден об уголовной ответственности и отсутствие такого предупреждения является основанием для признания заключения недопустимым доказательством.

В данном случае можете указывать на недостатки судебной экспертизы и просить суд назначить повторную.

Если же экспертиза независимая и проводилась по заказу стороны по делу, то предупреждение об уголовной ответственности не обязательно. Вы имеете право указать на недостатки этой независимой экспертизы и оспаривать ее путём ходатайства о назначении судебной экспертизы.

Вам помог ответ: ДаНет

Не должен, это же не суд назначил проведение оценки

Вам достаточно просить суд назначить именно экспертизу оценочную.

Вот моя статья.

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

Вам помог ответ: ДаНет

Антон, тут можно ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы. При этом, перед тем как это делать, надо уточнить, до какой степени возможны расхождения и учесть стоимость самой экспертизы, которая совсем не дешева...

Вам помог ответ: ДаНет

Заключение эксперта и показания ответчиков противоречат друг другу. Показания ответчиков подтверждают мою правоту, заключение эксперта противоречиво и уклончиво, как доказать в суде правоту ответчиков и являются ли их показания важными для суда или суд примет заключение эксперта.

вопрос №1018687
прочитан 37 раз

Показания эксперта для суда не являются обязательными, суд оценивает их по своему усмотрению. Если есть необходимость Вы можете попытаться поставить под сомнение экспертизу и потребовать провести новую. Кроме того если ответчики (я так понимаю Вы истец) согласны с Вашими доводами и не возражают, то суд наверняка примет это во внимание.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит заключение судебного эксперта о строительно-техническом состоянии квартиры (не сама экспертиза а именно заключение эксперта) и где это заключение можно заказать в СПб?

вопрос №3436480
прочитан 125 раз

Во многих экспертных организациях. Оплата строго индивидуальна в зависимости от объема работы, конкретики и самой организации.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с ответом. Обзвоните экспертные организации, уточните, проводят ли для суда и сколько стоит. Если Вас устроит представите реквизиты в суд и попросите провести экспертизу там.

Вам помог ответ: ДаНет

Сделали почерковедческую экспертизу подписи в договоре по отдаче долга. Заключение эксперта говорит, что несмотря на многочисленные совпадения, эксперт не установил подлинность подписи. Могу ли я просить суд о повторной экспертизе. В договоре человек расписывался стоя, а на экспертизу подписи ставил сидя за столом.

вопрос №9183232
прочитан 134 разa

Да, можете ходатайствовать.

Вам помог ответ: ДаНет

ДА, конечно можете ходатайствовать.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете ходатайствовать о проведении повторной судебной экспертизы в другом экспертном учреждении.

Вам помог ответ: ДаНет

Владивосток!

Согласно ст.87 ГПК РФ

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив её проведение тому же или другому эксперту.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2015 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Эксперт по определению суда составил заключение, не обладая нужными познаниями, на основании акта осмотра инженера, о чем эксперт прямо сообщат, таким образом эксперт получается просто поверил акту осмотра инженера, в связи с чем эксперт не может нести ответственности по статье 307 УК рф, тут умысел эксперта недоказуем, так как просто поверил акту того инженера, инженер в свою очередь не предупрежден по ст. 307 УК рф,на деле нет ни акта его, ни подписки по ст. 307 УК рф.У самого эксперта нет документов, подтверждающих его компетентность в нужной области, так как диплом его не содержит ни одной дисциплины хоть как-то связанной с объектом исследований. Является ли такое заключение эксперта доказательством, полученным с нарушением закона в силу части 2 статьи 55 Гпк рф как не имеющее юридическую силу и которое не может быть положено в основу решения суда по гражданскому делу?

вопрос №3793605
прочитан 33 разa

Подавайте ходатайство согласно ст. 35 ГПК РФ на повторное проведение экспертизы и перед экспертов ставьте определенные вопросы, чтобы он смог сделать выводы. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Эксперт дал ложное тех. заключение по проведённому ремонту двигателя автомобиля. На основании, которого суд был проигран. У эксперта не одни из тех. параметров не соответствовал параметрам в литературе, на которую ссылался сам эксперт (при этом все параметры при проведении ремонта были соблюдены). Экспертиза была проведена без наличия инструментальных средств у эксперта. На ходатайство о приглашении эксперта на судебное заседание для дачи показаний, суд ответил отказом. Несмотря на то, что ответчиком было неоднократно указано на несоответствие в заключении эксперта. То же самое было и в апелляционной инстанции. Кассация вообще в рассмотрении отказала. Можно ли подать в суд на экспертную организацию, за дачу заведомо ложных показаниях и о возмещении ущерба?

вопрос №4658715
прочитан 106 раз

Не сможете. Поскольку очевидно это ни чем не подтверждено. Более того суд принял это заключение.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских