Военные пенсионеры - удерживается ли с военной пенсии подоходный налог и положен ли налоговый вычет при оплате колледжа на платной основе?

• г. Сочи

Я военный пенсионер. Удерживается ли с военной пенсии подоходный налог. Ребенок учится в колледже на платной основе. Если с пенсии удерживают налог то положен ли в таком случае налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет на образовательный кредит дает возможность возвратить до 13% финансовых средств, потраченных на собственное обучение или образование своих детей за каждый учебный год. Для оформления вычета не имеет значения, в каком вузе обучается студент – государственном или коммерческом, главное, чтобы образовательное учреждение имело лицензию.

Претендовать на налоговый вычет могут те, кто заплатил за обучение из собственных (заемных) средств, а также родители, опекуны и попечители, оплачивающие обучение детей в возрасте до 24 лет. Не будут возвращены налоги, если учеба оплачена из средств материнского капитала, выигрыша, дивидендов от вложенного капитала или если деньги являются каким-либо призом.

Для оформления денежного возврата важна форма обучения. Получить налоговый вычет можно при условии, что студент учится на дневном отделении. Родители могут получить налоговый вычет за обучение своих детей, пока им не исполнилось 24 года. Если образование оплачивает опекун, то он может вернуть налог только до наступления 18-летия своего опекуна. Если Вам необходима помощь, обращайтесь, помогу в составлении документов.